Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Guest Admin

Консультации Центра Аудиологии (Ленинский пр-т, 123)

Recommended Posts

Devotee

электроакустическую стимуляцию. При этом может использоваться тот же имплант и тот же процессор...

ЭАС в РФ не сертифицирована. Только за деьги, без квот

Dim

электроакустическую стимуляцию. При этом может использоваться тот же имплант и тот же процессор...

ЭАС в РФ не сертифицирована. Только за деьги, без квот

Процессоры серии СР900 в Белоруссии точно доступны. В России скоро тоже должны быть...

Если на Украине их уже зарегистрировали (как я понял, в том числе Kanso) :)

Lana
@Dim, расскажите пожалуйста про акустическую стимуляцию, что это за зверь такой? У меня как раз 4 степень и немного сохранены низкие частоты. Мне мой сурдолог говорит, что КИ не даст ощутимой разницы, поэтому я и сижу со своими СА. Может ЭАС это как раз то, что мне надо дождаться?

Devotee

@Lana,ЕАС - это по сути тот же КИ, и делается ровно такая же операция. Только этот РП совмещен конструктивно со слуховым аппаратом, у него есть звуковод, вкладыш. все как в СА. соответственно, он работает как СА и КИ одновременно. выглядит так, как пример показываю меделовский:

17f8d4b99e7775e6ba8a5852e4a82033.jpg

Lana

И чем он лучше-то? Снял один наболдашник и надел два? :(.

Devotee

@Lana, считается что высокие частоты стимулирует КИ, низкие - встроенный СА. Звук лучше, богаче и т. д.

• Like 2

Dim

ЕАС - это по сути тот же КИ, и делается ровно такая же операция. Только этот РП совмещен конструктивно со слуховым аппаратом, у него есть звуковод, вкладыш. все как в СА.

У Кохлеар не звуковод и вкладыш, а обычный выносной телефон (RITE). Т.е. не трубка, а проводок, и вкладыш стандартный...

считается что высокие частоты стимулирует КИ, низкие - встроенный СА. Звук лучше, богаче и т. д.

Слуховой аппарат подает более естественный звук, чем КИ, т.к. частотный спектр его непрерывный, а не разбит на несколько полос.

Есть специальные импланты для ЭАС, с укороченным электродом, но сейчас Кохлеар рекомендует использовать электрод стандартной длины. Благодаря щадящей технологии введнния электрода, остаточный слух не должен пострадать.

• Like 1

Rodoslava

@Dim,а я вот где то читала, что даже при щадящей технологии ввода электродов, отверстие улитки после этого закупоривается стоматологическим гипсом, это так, да? Я к тому, что вдруг возьмут и таки изобретут и отточат технологию регенерации волосковых клеток (вроде как в 2017) году должны обнародовать результаты такого эксперимента).И вдруг эта технология укрепится и появится шанс вырастить клетки заново. Не будет ли имплант и гипс мешать клеткам функционировать как обычно? 

Devotee
@Rodoslava, я думаю, нам имплантированным это уже не светит )

Dim

отверстие улитки после этого закупоривается стоматологическим гипсом, это так, да?

Шутка? ;)

В улитке - жидкость. Чтоб она не вытекала, отверстие уплотняется кусочками тканей самого пациента (как я понимаю).

...И вдруг эта технология укрепится и появится шанс вырастить клетки заново...

Пока мне слабо верится в массовое применение таких технологий, да и появятся они не завтра...

Обычно электод вводят через круглое окно или делают отверстие рядом. Волосковые клетки находятся в соседней полости улитки...

Но действительно, есть разные случаи, в трм числе и заростания полостей улитки после имплантации...

Но, как по мне, слух нужен сейчас, и как можно лучше. Особенно - маленьким детям в период развития речи и вообще - для более гармоничного общего развития...

А потом - будет потом...

Если маленькому ребенку не дать возможность слышать вовремя (пусть слух при этом не будет идеальным), то даже самый идеальный слух не даст исправить дефекты речи, полностью компенсировать задержку развития, да и слуховых навыков, если его восстановить в более позднем возрасте (условно - после 6-8 лет полной глухоты..., но еще раз - цифра тут условна...)

Edited by Dim
  • Like 1

Таракашка

У меня как раз 4 степень и немного сохранены низкие частоты. Мне мой сурдолог говорит, что КИ не даст ощутимой разницы, поэтому я и сижу со своими СА.
что-то лукавит ваш сурдолог. Вы с СА сейчас слышите по телефону? Звонки в дверь, домофон, различные звуковые сигналы слышите? Телевизор, радио и т.д. понимаете?

По своему опыту могу сказать - разница Ки и СА не просто ощутимая, а колоссальная! Сурдолог или врет или просто не компетентен. Я так же, как и вы имела до операции 4-ю степень с остатками слуха на низких частотах. Так что - "думайте сами, решайте сами" ;)

• Like 1

Стёпа

У меня как раз 4 степень и немного сохранены низкие частоты. Мне мой сурдолог говорит, что КИ не даст ощутимой разницы, поэтому я и сижу со своими СА.

что-то лукавит ваш сурдолог. Вы с СА сейчас слышите по телефону? Звонки в дверь, домофон, различные звуковые сигналы слышите? Телевизор, радио и т.д. понимаете?

По своему опыту могу сказать - разница Ки и СА не просто ощутимая, а колоссальная! Сурдолог или врет или просто не компетентен. Я так же, как и вы имела до операции 4-ю степень с остатками слуха на низких частотах. Так что - "думайте сами, решайте сами" ;)

Такое может быть,в месте сомной,девушки делали КИ,у неё четвёртая степень,по телефону разговаривала,а вот остальное не слышала(не понимала),поставила условие,что КИ даст делать только на плохо слышащее ухо,ей так и сделали.Теперь не нарадуется на КИ и очень боится поломок РП,до НГ ,тоже получила новый РП

Таракашка

у неё четвёртая степень,по телефону разговаривала,
и тем не менее

Теперь не нарадуется на КИ
что и требовалось доказать :ae:

Lana

@Таракашка, ну пока не приперло, видимо. Радио, телевизор, домофоны и прочее за пределами моих возможностей, но общаюсь я вполне живенько:).

Если с общением будут проблемы, то конечно пойду на КИ. Тем более мне даже ехать никуда не надо.

Таракашка

@Lana, если Вас устраивает такое положение вещей, то "хозяин - барин" ;)

Lana

Да, каждый сам для себя решает целесообразность операции.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...