Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
irinasweden

Что вы сейчас читаете?

Recommended Posts

Guest hobbit
Это не писатель, а "кропатель" голливудских сценариев. Книжки его - хрень полнейшая в стиле американских агиток Тома Клэнси. Одни и те же приемы, одна схема, одинаковые персонажи... Про язык не говорю (это, может быть, "достижения" переводчиков). А в последней "Цифровой крепости" вообще шедевр: глухой персонаж услышал, как упало тело.

Никакого отношения к литературе ЭТО не имеет. Так, жвачка...

С вашей оценкой качества книг Д.Брауна я вообще-то согласен, да только не понимаю, при чем тут "кропатель голливудских сценариев"?

По его книгам поставлен ведь всего один фильм.

Да и "голливудские сценаристы" были и есть совершенно разные, в том числе и такие, как, например, Умберто Эко, Гор Видал, Чаплин, Милош Форман, Спилберг, Феллини, Вайда, фон Триер и Куросава итд итп - (могу привести сотни и сотни имен замечательных и очень талантливых голливудских писателей и режиссеров).

Мало того, хороших "НЕ-голливудских сценаристов" сейчас, похоже, в природе вообще не существует - подавляющее большинство знаменитых и сильных режиссеров со всего мира, в том числе из Франции, Италии, Японии, Германии, Польши итд итп работали/работают именно в Голливуде.

А вот с вашей оценкой Тома Кленси я совершенно не согласен.

По двум причинам.

Во-первых, пользоватся для оценки совершенно бессмысленными пропагандистскими терминами из словаря полувековой давности, времен торжества сталинизма - это...

Я говорю о тех временах, когда "американскими агитками" называли у нас в Совке книги Оруэлла и Хаксли, классические работы Норберта Виннера, Менделя, Моргана или знаменитую статью Уотсона и Крика о структуре ДНК...

"Американские агитки недобитого вейсманизма-морганизма"...

Что же касается самого Тома Кленси - он очень талантливый писатель, с богатым, умным и ярким языком, запоминающимися героями, убедительными сюжетами, хорошим воображением и умеет закрутить и поддерживать интригу до последних страниц.

Ana
Это не писатель, а "кропатель" голливудских сценариев. Книжки его - хрень полнейшая в стиле американских агиток Тома Клэнси. Одни и те же приемы, одна схема, одинаковые персонажи... Про язык не говорю (это, может быть, "достижения" переводчиков). А в последней "Цифровой крепости" вообще шедевр: глухой персонаж услышал, как упало тело.

Никакого отношения к литературе ЭТО не имеет. Так, жвачка...

Если не нравится, не читай...

cat_Begemot
Но претит его "идеологизированность" (прославление научно-технического превосходства США в чрезмерных количествах), и, как ни странно, это главное, что запомнилось из всех его книг.

А что - разве США не превосходит остальные страны в научно-техническом отношении? :blink:

тут уж как не пиши, а чрезмерно не будет.. ;)

Ghost

Недавно дочитал "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры и "Падение" Альбера Камю. Рекомендую!

А сейчас я читаю учебник по аутрич :)

Guest hobbit

Informer,

"Зрелищно, динамично и увлекательно" - это далеко не самый плохой отзыв и для книги, и для фильма.

Гораздо хуже другая характеристика: "глубоко". Как правило, в русском языке это подразумевает, что такая книга безумно нудная и растянутая, с "глубокомысленными намеками на содержание выеденного яйца", бледным сюжетом, совершенно незапоминающимися героями и начисто лишенная малейшей фантазии.

(Больше всего мне это напоминает, когда дурнушка начинает утверждать: "Зато у меня богатая внутреняя жизнь!" :) )

Динамичность развития сюжета и яркость языка традиционно свойственна как раз практически всей англоязычной литературе (будь она британская, американская, канадская или австралийская), даже классика! - писатель не навязывает читателю свои выводы, типа "он посмотрел в ее глаза и понял, что она знает, что он знает, что она узнала, что он знает.. итп", а предоставляет читателю самому делать выводы из поступков и слов героев.

По-моему, весь талант писателя и заключается в умении писать ярко, зрелищно и динамично. Т.е. донести до читателя поступки и слова героев, а не описание окружающего леса и кустов (если только книга не посвящена лесу и кустам).

Что же касается жанра, то "Все жанры хороши, кроме скучного!" (С)

А вообще, уже есть неплохой фильм: "Национальное сокровище" с Николасом Кэйджем - по-моему он интереснее "Кода" и очень на него похож. Хотя все они, в конце-концов, выходят из "Золотого жука" Эдгара По. :)

----------------------

Кот Бегемот меня опередил с вопросом о "технологическом превосходстве". США проводят около 80% всех научных работ в мире и разработали более 60% всего "ноу-хау". Что же вы прикажете с этим делать? :)

А по отношению к Тому Клэнси, слова о "демонстрации технологического превосходства" как-то у меня с ним не связываются. Я - не фанатик Клэнси и не охочусь за всеми его книгами, прочитал только 4. Об американском технологическом превосходстве" упоминалось (да и то очень слегка) только в "Красном Шторме". Да и там было показано, что важнее дух, а не "технологическое превосходство". В "Долге чести" наоборот, он подчеркивал японские технологии, а не американские.

------------------------

Что же касается "агиток" - то американцам не нужно их писать - за них агитирует сама жизнь. Тот уровень, который является в США минимальным стандартом для 95% населения, доступен в самом лучшем случае 5% населения Росии.

При населении США от 7% мирового, американцы производит 25% всего мирового продукта, 60% высокотехнологичного продукта и 80% всех мировых научных разработок (по медицине - все 90%).

cat_Begemot
Право, не стоит пытаться меня переубедить в том, в чем человека переубедить, как правило, невозможно – в личных пристрастиях и антипатиях.

Про Клэнси: если спустя какое-то время после прочтения его книжек вспоминается только апология Америки и не возникает желания перечитать их – это для меня главный критерий того, что эти вещи особой ценности не представляют

А если вернуться к тому, с чего начался обмен мнениями, – к Брауну – мне не нравится, когда в процессе чтения постоянно возникает ощущение, что написано это все с целью "слупить с лохов побольше бабок" прям щас и еще потом посредством экранизаций.

В заключение еще раз подчеркиваю, что это исключительно личное мнение, основанное на возникающих личных ощущениях, ассоциациях, воспоминаниях.

О вкусах не спорят.

И я не буду спорить. Не могу сказать, чтобы я был в восторге от Т.Клэнси или Д.Брауна - все же это не Бунин или Булгаков...

но лично у меня, например, не возникало ощущения, что у Клэнси такая уж апология Америки... вот то, что перегружено "техницистскими" подробностями - это иногда да.. Хотя иногда и у этого автора мелькает что-то такое.. во "Все страхи мира" у него был неожиданный поворот: палестинцы используют тактику "непротвиления", как Ганди , М.Л.Кинг... лично мне это показалось гораздо фантастичнее , чем подробное описание самодельной переносной атомной бомбы в той же книге..

Что касается Брауна - вам "не нравится, когда в процессе чтения постоянно возникает ощущение, что написано это все с целью "слупить с лохов побольше бабок" прям щас и еще потом посредством экранизаций."

Ну почему ж такое мрачное ощущение?

Скажем так: особого восторга у меня автор не вызвал.. забавно , конечно, что-то типа интеллектуального кроссворда - дейсвтительно, чем-то напоминает Э.По "Золотой жук"... интрига закручена, но "Ангелы и демоны" и "Код Да Винчи" чем-то повторяются... и остроту пытался придать за счет довольно скользкой попытки наехать на церковь.. хотя такой ли уж Браун антицерковник? Впрочем, можно отдать должное довольно обширному полотну, на котором пытался как бы в жанре исторического детектива нарисовать, используя какие-то исторические, культурологические мазки.. автор старался.. но что ж поделаешь, коли нет подлинной Божьей искры.. будем объективны - хотя бы технически он енплохо потрудился, проявил эрудицию... но мы ж не требуем от кроссворда в газете, чтобы он был боговдохновенным и жег сердца людей?

И уж во всяком случае упомянутые авторы все ж лучше , чем те орды, заполонившие расейсике прилавки опусами типа всяких "бешеных, стервятников, слепых, палачей, бандитов, мразей, дряней, убийц, подонков" - таковы выразительные названия на глянцевых обложках сего чтива.. и что с того, что оно своего расейского разливу? ну тогда уж лучше тех зарубежных авторов - все лучше, чем бандюков воспевать...

Guest hobbit

Уважаемая Информер,

спорить о вкусах, конечно, совершенно безсмысленно. Как вы и говорите, кому коньяк, а кому водочка. Но я ведь и не старался вас убедить в чем-то! Просто, когда кто-то говорит, что не любит коньяк, потому что он, скажем, "прокисший", - то это вызывает естественное удивление.

Вот и я удивился. :angry:

Но мне любопытно, что именно в моих словах заставляет вас припоисывать мне "нелюбовь к дурнушкам"? :)

Нелюбовь к дуракам - это, да, я ее всегда демонстрирую, но вот к дурнушкам?

Во всяком случае, обращаюсь к вам с просьбой - впредь не приписывать мне того, что я не говорил.

От вас первой я услыхал, что в "глазах слышащих" я (и, очевидно, остальные глухие форумчане - вы противопоставляете мою (нашу) глухоту чьему-то слуху) - "прекрасный человек", поскольку я не слышу. О возможности такого вашего утверждения я узнал в первый раз, и благодарен вам, что вы донесли до меня свое мнение о моем (нашем) физическом недостатке. С которым я совершенно не согласен. Но дискутировать с вами на эту тему я не собираюсь - свое мнение о глухоте вы здесь нам высказали, а свои соображения по этому поводу я предпочитаю оставить при себе, а не обсуждать с вами.

Я все же уверен, что выражение "Совок" - "намного лучше" выражения "агитка", хотя бы той простой причине, что "Совок" употребляется по отношению к самому Совку (т.е. СОВЕРШЕННО корректно), а вот выражение "агитка" употреблялось вами по отношению к тому, что агиткой не является - что не есть хорошо.

Странно немного, зачем вы тут вдруг заявляете, что "не в восторге от всего в Америке"? По-моему, здесь это никому не было интересно и вас об этом никто не спрашивал. Здесь дискуссия о литературе, а не о вашем "личном отношении к Америке" (личном, персональном и исключительно вашем - которые другие могут не разделять). Тем более, что при всем моем уважении к вам, я АБСОЛЮТНО уверен, что самой Америке ваши чувства к ней совершенно безразличны!. :)

Ко всему прочему, это не этично, утверждать, что я (т.е. хоббит) "люблю Америку и все американское" (т.е. Америку-то я люблю, но "все американское"??? - и где это я такое утверждал?). Я люблю Разум и все разумное, и не люблю Глупость и дураков. :)

Америка - десйтвительно не идеал, и не все в ней вызывает у меня восхищения (дурости везде на Земле хватает), но в настоящее время именно она - наиболее разумно устроенная и обустроенная страна мира, населенная талантливым народом и предоставляющая для людей максимальные возможности для самореализации.

Дискутировать с вами на эту тему я тоже не собираюсь по той простой причине, что в отличие от вас я живу в этой стране уже много лет, и опять же в отличие от вас - сам лично, по своему опыту знаю о чем говорю. А что-то рассказывать человеку, который ничего не знает и знать не хочет - безполезно.

Но надеюсь, что после того, как вы посидите за придуманным и сконструированным американцами компом, попользуетесь придуманными американцами программамаи для посылки своих сообщений в разработанный и сделанный американцами же Интернет у вас не остается все же в памяти "аппология Америки"!

И наконец, боюсь, что ваше ИМХО о том, что мой "экскурс в историю англоязычной литературы - не к месту", является слишком уж "Х" (в смысле "хамбл").. Потому что ваши слова о "динамизме" итп книг Кленси относятся именно практически ко всей англоязычной литературе - это ее национальная особенность.

--------------------------------------

Само-собой все ваши вкусы, предпочтения, любовь, нелюбовь итп - являются исключительно вашими (которые, конечно, тоже имеют полное право на существование - что никем здесь и не оспаривается), переубеждать вас в них здесь никто не собирается, и прошу не рассматривать мой ответ, как попытку хоть как-то повиять на них или навязать вам что-то.

Однако вы их все здесь нам изложили, следовательно добровольно, публично и осознанно вынесли их на общее обсуждение в порядке дискуссии (иначе зачем все это здесь писать? Кому интересно выслушивать от никому неизвестного человека то, что обсуждению не подлежит? и вообще зачем тогда ходить по форумам?) - свое личное мнение о сказанном (которое тоже является только моим личным мнением, и которое я никому не навязываю) в порядке той же дискуссии я здесь только что изложил. Возможно, оно для вас лично (персонально и неразделенно) и не интересно - но оно вполне может быть интересно другим форумчанам.

Хотелось бы, чтобы вы поняли - ваше личное (персональное, никем не разделенное мнение) выложенное вами здесь собственноручно, добровольно и открыто - является здесь уже в силу своего открытого помещения вами, предметом ОБЩЕЙ дискуссии. Если вы считаете, что предметом дискуссии оно быть не может - просьба оставлять его при себе и не помещать его здесь - т.к. в этом случае оно большинству форумчан будет совершенно не интересно (что является естественно только моим личным, персональным мнением, которое, тем не менее, я помещаю открыто именно с целью дискуссии).

С уважением.

Margo

Я только что закончила "Ангелы и демоны! Брауна. Не буду оценивать с литературной точки зрения. Но в плане интеллектульной разминки не так уж плохо. И заставляет задуматься о жизненных ценностях. Уже за это спасибо автору. О потраченном времени не жалею.

cat_Begemot
Конечно, Браун - это просто "кроссворд", "образовательно-воспитательная" развлекаловка. Именно это и имелось в виду в моем первом посте. А ассоциация с лохами и бабками – если вы прочитали все четыре вышедшие у нас книжки, то, я думаю, заметили, что они абсолютно идентичны: как проволочный каркасик, обклеенный бумажками. Только разного цвета.

Дык, я ваще теперь книг не покупаю - на litportal.ru скачиваю и через читалку читаю.. :angry:

так что Брауна тоже не покупал, а качнул..

Уважаемые форумчане, пожалукйста все базары взаминые про США - давайте в топике про "Звезды и полосы"?

а то все ж про кныжки здесь обсуждаем, а?

И ваще - о вкусах не спорят, да-с...... :)

Guest Умыч
Конечно, конечно. Слово модератора - закон! Слушаю и повинуюсь.  :)

:lol: Огоо, редко встречаешь послушных посетителей.. :) :good:

Shantra

А я вот Семенову перечитываю и ее серию про Волкодава. Радует, что там Америкой и не пахнет! Респект Хоббиту :)

Shantra

И-эх, Роавим, так и не понял ты:) Смысл жизни ищет мужик: убивать или прощать-воспитывать! А выбор то непростой! А поход его-это антураж! :) А погибшие цивилизации? А был ли мальчик? :)

Shantra

А я из детективчиков сейчас Акунина предпочитаю, про Фандориных (старого и молодого:))

Shantra

А "Внеклассное чтение" читал?

Кот_Детектив

Хм. :rolleyes: Сейчас читаю нового романа Синди Шелдона и журнал "Мой ребенок". :) B)

cat_Begemot
Акунина давно уже всего перечитал.и последние тоже Алмазная колесница в том числе..

А его читал Кладбищенские истории? (это не про Фандорина)

Shantra

М-да. Акунин сейчас в фаворе! В книжном его книжки 7на вес золота по цене. Ничего, вот добью Семенову, закачаю с Инета Акунина, то чего не читал. В Том числе и его "истории". Привет Котам!

Shantra
Внеклассное чтение читал,а за кладбищенские у нас пока ломят много.Но все таки без Фандорина скучно как-то,не так запоминается все...

с инета качать не то.Читать хорошо на диване -прилечь и наслаждаться..

я когда то Дестроером зачитывался,тут решил в инете скачать почитать-не в кайф у ПК сидеть..

Вот для лежебок и существует КПК :blink:

Guest Алхимик

Чур я первый в очереди... :P

Shantra

ой, халявщики :P

Тиренд

Нет, Бегемотыч, все-таки с экрана не то... Но, как говорится, на вкус и цвет :)

Я вот предпочитаю книги покупать. Но цены, однако, быстрой наполняемости моей библиотеки не способствуют :blink: .

Семенову я читала серию про Волкодава, Валькирию и Лебединая дорога. Про Волкодава мне больше понравились первые три книги, а потом динамизм куда-то испарился :( , ИМХО.

А вот то, что указал уважаемый Бегемот про бешеных, воронов, киллеров - НЕНАВИЖУ!!!!!! Особенно "ЛЮБЛЮ" в этом плане Шитова! :( Это просто ужас!!! Я лучше в 1001 раз перечитаю Кристи, чем буду читать вот это "чтиво"... :bad:

И еще имею "претензию" к Перумову :( КОГДА уже он допишет "Войну мага"!?!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!??!?

Shantra

Тиренд :) Войну мага? Имеешь ввиду третью часть? Говорят к концу года вроде как... Я тоже все жду продолжения похождений Фесса :( Посмотри на сайте самого Перумова.... Там тоже все ждут этой книги.

Тиренд
Тиренд :) Войну мага? Имеешь ввиду третью часть? Говорят к концу года вроде как... Я тоже все жду продолжения похождений Фесса  :( Посмотри на сайте самого Перумова.... Там тоже все ждут этой книги.

Да-да, третья часть! Вроде как окончание уже. Мы с коллегой уже все зубы в зубовном скрежете стерли, дожидаясь продолжения :(

Shantra

Перумов своего Фесса наверное ещу куда-нить засунет, как Юлиан Семенов своего Штирлица по всему свету покидал :)

Первопроходец

А я, по совету друзей, читаю всякие там лекции по истории развития философии. Всяких там Кузанских, Бруно, Мартинов Лютеров. Жуткое дело.