Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Колбасик

ИПРА, ИПР - внесение изменений и исправлений

Recommended Posts

Колбасик

Предлагаю в данной теме обсуждать внесение изменений в ИПР (Индивидуальная Программа Реабилитации инвалида или ребенка-инвалида, старое название этого документа) и ИПРА (ИПРиА) (Индивидуальная Программа Реабилитации или Абилитации инвалида или ребенка-инвалида, новое название документа с тем же назначением, который выдают сейчас).

Наиболее частая причина внесения таких изменений - это изменение потребности в ТСР (Технических Средствах Реабилитации) и прочих реабилитационных мероприятиях.

Заставила меня создать эту тему такая ситуация. Когда я делал ИПР в 2013 году, в справке для МСЭ из центра слуха было указано, что я нуждаюсь в слуховом аппарате - заушном цифровом средней мощности. А в ИПР слово "цифровой" опустили! То есть это техническая опечатка. Но сейчас эта опечатка создаёт "вилку": то ли имелся в виду п. 17-01-03. "Слуховой аппарат аналоговый заушный средней мощности" Приказа Минтруда России от 13.02.2018 N 86н, то ли п. 17-01-07. "Слуховой аппарат цифровой заушный средней мощности" того же приказа (вернее, его предшественника, но формулировки те же). То есть я не могу в ЦСО ткнуть пальцем в строчку госзакупок и сказать "гоните монету!". Государевы люди плюнули мне в салат, короче.:smile54:

Ситуация усугубляется тем, что это было за 8000 км от меня теперешнего, во Владивостоке. То есть сбегать показаться на комиссию я практически не могу (тем более, адрес регистрации уже московский, на каком основании?). Правда, выход вроде бы есть: Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н содержит ОЦУ (Особо Ценное Указание), появившееся вроде бы в 2016 году у папы этого приказа, но тоже относительно ИПРА:

Цитата

При необходимости внесения исправлений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в связи с изменением персональных данных инвалида (ребенка-инвалида), а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида), обращению организаций, предоставляющих меры социальной защиты инвалиду (ребенку-инвалиду), распоряжению руководителя главного бюро (Федерального бюро) взамен ранее выданной составляется и выдается новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу и проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).

Единственная загвоздка в том, что у меня ИПР, а не ИПРА. Могут они "без оформления нового направления..." сделать ИПР или ИПРА на основе старой?.. Попой чую, что нет, ибо формы ИПР и ИПРА слегка, но разные, а писать сейчас ИПР по давно отменённому приказу - бюрократический нонсенс. И придётся мне проходить МСЭ по-новой... Правильно?

Edited by Колбасик

Lana

@Колбасик, могу поделиться своим опытом. У меня ИПР, а не ИПРА, оформленная еще в 2013 или 2014 году, в которой мне было отказано в обучении почему-то. Не то чтобы запрещено, но было написано "не нуждается". В принципе я учиться больше не собиралась, поэтому вообще не обратила внимание на подобную формулировку. Ну а тут, внезапно, случилась пенсионная реформа. :ph34r: Поэтому вопрос с возможностью обучения или переобучения встал остро. Я пошла в МСЭ, объяснила ситуацию и попросила внести изменения в ИПР. Мне пошли навстречу и просто исправили "не нуждается" на "нуждается". Обязательно надо вставить слова "исправленному верить", дату изменения и расшифровку подписи с должностью. Так что попробуйте, вдруг вам тоже исправят. Напирайте на ошибку и свою невнимательность. 

Колбасик

@Lana, это прямое нарушение приказа Минтруда 486н, поскольку там прямо сказано, что, во-первых, любое исправление это составление новой ИПРА, а во-вторых, в случае "уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий" исключается прохождение МСЭ, но не дополнительного освидетельствования. То есть по сути у Вас недействительный документ, что может аукнуться...

А в общем я созрел на повторное составление ИПРА. Попрошу ещё телевизор и телефон. Буду наглеть по максимуму. :bambr: Инвалидности один чёрт лишить не смогут - она и так бессрочная, получена ещё при Временном правительстве. :smile1:

Lana

@Колбасик, не буду спорить. Моя ИПР прошла куда мне было надо и на этом я пока остановлюсь. Телефон и телевизор там есть, но это такие телефоны и такие телевизоры, что их как бы нет. :laugh1: Но вы в Москве, у вас там другие расклады. 

Колбасик
8 минут назад, Lana сказал:

такие телефоны и такие телевизоры, что их как бы нет.

Ну понятно, что нормальное стоит вдвое дороже. Но пусть хоть половину компенсируют.

Ташка
Только что, Колбасик сказал:

Но пусть хоть половину компенсируют.

@Колбасик, когда я то ли зимой, то ли весной заходила в свой ЦСО узнать про компенсацию за телевизор, меня отослали на Дубровку, вставать там в очередь за телевизором. Как я поняла, на тот момент компенсацию за телек не давали.Может, сейчас все изменилось,надо узнавать.

Только что, Lana сказал:

но это такие телефоны и такие телевизоры, что их как бы нет.

@Lana, боюсь,что в Москве тоже сейчас стали давать не пойми что.

Колбасик
33 минуты назад, Ташка сказал:

Как я поняла, на тот момент компенсацию за телек не давали

Хм, я бы в суд пошёл... Не давали... Закон уже много времени действует.

Edited by Колбасик

Ташка

Возможно,  если произнести эту фразу " я пойду в суд", то компенсацию выплатят, но я не проверяла. ))

Колбасик

@Ташка, я туда регулярно хожу.

Ташка

@Колбасик, и как успехи?

Колбасик

@Ташка, Ну процентов 90. :)

сирена

Форумчане, подскажите, пожалуйста! В июле 2010 года дали бессрочную группу. Был вписан «аппарат слуховой заушный цифровой сверхмощный на левое ухо» и вкладыш тоже.  Теперь  же новый сурдолог дал рекомендацию на два аппарата с теми же характеристиками и два вкладыша. Хочу переписать ИПР. 
Как думаете, мне придётся заново проходить комиссию МСЭ?По сути, я ведь дополняю ИПР двумя штуками слуховых аппаратов, а не вписываю новые средства типа телевизора... или не прокатит?

Ташка

@сирена, вам в любом случае надо сходить в МСЭ и там уточнить все вопросы. Кмк, проходить заново комиссию не надо, вам же не новое средство по другому заболеванию прописали,а еще один СА по уже имеющему. Впишут еще один СА и все.

• Thanks 1

сирена

Спасибо за ответ, но увы, не прокатило. Сегодня была у ЛОРа, заставили вновь проходить врачебную комиссию (терапевт, хирург, невролог) + анализы + ФЛГ + ЭКГ...  Сказали, мол, новые правила, для изменения ИПР всё заново проходим.

• Sad 1