Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
lado

Выбор слухового аппарата

Recommended Posts

lado

Моя дочка - 4и8 - слабослышка - правое глухое, левое 3 степень.Носим то что дали в сурдоцентре 2 года назад Свифт 100.Дочка разговаривает, но каша во рту просматривается(шутка)

Короче, появилась возможность купить цифру. Начитавшись в инете всего - просто не знаю какой же купить.Я понимаю, что все зависит от аудиограммы. Но больше доверия вызывает мнение людей, которым этот вопрос близок.

Простите за косноязычие, короче - симент триано - он сейчас самый как мне сказали последний, а оказалось есть еще разновидности триано - вообщем подскажите что думаете, и если кто носит из деток - очень прошу ваше мнение.

lado
Ладо, ты не поверишь, но этот вопрос до безобразия индвидуальный. И никакие тех. навороты тут не помогут.

Кому-то нравится звучание "цифры", а кто-то не может растаться с "аналогами", которым скоро стукнет 10 лет. Серьезно. В цифровых аппаратах у них разборчивость речи сильно падает.

Поэтому лучший способ подобрать хороший аппарат - по 2 часа настраивать каждую модель и носить ее неделю-другую. А потом спросить дите, какой ей больше нравится.

Понятно, что так вряд ли получится. Ну тогда хоть померьте как можно больше аппаратов (можно в разных фирмах) перед тем как покупать. Потом закажите индвидуальный вкладыш, если у вас такого нет, или ему уже больше полгода (дите растет, ушки меняются) Потом 2-3 раза сходите на подстройку, подточите вкладыш, если где-то натирает... Так и подберете себе наиболее подходящий аппарат с хорошим вкладышем.

ЗЫ Как показала практика, самый дорогой аппарат редко бывает самым подходящим. И технические данные мало значат в деле подбора лучшего аппарата.

А мне сказали,что дадут только на 2 дня поносить в Радуге.Разве за 2 дня она разберется что к чему?

А все таки какие мнения о сименс триано?

elvy

Акурис у Сименс вышел с беспроводной связью между аппаратами, но если вы носите аппарат на одном ухе, вряд ли в этом есть смысл. Я знаю мальчика, которому купили Триано 3 Р, несмотря на некоторые сомнения, и все остались довольны. У него глухота на оба уха, раньше носил Фёниксы от Сименс, которые часто снимал и жаловался, что болят уши. Нельзя сказать, чтобы слуховое восприятие принципиально улучшилось, но все-таки разница заметна + ему комфортно. Его родители хотели купить поначалу Кларо 311 Фонака, но немного он был слабоват для такой потери, хотя по всем другим параметрам он приблизительно равен Триано S, а цена гораздо ниже. А для слабослышащих фонаки очень хороши, но Март прав, надо все мерить и проверять восприятие с педагогом, а потом уж решать.

Несомненно, 2 дня это хоть что-то, но затем хорошо бы непосредственно сравнить два наиболее подходящих аппарата у педагога, причем в походящем по размеру помещении.

Илона

Я могу рассказать только про Фонаки.

Примеряю разные модели наверно с месяц уже. Кстати, интересно, что вам только на 2 дня дают, мне без проблем даже на 2 недели давали.

Результаты такие: супер-пупер навороченый Фонак Савия меня разочаровал - качество звука бесподобное, но лучше слышать не стала. Потом дали Персео. понравился очень и абсолютно всем кроме цены :D Т.к. поносив его 2 недели поняла, что надо ТОЛЬКО 2 штуки! А это 3500 долларов. :( Тогда попробовала Валео. Разницы никакой, маленькое неудобство - программы переключабтся вручную. Но и цена за 2 штуки - 2600 долларов.

Дешевле - качество отвратное. Вот так. :(

Mothaika
Дешевле - качество отвратное.

Строго говоря, зависимость эффекта слухопротезирования от цены весьма условная. На маленьких потерях она более справедлива, чем на больших.

Раз ребенок уже носит Свифт 100, то покупка нового уже не такая срочная. Желательно, чтобы оценить слух в аппарате вам помог сурдопедагог, желательно, тот, который ребенка знает. Возьмите пару аппаратов разного уровня и увидите, велика ли разница в реакциях.

Самые дорогие аппараты у детей не всегда себя оправдывают.

Если СА она носит только на лучшем ухе, все-таки разумно попробовать, даст ли какой-то плюс протезирование глухого уха.

А если СА будет только один, конечно, желательно, чтобы он был получше.

Светлячок

Наш сынуля плохо переходит на цифру. Жалуется на обилие звуков, которые его отвлекают и раздражают: шепот ребят на уроках, стук маминых каблуков, шуршание полиэтиленовых пакетов и т.д. Наши сурдологи предупреждали об этом, т.к. начинали мы с аналоговых аппаратов. Андрейке сейчас 13 лет и он понимает, что надо просто привыкать. А вот в 7-8 лет я, после нескольких безуспешных попыток, убрала цифру подальше и ребенок был счастлив в обычной аналоговой "Сонате". Действительно, аппарат - дело сугубо индивидуальное. И, по-моему, зависит не только от особенностей снижения слуха, но и от характера ребенка.

Daemon
Моя дочка - 4и8 - слабослышка - правое глухое, левое 3 степень.Носим то что дали в сурдоцентре 2 года назад Свифт 100.Дочка разговаривает, но каша во рту просматривается(шутка)

Короче, появилась возможность купить цифру. Начитавшись в инете всего - просто не знаю какой же купить.Я понимаю, что все зависит от аудиограммы. Но больше доверия вызывает мнение людей, которым этот вопрос близок.

Простите за косноязычие, короче - симент триано - он сейчас самый как мне сказали последний, а оказалось есть еще разновидности триано - вообщем подскажите что думаете, и если кто носит из деток - очень прошу ваше мнение.

Наверное Сименс Триано? Скажу по нашему опыту. Сименсы не прокатили. правда аналоговые были. Что касается "последнего Самого" -это может у Сименсов, но есть ведь и другие фирмы. Сын, например, носит Отиконы, цифру, уже 2 с лишним года, вполне устраивает. Ему 6 уже, говорит по-маленьку, с акцентом, но боремся за чистоту речи. Все шипящие-свистящие слышим и произносим. У нас 4-я тугоухость, биноуральная.

Наш сынуля плохо переходит на цифру. Жалуется на обилие звуков, которые его отвлекают и раздражают: шепот ребят на уроках, стук маминых каблуков, шуршание полиэтиленовых пакетов и т.д. Наши сурдологи предупреждали об этом, т.к. начинали мы с аналоговых аппаратов.

Это тоже от аппаратов зависит, есть такие, которые "посторонние" шумы отсекают, работают только в речевом диапазоне. Нам аналоговые были как козе пятая нога-просто погремушки на ушах.

Действительно, аппарат - дело сугубо индивидуальное. И, по-моему, зависит не только от особенностей снижения слуха, но и от характера ребенка.

А это-да.

lado
Строго говоря, зависимость эффекта слухопротезирования от цены весьма условная. На маленьких потерях она более справедлива, чем на больших.

Раз ребенок уже носит Свифт 100, то покупка нового уже не такая срочная. Желательно, чтобы оценить слух в аппарате вам помог сурдопедагог, желательно, тот, который ребенка знает. Возьмите пару аппаратов разного уровня и увидите, велика ли разница в реакциях.

Самые дорогие аппараты у детей не всегда себя оправдывают.

Если СА она носит только на лучшем ухе, все-таки разумно попробовать, даст ли какой-то плюс протезирование глухого уха.

А если СА будет только один, конечно, желательно, чтобы он был получше.

В сурдоцентре нам сказали, что очень большая разница между ушами и настроить аппарат на глухое ухо нельзя. Я сто разспрашивала - они говорят - нет! Она будет слышать тольео стук.

Примеряю разные модели наверно с месяц уже. Кстати, интересно, что вам только на 2 дня дают, мне без проблем даже на 2 недели давали.

Результаты такие: супер-пупер навороченый Фонак Савия меня разочаровал - качество звука бесподобное, но лучше слышать не стала. Потом дали Персео. понравился очень и абсолютно всем кроме цены :) Т.к. поносив его 2 недели поняла, что надо ТОЛЬКО 2 штуки! А это 3500 долларов. :D Тогда попробовала Валео. Разницы никакой, маленькое неудобство - программы переключабтся вручную. Но и цена за 2 штуки - 2600 долларов.

Дешевле - качество отвратное. Вот так. :D

Вместе с триано заказали и персео на 29 число. Спасибо за совет.

Mothaika
В сурдоцентре нам сказали, что очень большая разница между ушами и настроить аппарат на глухое ухо нельзя. Я сто разспрашивала - они говорят - нет! Она будет слышать тольео стук.

Вместе с триано заказали и персео на 29 число. Спасибо за совет.

Про возможность протезирования глухого уха лучше спорить не теоретически, а проверить на практике. Разумеется, с него одного хорошей разборчивости не получить. Но иногда та слуховая помощь, которую он дает за счет стереоэффекта, существенно улучшает разборчивость речи в шуме.

А бинауральное взаимодействие в детском возрасте только формируется. Вот лет через 20-30 действительно второй аппарат будет одевать незачем. А жизнь длинная, неизвестно, что будет дальше. Не дай Бог, лучше слышащее ухо заболит и что тогда? Глухое ухо лучше держать "тренированным" на всякий случай - тогда хоть кохлеарная имплантация поможет.

Arisha

Mothaika и все кто примерял Savia! Будте добры подскажите. У меня ребенок носит Сllara,но с выпуском новых аппаратов я не могу отделаться от мысли,что они могли бы еще более помочь нам в овладении слухом и речью. Подскажите действительно ли Savia столь хороша? Стоит ли мне изыскивать средства и купить ее,дабы не упускать время становления речи( нам 4,10)?

Илона
Mothaika и все кто примерял Savia! Будте добры подскажите. У меня ребенок носит Сllara,но с выпуском новых аппаратов я не могу отделаться от мысли,что они могли бы еще более помочь нам в овладении слухом и речью. Подскажите действительно ли Savia столь хороша? Стоит ли мне изыскивать средства и купить ее,дабы не упускать время становления речи( нам 4,10)?

Мое мнение - Савия слишком разрекламирована. Не в курсе, есть ли у Клара автоматическое переключение программ (что для ребенка очень удобно), а так.. У Савии звук действительно хороший, в смысле естественный, но лично я в ней лучше слышать не стала. Хотя возможно настройка подкачала..

Вообще, как я поняла у всей этой серии начиная с Валео и до Савии, (не знаю правда - Клара это хуже или входит туда?) похожее програмное обеспечение, только навороты разные.

А лучше Мозаика скажет, я-то не доктор :(

Mothaika

Claro для становления речи классный аппарат.

Ведь для детей главное - достаточное вносимое усиление и широкий частотный диапазон. И звук чистый.

Преимущества Savia перед другими аппаратами в таких тонкостях и деталях настройки, которые у ребенка и оценить сложно.

Мне кажется, что досрочно менять аппарат смысла нет, для ребенка более важны занятия в аппаратах, вкладыши еще надо своевременно менять.

Новые модели все фирмы выпускают каждый год, за ними не угонишься, да это и не надо.

Arisha

Спасибо Илона и Mothaika !Я понимаю ,что за новинками не угонишься,но так хочется ничего не упустить.Ваш ответ помог мне не делать бесполезных ( на данном этапе) трат .Будем спокойно заниматься дальше!

Тая

Результаты такие: супер-пупер навороченый Фонак Савия меня разочаровал - качество звука бесподобное, но лучше слышать не стала. Потом дали Персео. понравился очень и абсолютно всем кроме цены :) Т.к. поносив его 2 недели поняла, что надо ТОЛЬКО 2 штуки! А это 3500 долларов. :P Тогда попробовала Валео. Разницы никакой, маленькое неудобство - программы переключабтся вручную. Но и цена за 2 штуки - 2600 долларов.

Дешевле - качество отвратное. Вот так. :)

Илона, скажите, а Фонаки Кларо примеряли? Как они вам по качеству звучания?

Илона
Илона, скажите, а Фонаки Кларо примеряли? Как они вам по качеству звучания?

Нет, увы ничего сказать не могу.. ;)

Нахальце Платиновое

Я знаю одно: Я сеня новый СА получил!!! :blush2: Моя счастлив! ;)

Илона
Я знаю одно: Я сеня новый СА получил!!! :blush2: Моя счастлив! ;)

Поздравляем!

Расскажи хоть какой, поделись впечатлением.. :D

Нахальце Платиновое
Поздравляем!

Расскажи хоть какой, поделись впечатлением.. ;)

=) Сиеменс называецца :D В Мелфоне оформили :blush2: После скольких дней беготни я сегодня решил ВСЕ сделать и с 8 по 14 30 бегал туды-сюды.... пока не получил в руки заветный аппарат :( Попросил на правое ухо,хотя по аудиограмме левое ухо лучше,но я к правому привык,ТААААК привык :( Слышится хорошо,речь-то могу слушать нормально,а не какое-то боромотание :( Теперь дело за вкладышами.

Imari

а у меня проблема немного другой плоскости.

я одинаково (не) слышу в разных аппаратах.что в Сонате(простом),что в цифровых.никакой разницы вообще.купила и настраивали неделю "Flair" от bernafon'a,носила пробовала и "symbio". всё одно.звук одинаковый(никакой!)невнятное бормотание.через час,в любых аппаратах уже ничего не разбираю..настраивать пробовали по разному через день.никакого эфекта. советуют купить у них второй аппарат,вкладыш я уже сделала на второе ухо.только стоит ли??? в двух аппаратах я вообще теряюсь и не могу понять откуда, кто и что говорит.

Herbst

SUPAPUPA

Без обид, пожалуйста, лучше не тратить деньги на "неразборчивое бормотание". Но если "неразборчивое бормотание" - то это уже не хорошо подобрали и настроили аппараты. Обычно после какого-то времени начинаешь чуть разбирать ритм, слоги, склад.

Кстати, Сиеменс не подходит людям с сильным нарушением слуха, лучше или Отикон, или Виндекс. (с четвертой степенью). Попробуй попроси Отикон или Виндекс, у них должны быть.

Два аппарата - считается оптимально, тк. задействованы оба уха.

Mothaika
SUPAPUPA

Без обид, пожалуйста, лучше не тратить деньги на "неразборчивое бормотание". Но если "неразборчивое бормотание" - то это уже не хорошо подобрали и настроили аппараты. Обычно после какого-то времени начинаешь чуть разбирать ритм, слоги, склад.

Кстати, Сиеменс не подходит людям с сильным нарушением слуха, лучше или Отикон, или Виндекс. (с четвертой степенью). Попробуй попроси Отикон или Виндекс, у них должны быть.

Два аппарата - считается оптимально, тк. задействованы оба уха.

Я тоже думаю, что не надо торопиться покупать второй, если примерка не дает желаемого эффекта.

От бинаурального протезирование улучшение должно чувствоваться уже при примерке.

А про модели - я Бернафон практически не знаю, но у всех производителей есть широкий модельный ряд, из которого можно выбрать СА с подходящими характеристиками - и Видекс, и Фонак, и Ресаунд (где вкладыши делали), и Сименс, и Отикон....

Поноси аппарат, чтобы привыкнуть и попробуй еще что-то померить. Я не хочу тебя пугать, что ты ошиблась, может после уточнения настройки ты этот аппарат полюбишь, но если тень сомнения промелькнула - дублировать этот шаг не надо.

Второй аппарат можно покупать, если при примерке двух аппаратов ты слышишь очевидно лучше.

Guest Март

SUPAPUPA, а о КИ не задумывались?

Именно таким, кк мы с вами, оно и помогает.

Daemon
SUPAPUPA, а о КИ не задумывались?

Именно таким, кк мы с вами, оно и помогает.

Если грамотно сделают...

Imari

Март,что такое КИ ?

Мозайка,я раньше писала свою прошлогоднюю аудиограмму..так вот,в этот раз при покупке и примерке,мне сделали новую аудиограмму..она оказалась намного хуже прежней :angry: значит я глохну...может поэтому ничего не слышу в разных аппаратах?

Mothaika
Март,что такое КИ ?

Мозайка,я раньше писала свою прошлогоднюю аудиограмму..так вот,в этот раз при покупке и примерке,мне сделали новую аудиограмму..она оказалась намного хуже прежней :) значит я глохну...может поэтому ничего не слышу в разных аппаратах?

В мощных аппаратах же есть запас громкости.

Ношение аппарата рассчитано на несколько лет. Если слух меняется, то аппарат подстраивают под новые потребности. Это предусмотренный момент.

Иногда при больших потерях не получается добиться хорошей разборчивости речи. Но это не значит, что от них нельзя получить пользу.

Обучение чтению с губ довольно сложное, если нет никакой звуковой опоры (в архиве есть такая тема - посмотри какие звуки видимые, какие-невидимые, как начать тренироваться, Марго специалист в этом вопросе). А в аппаратах будет восприниматься основа слов, ритмика, частично интонации.

Слухо-зрительное восприятие получается самое эффективное, человек тренируется объединять то, что он слышит, с тем, что он видит. И в результате может получиться довольно свободное понимание речи, даже при глухоте.

КИ- кохлеарная имплантация, посмотри такую тему.

Одно другому не мешает. Можно заниматься в аппаратах и узнавать про имплантацию.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...