Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
eric

Поколению 60-70-80-х посвящается... Ностальгия...

Recommended Posts

Shantra

Репортажи Артема Лебедева - это класс! Мне они понравились Но зато, какие в Корее пустые дороги, а:yes2:

Guest Olpop
Репортажи Артема Лебедева - это класс! Мне они понравились Но зато, какие в Корее пустые дороги, а:yes2:

И самое интересное - там бензина нету... сациалисм наверное такой, без бензина - сам себя кати :D

Вот меня поразила Украина спустя десять лет... - в каждом селе на крупной трассе своя или пара-тройка бензоколонок. Нигде я такого не видел. Ни в Европке ни у себя в Израиле... А самое худшее - когда я ехал в Украину, не ожидал увидеть совсем другую страну. Типа Нью-Васюков... :P

Ребята, считаете ли вы себя потерянным поколением, которое выросло и росло, питалось непонятной идеологией, сулившей сказочное будущее, и в один момент мы оказались в невероятно глубокой яме, полной дерьма? Нечто - чем жили, к чему шли, чему верили до сих пор не дает покоя, как это произошло, и почему все так?

Herbst
Ребята, считаете ли вы себя потерянным поколением, которое выросло и росло, питалось непонятной идеологией, сулившей сказочное будущее, и в один момент мы оказались в невероятно глубокой яме, полной дерьма? Нечто - чем жили, к чему шли, чему верили до сих пор не дает покоя, как это произошло, и почему все так?

Нет, потерянным поколением себя не считаю, тк. никогда во все это не верила, даже когда с пеной у рта грозили всяческими неприятностями. Когда перестройка грянула и все бегали с выпученными глазами, полные откровений, я не удивлялась. Потому что знала об этом. Видела всю ложь и притворство, видела все это безобразие уже с детских лет и мне эта совковая идеология не приживалась. Видела нашу безобразную советскую медицину, благодаря которой я оглохла, прооперировали аппендицит, когда у меня была желтуха ну и т.д. и т.д. С тех пор в больницу ни ногой, только народная медицина. Лживость идеологии – крайняя бедность одних и крайнее богатство других уже и тогда в глаза бросалось. В то время, как старики считали гроши до пенсии, средняя пенсия была 53-55 рублей, 70 рублей – уже хорошая пенсия, другие жрали икру черную ложками. Самое противное было – блат. Даже доски на забор для дачи хрен было можно купить в те времена – блат нужен был.

И эти убогие посиделки в обнимку с бормотухой или самогоном, тупой талдеж – «Ну дай мне, ну ты че, я на тебе все равно женюсь! – тож мне сокровище. Нормальное средство предохранения – аборт. Причем после третьего месяца. Можно и на пятом, если передумали. Сто рублей на лапу и полный вперед. Без наркоза. Чтоб жизнь малиной не казалась. Любишь е…ться, люби и абортироваться! – такова была пословица тех времен. Тьфу на них. А эти бесконечные доброхотки, с первого же дня совершеннолетия достающие вопросами, когда ж замуж. Да, трудно тебе замуж выйти, ты ж глухая, кому нужна!. Прямо что в лоб, что по лбу. А если вдруг молодой человек совсем не глухой, то организовывалась акция подавления неприятеля (то есть неподходящей девицы – тут здоровые табунами ходють, на них мужиков нема, а тут глухарка какая-то самого завидного жениха отрывает.

А выезды на картошку!!! Работа на овощных базах, перебирать гнилую протухшую картошку. Кайф-то какой. Тупые комсомольские собрания, вызовы родителей в школу за безобразное поведение (не пьянки, вы что, просто неактивность комсомольская), плановые проверки девственности в старших классах, после которых согрешивших девиц строили линейкой и позорили на весь город, чтоб их никто больше никогда замуж не взял.

И воспевалось убожество как смысл жизни. Добыть. Добыть сыр, добыть колбасу. добыть отрез на платье, добыть мужа… добыть рассаду на огород, добыть… ну все, все. Книги у спекулянтов втридцатидорога, слепая машинопись Доктора Живаго, Мастера и Маргариты, запрет на имя Рахманинова и Набокова – предателей Родины, которые не захотели любить коммунизм и светлое будущее, в котором похотливые преподаватели физкультуры лихорадочно щупали учениц, якобы подсаживая их на козла. То было время, когда единственный засаленный «эротический журнал» из ГДР с голыми бабами приводил озабоченных совковых подростков в ступор, и они столбенели, глядя на мочалы между ногами и подмышками. Счастливый владелец журнала обогащался – взимал плату за просмотр – 50 коп. Потными ручонками молодые люди дрочили на гдэровскую мотню. Мужчина должен был быть волосат и вонюч (могучесть ввиду малочисленности нормального непьющего населения опускалась). В автобусе не продохнуть от вонищи. Залапанный грязными пальцами стакан газировки за 3 коп. Я не пила никогда – брезговала. Жирными сальными пальцами продавщица лезла в сыр и колбасу, резала, взвешивала. Да уж, отличное было время. Время черных свадеб, когда пузо бежало впереди невесты, а жених сидел и косил злобным оком на «охмутавшую его сучку» и зачастую не прощалась эта подлость со стороны невесты до конца дней, плевать, что он кончал в нее не помня себя – могла бы и аборт сделать, раз плюнуть. Она благодарна должна была быть, что грех прикрыли, а мог бы бросить. И получала бы завидную денежку как мать-одиночка – целых двадцать рублей, и за эти двадцать рублей приходили инспектора проверять, живет ли она одна или с мущщиной.

Как говорил Эдичка Лимонов – то была великая эпоха. Великая для мужчин, потому что их любили любыми – лысыми, старыми, потными, вонючими, пьяными, мерзкими. И ужасная для женщин, потому что они были никто. Бьет, значит, любит. Пьет – ну что поделаешь, судьба такая. В тюрьме сидит – носи передачи, коней на переправе не меняют. И ложь, льющаяся с черно-белых или цветных взрывающихся Рубинов – зомбухи были уже тогда, партия наш рулевой, вперед к светлому будущему.

Дима

Herbst

С таким подходом про сегодняшнее время вдесятеро больше дерьма накопать можно...

Я уже был взрослым в то время - жилось веселей.

Даже на ту пенсию (если ты работал, или по инвалидности 90 - 120 руб) жилось не в пример лучше чем на сегодняшние 400 грн. (а у большинства меньше - 300).

Я уж молчу про "доставать".

Ну и толку что сейчас икра лежит на прилавке ?

Если в Совдепии мы умудрялись на праздники регулярно "доставать" и крабов и икру и тд и тп. то сейчас просто не укупишь. Много знакомых у вас икру кушают сейчас ложками ?

Просьба жителей г Москвы не отвечать - это другое государство. Всегда было и есть :yes2:

Guest Olpop

Herbst и Дима, мдя многого не забыть. Можно ответить словами одного поэта-дессидента:

... Ведь я когда-то там родился

при Джугашвили на престоле.

Dzina
Herbst и Дима, мдя многого не забыть.

А помните...

Гори костер подольше..., гори..., не догорай....

завтра лагерю скажем... прощай.., прощай.. прощай....

:)

Ностальжи....

Guest Olpop

Ностальджи, Дзина, ностальджи... щас тебе вот спою, когда написал вот это перед отъездом в 1993...

Я выпью под музыку кантри

за все чего мне не дано.

За славную девушку Аньку,

за чистые чувства ее...

За годы что были впустую,

за тех кто ругают меня,

за то что по сей день рискую,

и еду не знаю куда.

За Родину, милую маму...

за брата, отца и себя.

За то, что не так и упрямо

буянил в стране Октября.

Я пью и глубоко вздыхаю

нюансы надежды пустой -

за мутное виденье Рая

навязчиво шедшим за мной...

eric

Олпоп, твои стихи тронули меня...

Herbst

Вот именно, Москва была иным государством, и ностальжи москвичей забавно как-то...потому что не тряслись они по выходным на колбасных электричках, давясь и прижимая к себе сумы с драгоценным уловом - сыром и колбасой вареной... "Что такое - длинное, зеленое и колбасой пахнет???" Ну а в прочих городах и весях нашей необъятной родины хреново жили с продуктами. Вот с тех пор и повелась нелюбовь к Москве. Зажрались москвичи, и ваще живут как в раю и т.д. и т.п.

Кстати, Украина жила очень даже неплохо - благодаря базарам. Правда. дороже чем в магазине, но не настолько, нежели в Российской РФ. Творог по 6 рублей был не покарману. согласитесь же, а сухой и кислый магазинный - фууу. На зарплату в 100 рублей не больно то и купишь вкусностей, поэтому мне как-то дико читать эти ностальжи - все молл раньше лучше было. И насиловали, и били, и пили - все было так же. Только молчали раньше, чтоб позору не обернуться.

Кстати, помнит ли кто дикие очереди за наждачной... ой, туалетной бумагой? Вешали ожерелья на шею и гордо вперед, домой! А так задницы вытирали газетой Правда, несмотря на то, что втирать типографскую краску со ртутью в задний проход было крайне вредно для здоровья.

Dzina

В то время существовало ... БУДУЩЕЕ...

То есть мы знали, были уверены на сто процентов, что получим образование, будем обеспечены работой, со временем получим и жилье....

Зеленые поезда, пропахшие колбасой, особо не пугали... Холодильники к праздникам ломились от продуктов...

Зарплаты, потраченной с умом, хватало.... Бабушки и дедушки на свою пенсию делали подарки внукам и могли куда-то съездить отдохнуть...

Не было слишком богатых и опустившихся нищих.... (были конечно...., но богатством своим никто не кичился, а нищета не выбивала себе место под солнцем у престижного контейнера...)

Рядом с новороченными хоромами не загибались от старости хижины....

Оздоровительные лагеря, санатории, дома отдыха - все было по карману...

И мы в то время были МОЛОДЫ!

А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!

:D

Herbst

Dzina

Вотс образованием и работой - я получила все это только ПОСЛЕ, потому что в те великие времена мне показывали кукиш, когда я хотела поступить туда. куда хотела. И на работу не брали. Напротив, в нынешние времена у меня гораздо больше возможностей. Увы.

Богатые и опустившиеся - были и тогда, просто сквозь призму юности не видели их. Битком набитые холодильники -не своими же трудами, а родителей. У меня вот богатых холодильников не было, и шикарных застолий тоже. Потому как возможностей не было. И "оздоровительные" лагеря и дома "отдыхов" мне вспоминаются как кошмар. Потому что в этих лагерях был сортир - что там сортир, очко деревянное с выгребной ямой. Пионервожатые, трахающие малолеток, а дома отдыхов с единственным душем на весь комплекс, провонявший носками и с бегающими крысами (было, было такое), и специфическим контингентом (кто помнит, что давали путевки в эти дома отдыха заводам и отдых работяги понимали правильно - бухали по-черному весь отпуск). Тараканы - норма. Сырое, серое белье, так что привозили свое - и кошмарная еда в столовках, от которой можно было весь отпуск промаяться животом. В магазиах - ничего нет. Если привезут хлеб - то стой в очереди несколько часов.

Мои родители почему-то вспоминают те времена без ностальжи. Навреное, потому что и тогда преступность была высокая. Помнится, как на меня напли возле школы - в те времна, когда"преступности не было", и деньги воровали, за дубленку убивали. За телевиор, за мебель, которую вывозили грузовыми машинами.

И слуховые аппараты купить не могли. Когда купили - за огромные деньги карманный аппарат, окзаалаось. что мне не подходит. Пришлось все равно ходить с ним. Пока в школе его однокласснички не сломали.

Кстати, про разбавленную кефиром сметану никто не помнит???

Одно только точно - это была молодость. Поэтому все было вкуснее, слаще, сочнее. Но я вот очень рада, что живу в это время. Потому что в прежние социалистические я точно погибла бы. От удушья.

Dzina
И "оздоровительные" лагеря и дома "отдыхов" мне вспоминаются как кошмар, а дома отдыхов с единственным душем на весь комплекс, провонявший носками и с бегающими крысами (было, было такое), и специфическим контингентом

Мои родители почему-то вспоминают те времена без ностальжи.

Кстати, про разбавленную кефиром сметану никто не помнит???

Одно только точно - это была молодость. Поэтому все было вкуснее, слаще, сочнее. Но я вот очень рада, что живу в это время. Потому что в прежние социалистические я точно погибла бы. От удушья.

Herbst, я рада за тебя! :)

Все времена "до..." и "после...." хороши по-своему...

А ты думаешь сейчас все исправилось, и сметану кефиром не разбавляют....?

Глубокая наивность... :)

В нынешнее время намного легче отравиться залежалым или несколько раз переработанным товаром (из-за слишком высокой, нереальной цены)

А об отдыхе....

У нас в Карелии среди иностранных туристов (финнов) пользуется спросом экстрим...

Даже зимой они покупают путевки в заброшенные деревушки, без электричества, без воды (прорубь на реке, озере... пжалста...:) , с удобствами во дворе...

Ну не пугают их эти обстоятельства..., надоел им розовый комфорт....

С удовольствием становятся на лыжи... и в лес... по дрова....

Банька по-черному.... калитки карельские, рыбнички, ушица....

Ну а пьют они.... М-дя....

Может и мы когда-нибудь "наедимся" капиталистическим раем, пятизвездочными отелями... и загрустим о старых русских корнях.... :)

cat_Begemot
Вот именно, Москва была иным государством, и ностальжи москвичей забавно как-то...потому что не тряслись они по выходным на колбасных электричках, давясь и прижимая к себе сумы с драгоценным уловом - сыром и колбасой вареной... "Что такое - длинное, зеленое и колбасой пахнет???" Ну а в прочих городах и весях нашей необъятной родины хреново жили с продуктами. Вот с тех пор и повелась нелюбовь к Москве. Зажрались москвичи, и ваще живут как в раю и т.д. и т.п.

Кстати, Украина жила очень даже неплохо - благодаря базарам. Правда. дороже чем в магазине, но не настолько, нежели в Российской РФ. Творог по 6 рублей был не покарману. согласитесь же, а сухой и кислый магазинный - фууу. На зарплату в 100 рублей не больно то и купишь вкусностей, поэтому мне как-то дико читать эти ностальжи - все молл раньше лучше было. И насиловали, и били, и пили - все было так же. Только молчали раньше, чтоб позору не обернуться.

Кстати, помнит ли кто дикие очереди за наждачной... ой, туалетной бумагой? Вешали ожерелья на шею и гордо вперед, домой! А так задницы вытирали газетой Правда, несмотря на то, что втирать типографскую краску со ртутью в задний проход было крайне вредно для здоровья.

+1

вот-вот…

рязанская загадка: «длинное, зеленое, пахнет колбасой. Что это такое?»

ответ: электричка из Москвы везет Рязанцев, закупивших продукты…

самое элементарное везли: сыр, колбасу, масло..

бананов тогда еще не было.. вот апельсины и мандарины привозили из Москвы…

а моя мама до сих пор помнит, как холодильник хотели купить… Она пошла в очередь записываться – не на сам холодильник, заметьте, а в очередь, чтобы записаться в очередь холодильник… а в давке ей раздавили часики на руке.. и как ж ей было обидно: и на холодильник не смогла записаться, и без часов осталась…

молодые годы всегда вспоминают с умилением …

Вовочка спрашивает деда:

- Дедушка, когда лучше всего тебе жилось?

- При Сталине , внучек..

- Почему? Ведь репрессии , война, людей сажали, убивали…

- Зато деффки тогда были моложе…

eric

Еще подборочка тех времен :P

ussr_0.jpg

ussr_1.jpg

ussr_5.jpg

ussr_6.jpg

ussr_8.jpg

ussr_11.jpg

ussr_12.jpg

ussr_13.jpg

ussr_15.jpg

ussr_17.jpg

Но фанту в коробках что-то не помню...

Первопроходец

Муж моей сестренки купил как-то такую коробку. Отмечали мы какое-то мероприятие на даче. Сделал он целую 5-литровую кастрюлю напитка с этим порошком, в точном соответствии с инструкцией.

Сидим под яблонькой, уже облизываемся на стол и на чудо питейное заморское. И вдруг с веточки в кастрюлю гусеница - шмяк! Все ахнули, схватились за ложки, чтоб эту пакость выловить, а она растворилась без следа.

Естественно, это гастрономическое питейно чудо капитализма немедленно было вылито в компост - не позволим буржуям нас травить!!!! Вот если бы в кастрюле был квас....

Иван Грозный

да хорошее время было...

но зачем желеть о прошлом...

надо жить нынешним, и радоваться что все у нас есть !

и что каждый по своим силам и возможностьям живет так как хочет

а не планово - принудительно!

AndreyLu

Вот песня в тему:

Только что на "Нашем Радио" пели, сразу возникло желание ссылку в эту тему кинуть.

eric

Еще подборочка...Улыбнуло...

super.jpg

cat_Begemot

Хм.. раз о ностальгии по прошлому заговорили..

В совковые времена в один грузинский колхоз приехала иностранная делегация.

Их знакомят со старейшим жителем - 130летним дедушкой Вано.

Любопытные американцы стали спрашивать долгожителя:

- Вам столько лет, Вы наверное и царя помните?

- Да, помню!

- А когда Вам жилось лучше - при царе или при Советах?

- Канэшна при царе!

(все колхозное руководство превращается в окаменевшие статуи. Секретарь райкома вырывает все волосы на своей заднице)

Настырные американцы не унимаются:

- А почему?

(у секретаря райкома дыбом встала лысина)

Дедушка Вано вздохнул:

- Патаму, дарагой, что при царе у меня еще х@й стоял!

eric

:) ,жжошь,котяра!

Эврато

-------------

Shantra

Вот так ты, Эврато, словом под одну гребенку лично меня обидела!

Иван Грозный
И сегодня, уже по моим наблюдениям, москали - самые что ни на есть халявщики. Только не те, кто приехал туда и пашет в поте лица, а кто с детства там живет, кто родился. Что в советское время, что сейчас.

тут вроде про настальгию говорим, а че за наезды на МоскалеЙ?а...

и по одному или другому не коренному "москалю", не надо считать за всех коренных Москвичей!

Эврато

----------

Shantra

был такой боярин по фамилии Курбский. Тоже в литвинам подался и тоже типа ругал москалей :)

"Я так люблю тебя, когда ты далеко!"

Тоже прошу на свой счет не принимать :)))