Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
eric

Поколению 60-70-80-х посвящается... Ностальгия...

Recommended Posts

Shantra
Солнце ярче и щи кислей.

Вообще-то радости советского детства скорее субъективны, согласна с Herbst

Главное, что там было хорошего - все свои еще живы и здоровы.

Главное, что мы человеками стали. И не важно, какая власть там стояла в то время. Правители приходят и уходят, а народ остается (немного перефразировал) Но, я помню запах колбасы в колбасном отделе магазина. Сейчас одна туфта продается, которая и не пахнет колбасой. Но это все мелочи жизни.

Mothaika
Детишкам и старикам хорошо было,удобно. Так сказать защищены.

Хочу ту далекую пЭнсию! :mpie_prv:

Защищены они были от желаний и соблазнов, еще от информации.

Слуховых аппаратов хороших не было вообще. Возможностей оспаривать заключение медико-педагогической комиссии практически тоже не было.

И доступность и бесплатность советской медицины была местами. Например, на Урале была (хотя не было целых направлений). С московской медициной я столкнулась в 1983 г, поэтому меня в преимуществах той системы убедить нельзя. На словах декларировалось одно, а на деле было много разного другого.

Да и вспомните как на старую пенсию люди ели и одевались. Очень скромно. Массы нужных вещей (лекарств, например) просто в продаже не было.

Тартилла

Милое доброе время! В молодости все ярко и трепетно.

Не спорить про тамошние пенсии 60-х - бесполезно. Нормально старики жили, детям помогали. Кто вкалывал по 30-40 лет, тот и получал достойно.

Мой стаж почти 30 лет(с 16), а меня будующую пенсионЭрку уравняют со всеми. Безобрамс! Но не переживаю, есть нормальные руки и друзья.Не пропадем!

Морально мир не деградирует,наверное.

Это мы старимся и копим свои воспоминания.

eric

Тилла,вот Вы на старости лет(пардон,если обидел) лихо в инете юзаете,а мои просят мобилку-хотя сами не черта не понимают в этих штуках. На вопрос ЗАЧЕМ??! Отвечают у всех ест у нас нема... :unsure:

Тартилла
Тилла,вот Вы на старости лет(пардон,если обидел) лихо в инете юзаете,а мои просят мобилку-хотя сами не черта не понимают в этих штуках. На вопрос ЗАЧЕМ??! Отвечают у всех ест у нас нема... :unsure:

Пардонить вьюнош не стоит.Возраст не грузит.

Мобилка по 500р. на Комсомольской,без проблем.

Mothaika
Пардонить вьюнош не стоит.Возраст не грузит.

Мобилка по 500р. на Комсомольской,без проблем.

Про возраст +1

А вьюношу все-таки наколола. Комсомольская в Москве, а дядька в Киеве.

eric
Про возраст +1

А вьюношу все-таки наколола. Комсомольская в Москве, а дядька в Киеве.

+1,респект :)

Guest Olpop
Олпоп,случайно в 86 в Лисичанске не был?! Предки уломали руководство меня к брату подкинуть(только теперь понимаю какая головная боль ему досталась :( )

Тамошние комары это ужос какой-то :(

Лисичанск, пионерлагерь? июль и август 86-го? Был конечно. :)

Только где ты там возился?

Тартилла
+1,респект :)

Дама юрзает на денюжку полученную в результате разовой Одесской акции суд.приставов "Выплати алименты и спи спокойно!". Это к тому, что юрзаю, а украинские детки не имеют мобильников.

Вьюноша-не вьюноша. Москва-не Киев.

А то времячко пахло петушками на палочках! И доброй глупой юностью...

Guest Olpop
Я ностальгирую по тем временам, когда мы все были добрее.И не спорьте даже.Потому что я ,десятилетний пацан,мог в любой день и влюбой час зайти к любой соседке и она меня кормила всем,что дома есть.И пусть тогда колбасу и рыбу "выбрасывали",а сейчас она лежит на прилавках- все равно дома у каждого было что-то свое, вкусное :)

Мне нравится ходить в нынешние магазины, нравится ,что продавщицы теперь улыбаются и кланяются, а не швыряют на прилавок товар и цедят сквозь зубы. Вроде как "культурнее" мы все стали.Но вежливее ли? Ведь теперь старику в транспорте никто не уступит место...

У нас на днях мужик на улице помер.Плохо стало ему, прихватило сердце. И никто не остановился,чтобы спросить- что случилось,не вызвал врача..

Дико представить такое...

Вообще такое впечатление,что чем больше мир развивается технически,тем больше деградирует морально...

такая вот у меня вышла ностальгия... )

Много чего изменилась.

Нищета порождает много плохих качеств...

Тартилла

Да уж...

Ну не помница мне такого кол-ва нищих и побирушек !

Наши старики-пенсионеры не голодали.

Деток в дет.домах и интернатах поменее было...

eric
Лисичанск, пионерлагерь? июль и август 86-го? Был конечно. :)

Только где ты там возился?

Кого интересовала мелюзга в 7-8 отряде?! :(

Guest Olpop
Кого интересовала мелюзга в 7-8 отряде?! :)

Хорошие времена там были. И комары тоже.

Теперь пионерлагерей мало где увидишь. И в Зарницу играть уже негде :(

Все таки я предпочитаю старинку: кухонные беседы и откровения, выпивку со скудной закуской и задушевной беседой о том и сем во дворике, чем наступающий индивидуализм в стиле "эго" в котором обживаются наши дети...

Когда-то я писал об этих годах...

Куда она ушла Россия?

В какие дебри мирвокзала?

Друзья и женщины? Святые?

Ведь в них было мое начало...

Святых не трогали и почитали. Братва и бандиты были добрее и щедры к простому люду. Мы глухие были немного не от мира сего, и к нам относились по божески. А щас все иначе.

Жисть как жисть, скажем мы... Каждый выживает как может... Тогда выживали все, скопом, сообща, держались друг за дружку, щас в одиночку...

:( :((

Тартилла
ОК, мне понравилась Ваша вещь. По поводу флуда ничего не знаю, ибо чайник. Если не ко двору - то прощайте. Я не тот кого выгоняют.

Ой-е ей! Вдох-выдох!

Я Вас умоляю! Так все классно и шутка тоже!

Разве не так? :pos: :pos: :pos:

eric
ОК, мне понравилась Ваша вещь. По поводу флуда ничего не знаю, ибо чайник. Если не ко двору - то прощайте. Я не тот кого выгоняют.

Я Вас не выгоняю-с чего Вы взяли?!

Тартилла
Эрик, Вы там в середине обсуждения меня, вроде, попугать собрались и что-то насчет флуда написали. Ну а я, как чайник, рожу скорчила и попыталась "стать в позу". Но вот что, друзья, сказать все же хочется. Эрик, эссе написано потрясающее. Не зря я к Киеву всегда была неравнодушна ;)). И мне его действительно хочется в сеть выпустить, но только с Вашего согласия. Ну так как? А вообще у вас здесь есть тема, где можно обмениваться не только своими, но и "глянувшимися" рассказами или стихами? Типа библиотеки? Мне кажется, это было бы совсем неплохо - узнать, что кому-то кроме меня вот это или вот это нравится?

Прошу прощения за флуд!

Барышня! Вот там внизу у моего топика написано "Приват". Щелкай.Набивай чо хошь и "отправить".

Давай! Жду.

Тартилла

Ну здрасьте! Мы едины всегда были.

Бедненький Союз развалился только после нашей бесшабашной юности.

eric

Родина у нас одна-СССР!!!!!!

Тартилла
Даешь возврат!!!

Так вот рассудить, нормальненько было. ;)

Большой народ, большая страна. :mpie_prv:

И пенсии поболе... :unsure:

eric

И путешествуй по необъятной державе...

Тартилла
И путешествуй по необъятной державе...

Так я и объездила почти весь Союз. :mpie_prv:

eric

:not_i: Повезло...

Shantra

Взрывать то и мы взрывали. Но вот однажды в магазин "Лейпциг" привезли чудо-игрушку-водяные пистолеты. Вот был номер Вся Москва кинулась их покупать-очереди километровые. Мы их купили и ,чтобы экстримнее было, чернилами заряжали. Из кустов, словно партизаны бытьки Ковпака, по прохожим стреляли. А дальше уже все превращалось в спорт - легкую атлетику и в бои без правил. Гы, иногда догоняли-пинали больно:)

eric
Взрывать то и мы взрывали. Но вот однажды в магазин "Лейпциг" привезли чудо-игрушку-водяные пистолеты. Вот был номер Вся Москва кинулась их покупать-очереди километровые. Мы их купили и ,чтобы экстримнее было, чернилами заряжали. Из кустов, словно партизаны бытьки Ковпака, по прохожим стреляли. А дальше уже все превращалось в спорт - легкую атлетику и в бои без правил. Гы, иногда догоняли-пинали больно:)

+1,все это было,было...

на линейке школьной активистки торжественно вручали директору школы конфискованные водяные пистолетики(до сих пор помню Беретту черную)-на уроке в ненавистную училку пуляли водичкой)))

Herbst

Не хочу назад в СССР. Волосы дыбом встают при одной мысли об этом. Унижения, оскорбления. Братва добрее, ха-ха. Глухая? Пшла вон, ты не человек. ЭТо теперь все поумнели, поняли, что глухой чел - это не чудо-юдо с копытами и роагми.

Не хочу опять очередей в километр, за каждым продуктом отдельная очередь, нужно помнить, сколько что стоит, забыл - пошел вон из очереди, люди тут стоят, покупають. Джинсы у спкулянтов за две зарплаты, и то впаривали одну штанину, самый лучший друг человека - мясник - завидная партия, директор мебельного магазина - царь и бог, комсомол - наше светлое будущее, если ты не вышла замуж до 25ти - инкому не нужна, беги, Ляля, беги замуж поскорей, как только 18 шандарахнуло - иначе никто не возьмет замуж . Хоть плохонький, да свой. Терпи, такова бабья доля. Тучи мух в общепитовской столовой, тошнотворная вонь в магазинах, наглые продавщицы, гавкающие и оскорбляющие. Королевы прилавков. И униженный, задавленный покупатель.

И голова забита очень-очень важными вещами - что кушать завтра, как достать? Спецпайки только для избранных, за магнитофон убивали, лучший друг человека -водка и анаша. Пенсионеры, собирающие бутылки, живущие на одни макароны - было, было...

Назад в СССР?