Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

А сурдопедагоги тут есть?

Recommended Posts

просто интересно есть ли на форуме люди которые работают по этой профессии или учатся на сурдопедагогов...

Родители глухих или с\с детей обречены стать сурдопедагогами, но не по профессии, а по жизненной необходимости.

Так что есть, конечно. Которые учатся :)

"Кто тут, к примеру, в сурдопедагоги крайний? Никого? Так я первый буду" (С-м\ф "Падал прошлогодний снег"

Золотце

Я закончила Педагогический Университет, факультет сурдопедагогики.

Нахальце Платиновое

Тот,что на Юго-Западной??

Не факультет, а кафедра. Факультет - дефектологический. Стыдно такие простые вещи забывать :)

Золотце
Не факультет, а кафедра. Факультет - дефектологический. Стыдно такие простые вещи забывать :)

Пасыб! Да, точно кафедра. Я ща в таком состоянии, что крыша едет, больная голова не варит. :D

а по профессии работаешь или работала?я просто на третьем курсе хочу уже по специальности пробовать устроиться- на сколько это реально?

В принципе реально. Для профессионального роста - это даже необходимо. Только для начала дадут возможность поработать воспитателем... Так что, если есть желание, то можно походить по школам и узнать вакансии. Плюс еще в том, что твоя работа зачтется и для практики. Например, на 4 и 5 курсах!

Нахальце Платиновое
а по профессии работаешь или работала?я просто на третьем курсе хочу уже по специальности пробовать устроиться- на сколько это реально?

ммм 3-й курс будет или уже?? Я знаю-то ребят и с 3-го и с 4-го..

Золотце

Работала учителем. Реально, в школах как раз нуждаются в воспитателях. И если ты думаешь только о профессиональном росте - дерзай, но учти - такая работа может не удовлетворять материально, да и тяжёлая она, порядком - нервная.

ммм 3-й курс будет или уже?? Я знаю-то ребят и с 3-го и с 4-го..

завтра первый день на 2ом курсе...

• 2 months later...
Высокая девушка

Я сама будущий сурдопедагог. Сейчас я студентка на последнем курсе.

Нахальце Платиновое

ОгО! А мне до сурдопедагога очень дааалеко :)

Л Е Т О

Смайл тоже вроде сурдопедагог :)),да Смайл?

Я этим грешу,чтож скрывать...

• 1 month later...

Ну и я тоже сурдопедагог ( только мой конек сурдопсихология, сам процесс обучения меня нисколько не прельщает).

Заканчиваю Таш Гос Пед Университет, факультет МНО и Дефектологии, сурдо-лого отделение.

Если есть люди интересующиеся специальной психологией, откликнитесь!

все студенты - коллеги 461637586 стучитесь, очень интересно знать как у вас преподают.

Mothaika
Ну и я тоже сурдопедагог ( только мой конек сурдопсихология, сам процесс обучения меня нисколько не прельщает).

Заканчиваю Таш Гос Пед Университет, факультет МНО и Дефектологии, сурдо-лого отделение.

Если есть люди интересующиеся специальной психологией, откликнитесь!

все студенты - коллеги 461637586 стучитесь, очень интересно знать как у вас преподают.

Наконец-то, сбылось...

Parolema - давайте начнем с простого, что делают сурдологи и сурдопедагоги знают практически все присутствующие. Что умеют (должны уметь) специальные психологи? применительно к детям и взрослым с нарушением слуха, а может, и их родственникам?

Мозайка.

Сурдопсихи работают примерно также, как и обычные психологи, только на основание особенностей психики детей. Конечно же, также работа с родителями и окружением.

У меня сейчас есть мечта изучить как влияет кохлеарная имплонтация на развитие психических процессов ( в раннем возрасте) и на мыслительные операции. К сожалению, не могу проделать данную работу, так как нету у нас прооперированных детей.

Вообще психологам должен тоже уделятся час работы. Сколько различных видов деятельности для развития внимания, памяти можно провести. Как известно формирование психических процессов в безречевой среде отстает на 3 года от общего развития. А зачем терять эти три года, если можно развивать ребенка в раннем возрасте, так, что бы он уже к трем годам мог чисто разговаривать. (неразрывные процессы Речь и Мышление)

А самое главное это социально-психологическая работа, интеграционные процессы и т .д.

Mothaika
У меня сейчас есть мечта изучить как влияет кохлеарная имплонтация на развитие психических процессов ( в раннем возрасте) и на мыслительные операции. К сожалению, не могу проделать данную работу, так как нету у нас прооперированных детей.

А возможны ли какие-то виды заочного исследования (анкетирования, определенного обследования с заполнением протокола)?

Вы знаете, я выделила один вид проверки системного мышления через упрощенные матрицы Равена в цвете. Этот тест предназначен для дошкольников с нормальным слухом, поступающих в школу.

Я уже обследовала начальные классы. результаты не обрадовали. Как-только будет возможность опубликую.

В Ташкенте всего один ребенок с кохлеарной имплонтацией. Да и то к нему подобраться невозможно.

Mothaika
Я уже обследовала начальные классы. результаты не обрадовали. Как-только будет возможность опубликую.

очень интересно

Л Е Т О

у меня щас висит тестирование глухих 4класников на креативность мышления по тесту Вильямса.Думаю будут интересные результаты

ЛЕТО. Разумеется очень интересно.

Поделитесь своими результатами?

Вчера была в детском садике, Пороверяла подготовишек.

Ничего не поняла, у меня ,наверное ,уже мозги сгорели, дети не понимали инструкцию. Жутко стало. Получается дет сад вообще не дает детям знаний. Либо это группа такая попалась.

Было дело проверяла детей с нормальным слухом в подготовительной группе, и у них результаты были на много выше, точнее на очень много много раз выше.

• 1 year later...
Смолли
ЛЕТО. Разумеется очень интересно.

Поделитесь своими результатами?

Вчера была в детском садике, Пороверяла подготовишек.

Ничего не поняла, у меня ,наверное ,уже мозги сгорели, дети не понимали инструкцию. Жутко стало. Получается дет сад вообще не дает детям знаний. Либо это группа такая попалась.

Было дело проверяла детей с нормальным слухом в подготовительной группе, и у них результаты были на много выше, точнее на очень много много раз выше.

А в каком садике, если не секрет?

Mothaika
А в каком садике, если не секрет?

Отвечаю за Паролему, так как давненько ее не видно.

Она писала, что живет не в России (в Узбекистане)

• 4 years later...

И я вот сурдопедагог))) Закончила МПГУ, работала по специальности около 3 лет.