Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Herbst

Волосы - длинные или короткие?

Recommended Posts

Herbst

Не могу заснуть - сегодня постригла свои длинные волосы. Лезли они, да и нового имиджа захотелось. В парикмахерской уговаривали не стричь, мол, мужчины любят длинные волосы. На все мои аргументы, что мне не 18, чтобы гривой трясти, был аргумент - модно, мол. Нашла хорошего мастера, постриг хорошо, но непривычно. Все изменилось - и лицо, и ощущение волос, и легко голове.

Как вы считаете, нужно ли менять имидж? Или носить его годами, десятилетиями? Вот например, смотрю на фоту Тимошенко с этой ее косой и содрогаюсь. Рядом женщина-политик Хакамада - моднющая стрижка, очень идущая ее экзотичной внешности.Светлана Копенгааген нелепа - но это ее имидж, ее способ выразиться. Где та грань, за которой начинается нелепость? Сколько пожилых женщин, особенно в провинции, с идиотскими пучками на затылках - консерватизм цветет плесенью. А возьми ведь отдельно взятую тетю пенсионного возраста и подстриги ее и покрась - вполне ничего тетка получится.

Я знаю пару. где жена, перекрасившись из брюнетки в блондинку, перестала получать супружеское внимание - муж не воспринимал ее как родную жену. А в других семьях это способствовало оживлению и реанимации отношений.

Поделимся мнениями? Кто что для себя считает более подходящим и аргументы в студию :) Про мужчин тоже поговорим. У них ведь тоже и длинные и короткие волосы...

Mothaika

Есть какая-то французская поговорка на тему "хочешь начать новую жизнь - начни с прически"

Несколько раз в жизни я подстригала длинные волосы и у меня было ощущение, что вместе с ними я избавляюсь одновременно от прожитого этапа, как будто черту подвожу. (вопрос на засыпку, зачем через какое-то время начинала обратно отращивать?).

Мелкие женские развлечения типа экспериментов с цветом или борьбой за кудрявость имеют некоторый тонизирующий эффект определенно.

При неудачном исходе эксперимента можно себя утешить фразой "волосы - не зубы, отрастут".

Какие-нибудь мазилки, шампуни, бальзамы - тоже утешительны. В молодости мне было не лень запаривать крапиву. Как будто себе плюс поставила.

Я как раб второй сигнальной системы, люблю прочитать на флакончике "ваши волосы становятся в 10 раз более гладкими для блеска, в 20 раз более прочными для силы", при этом четко понимая, что это фигня, но ощущая описанную пользу до кончиков волос.

Фиалка

У меня всегда были длинные волосы, даже когда в 6 классе все девчонки поголовно постриглись, я держалась. С рождением ребенка волосы стали вылезать и от пушстых волос остался тощий хвостик. Но отрезать сразу все волосы было жалко. Сначала отрезала до лопаток, потом до плеч, потом стрижка "каре", сейчас совсем короткие волосы.У коротких волос много плюсов - причесываться почти не надо, волосы хорошо лежат, быстро сохнут, да и красить их легче чем длинные. Но и минус тоже есть- чтобы голова была всегда в порядке надо постоянно стричься, раз в 2-3 месяца.

Пытаюсь временами волосы отрастить, но когда на душе плохо, иду в парикмахерскую и как-будто сбрасывается вся тяжесть, сразу становится легко и празднично.

Заграничные бабульки все с ухоженными головами ходят, наши - в платочках с тремя волосинами. Я все время думаю "Чем же наши бабки от ихних отличаются", сиди себе на пенсии, да кудри накручивай. Может это дело в культуре воспитания? Или в разном менталитете?

Эврато

Моя мама начала отращивать мне волосы, едва мне стукнуло 6, когда я заявила, что в школу без косичек не пойду. А 6 мне стукнуло за месяц до того, как начался учебный год. с горем пополам, прицепила мне на голову два огромным банта. С этого момента началась эпопея длинных волос. В 8 лет подстригла себе челку. Под корень..... Лет в 10 начала с ними эксперементировать: то на бигудях ночами спала, то штук 30 косичек заплету. В тот же период (5 класс) красовалась волосами в школе: из дома выходила аккуратно заплетеная, а в школу являлась с распущеными локонами (зря что-ли на бигудях мучилась?). Маму вызывали в школу и жаловались на мой ненадлежащий вид. Мама, конечно, ругалась. А я отвечала, что Иден и Келли в Санта-Барбаре кос не плетут. В подросковом возрасте волосы убирать пришлось само собой - жирные, противные...Кому такие показывать? Я только задирала голову повыше. когда мама их ровняла, чтобы отстричь на пару сантиметров больше. А стричься мне родители не разрешали. Но едва мне стукнуло 18, я прямиком почесала в парикмахерскую. Там, первым делом, у меня спросили: А тебе родители разрешили стричься? Я гордо ответила, что мне уже 18. Поколебавшись, парикмахерша взялась за ножницы. С тех пор так и повелось: то стригу, то ращу. Химия на корокие волосы, химия на длинные. Без химии. Лет до 20 занималась осветлением закипяченой луковой шелухой или ромашкой, либо добавляла красно-каштановости дубовой корой. Нынешней зимой неудачно проэксперементировала с басмой - вместо обещанной брюнеточной жгучести волосы приобрели зеленый оттенок. Стричь жалко - скоро волосы добегут до талии. Так и хожу местами зеленоватая...

Нахальце Платиновое

А я долгое время лысым или коротко постриженными волосами ходил... А теперь решил вернуться во времена детского сада,у меня тогда волосы длинными были,до плеч доходили.. А теперь забавы ради решил отрастить их,заодоно и бороду отрасти намерен ;)

Herbst

Ого, сколько людей написали! У нас тоже диктовались косички, поэтому волосы мне драли каждый дено по утрам по часу, пока мама не выдержала и сама не отхватила их. Так я и проходила с короткими волосами до 14 лет, потом стала растить, выросли до пояса, тоже заваривала крапиву, лопух - в общем, вся природная лавка мною пройдена. И ромашку, а вот дуб - первый раз узнала. В 17 побрилась наголо, тоже эксперименты ставить любила. Мне с родителями повезло - не говорили "Это неприлично, ты ж девочка". То стригла, то растила - но вот последние несколько лет были длинные волосы. Как только лезть начинают - сразу под корень отхватываю, чтобы сберечь волосы, а то так и останутся три волосинки.

Но правда, все меняется. Вот сегодня пойду в магазин - одежду покупать. Имидж требует.

Кстати. Как вы относитесь к длинным волосам у мужчин? Поминтся, был у меня ухажер с длинными волосами - так мне все учителя плешь проели, что это-де очень нехороший мальчик, т.к. он не стрижется и не хочет следовать общепринятым стандартам нашего общества. Но длинные волосы ему безумно шли, поэтому я ничего не говорила, не какие-нибудь крысиные хвостики или сальные сосульки.

Эврато

моя мама не уставала мне косы плести. Причем, я каждый день требовала новые прически. Корзиночка - корона вокруг головы в виде "колоска" - была самой любимой. Но плелась только по праздникам, слишком трудоемкая прическа. Побриться? Нет, я более консервативна в этом. Да и в 15 лет, я помню, как меня выпороли, когда я подстригла челку. Последние лет 8 не ношу челки, терпеть их не могу. А дубовая кора дает красивый красно-коричневый оттенок русым и светлым рыжеватым волосам. Кстати, моя мама в детстве мыла голову прокисшим кефиром. В 8 классе она подстриглась, а волосы бабуля собрала, как-то подцепила у основания и заплела косу. Лежит у нас дома - 106 сантиметров (в распущеном виде где-то 110 см) весом килограмма два. Собираюсь сама попробовать вместо шампуня кефир.

Herbst

Эврато

Сочувствую, у меня хотя бы не было прессинга - что хотела со своими волосами и внешностью, то и делала. М.б. потому что я не была красивой - так что нечего было лелеять и холить. К тому же мы все-таки в России жили, а не Казахстане. Но выпороть за челку в 15 лет - у тебя разве родители казахи? Ой, если бы меня за такую ерунду пороли, я бы из дому давно ушла и дорогу туда забыла. Помнится, добры люди советовали маме моей меня наказывать, чтобы дурь из головы выбить, а родители меня не трогали, они меня понимали, может, жалели, что я не слышу, поэтому многое дозволяли и попускали. за что я им очень благодарна.

Побрить голову - ты что, помнишь Шиннед ОКоннор? Бритая налысо красотка? Вот и я так проходила с полгода, в эдакой военизированной униформе и ботинках на шнуровке. Мне говорили "Тебе здесь не Москва, так одеваться, у нас люди приличные". С тех пор слово "прилично" ненавижу всеми фибрами души.

Кефиром голову не моют, моют сывороткой с кефира. Хорошо еще желтком яйца - добавить ст.л. воды и взбить и на голову на 15 мин.

Ухаживать за короткими несравнимо легче, но стрижка. это да.

Herbst
Есть какая-то французская поговорка на тему "хочешь начать новую жизнь - начни с прически"

Совершеннейшая правда! Думаю, побрив голову в 17 лет, я этим сказала - отныне буду жить так, как хочу сама и начала новую жизнь. Правда. Хотя вот постригшись вчера, я ни о чем таком не думала. просто надоело, наверное, уже носить длинные волосы.

При неудачном исходе эксперимента можно себя утешить фразой "волосы - не зубы, отрастут".

Какие-нибудь мазилки, шампуни, бальзамы - тоже утешительны. В молодости мне было не лень запаривать крапиву. Как будто себе плюс поставила.

Я как раб второй сигнальной системы, люблю прочитать на флакончике "ваши волосы становятся в 10 раз более гладкими для блеска, в 20 раз более прочными для силы", при этом четко понимая, что это фигня, но ощущая описанную пользу до кончиков волос.

Вот всякие бальзамы, шампуни - очень нехорошая вещь. И после этого волосы не восстановишь. Чем больше ты моешь всякими шампунями-кондиционерами, тем хуже становятся волосы. Без утайки честно скажу, что мои роскошные волосы - результат мытья исключительно натуральными продуктами типа яиц, сыворотки и ополаскивания ромашкой. Шампуней я не признаю принципиально. Красила только несколько раз в жизни - в порядке эксперимента. Как только волосы не повылазили - сама удивляюсь.

Эврато

Herbst, кирзухи?! бритая голова??!! меня бы из дома метлой за такие вольности. А девочкой я была домашней и очень этого боялась. Одежду мне покупали исключительно на мамин вкус. Причем, ненавистного розового цвета. Мне даже простые карандаши покупали розовые! Только однажды удалось купить зимний полусапожки на манер армейских бот - на мощной платформе с рубленым носком. А все потому, что мода такая была и другой обуви просто не было. Вообще, у меня мама из народности мари, что в составе РФ находится, так что воспитана была по всем правилам и меня так же муштровала. Со мной считаться стали только в 22 года, но к этому времени эксперементировать с внешностью уже не тянуло.

кефир - ну лень мне было писать "сыворотка кефира", решила сократить до одного слова :rofl:

Кстати, моя мама годам к 40 (скоро ей 45) научилась покупать шампуни правильно. Я долго боролась с ее темностью, особенно, когда она покупала мне яичный шампунь (для сухих волос), хотя у меня волосы и без того висели, пардон, соплями (лет 10 назад) и жир можно было сцеживать на жарку картошки. Единственное, она ленилась сама и меня не приучила мыть голову сывороткой, но в детстве полоскала мне волосы раствором уксуса. А я полощу, тоже от лени, всякими ополаскивателями. И думаю, пора прекращать, пока на голове не остался мышиный хвостик.

Herbst
Herbst, кирзухи?!

нет, не кирзухи, отличные ботинки на шруновке, как израильские солдаты носят, моя подруга за границей купила, ей оказались малы, а мне в самый раз - купила. Я не как солдат ходила, оч. оригинальный был прикид, хаки - рубашка и брюки, весь наш городок на ушах стоял от ужаса.

бритая голова??!! меня бы из дома метлой за такие вольности. А девочкой я была домашней и очень этого боялась. Одежду мне покупали исключительно на мамин вкус. Причем, ненавистного розового цвета. Мне даже простые карандаши покупали розовые!

Это любимый цвет моей сестры был, она люибла платья как бисквитные торты, с рюшами. воланами и оборками, и ее кровать была вся заставлена куколками и т.д. Нас родители никак не давили, вот каждый выбирал по вкусу. В этом плане мне действительно повезло. Я бы повесилась на этих розовых рюшах, хотя и розовый прикид у меня был - велюровый розовый спортивный костюмчик, мой тогдашний МЧ из-за границы привез, оч. прикольный был прикид. Сейчас как раз такие носят - дома и на улице собак выгуливать.

Вообще, у меня мама из народности мари, что в составе РФ находится, так что воспитана была по всем правилам и меня так же муштровала. Со мной считаться стали только в 22 года, но к этому времени эксперементировать с внешностью уже не тянуло.

что это за народность мари? К кому относится? Северные или южные? Типа туркмены или таджики?

В детстве полоскала мне волосы раствором уксуса. А я полощу, тоже от лени, всякими ополаскивателями. И думаю, пора прекращать, пока на голове не остался мышиный хвостик.

Вместо уксуса для жирных волос лучше использовать лимон. Выжимаешь треть лимона в таз с водой и ополаскиваешь.

Завязывай ты с шампунями, охота с тремя волосинками ходить? Кстати, если волосы сильно лезут - то только под корень - единственный способ волосы спасти. Кто будет продолжать терпеть - останутся с крысиными хвостиками.

выглядели как полагается :rofl:

"как полагается выглядеть"? с этого места поподробнее, плиз

Эврато
что это за народность мари? К кому относится? Северные или южные? Типа туркмены или таджики?

ну и ну! Россияне, а географию своей страны не знаете! республика Мари-Эл, столица Йошкар-Ола. Относится к финно-угорской группе.

Вместо уксуса для жирных волос лучше использовать лимон. Выжимаешь треть лимона в таз с водой и ополаскиваешь.

переходный период я благополучно миновала, так что с жирностью бороться уже не надо.

Завязывай ты с шампунями, охота с тремя волосинками ходить? Кстати, если волосы сильно лезут - то только под корень - единственный способ волосы спасти. Кто будет продолжать терпеть - останутся с крысиными хвостиками.

господи, и как же бритоголовой ходить? скинхед да и только :not_i:

Нахальце Платиновое

Мм.. Волосы по мне не главное,лишь бы на ощупь приятная и вообще,тут главное-умение себя подавать,одним внешним видом ничего не добъешься :D

Эврато

может и так. У меня книга про эту республику есть, там написано Мари-Эл.

Shantra

мы вот работаем с этой республикой :D Так я встречаю и такое написание и другое :D

Первопроходец

Ох, оброс я, зарос. Так и жду, что скоро мне со спины скажут: "Гражданочка...."

_13_

или как в школьные времена табличку на спину наклеить... пущай побегает окаянная...:0)

Нахальце Платиновое

Хых. щас я выращиваю.. Все почему-то в восторге?? Неужели.когда я стригусь я жутко выгляжу?

Dzina
Не могу заснуть - сегодня постригла свои длинные волосы.

Пройденный мною этап...

Не идут мне короткие гладкие стрижки, предпочитаю удлиненные пышные волосы.

И как только схожу в парикмахерскую...., весь вечер рыдаю у зеркала... ;)

В прошлом году накануне дня рождения проходила мимо салона, ай... думаю, заскочу, ну чуточек концы подровняю, посвежее прическа будет...

А внутренний голос напрягает: "Не заходи... , не порти себе настроение..."

Не послушалась... :P

Мастер молча взяла ножницы для филировки, обкромсала, сняв всю густоту..., так мол лучше лежать будут...

Да не люблю я прилизанные!!!!

У меня свой имидж! Может быть лохматой мне больше нравится...

Имеет ли право мастер не прислушиваться к просьбам клиента?

Почему он не смотрит на тип лица, идет стрижка клиенту или нет?

Ведь это мужчинам все равно, как их стригут...

А мы, женщины, так к этому трепетно относимся...

Одна радость - волосы не зубы... вырастут!!! :)

Виктория
Пройденный мною этап...

Не идут мне короткие гладкие стрижки, предпочитаю удлиненные пышные волосы.

И как только схожу в парикмахерскую...., весь вечер рыдаю у зеркала... :)

В прошлом году накануне дня рождения проходила мимо салона, ай... думаю, заскочу, ну чуточек концы подровняю, посвежее прическа будет...

А внутренний голос напрягает: "Не заходи... , не порти себе настроение..."

Не послушалась... :)

Мастер молча взяла ножницы для филировки, обкромсала, сняв всю густоту..., так мол лучше лежать будут...

Да не люблю я прилизанные!!!!

У меня свой имидж! Может быть лохматой мне больше нравится...

Имеет ли право мастер не прислушиваться к просьбам клиента?

Почему он не смотрит на тип лица, идет стрижка клиенту или нет?

Ведь это мужчинам все равно, как их стригут...

А мы, женщины, так к этому трепетно относимся...

Одна радость - волосы не зубы... вырастут!!! :)

Для этого Dzina, надо иметь своего постоянного мастера! Мне не идут длинные волосы и хожу с короткой стрижкой, но когда прихожу к своей девочке...то даже не говорю как меня стричь, она уже знает! Тоже самое с покраской!

Кэтрин

Я в 11 (выпускном) классе покрасилась в ярко-синий цвет :) Вообще-то я не хотела надолго, на флаконе было написано, что краска временная, смывается через 10 "помывок". Но в парикмахерской мне ее передержали и получилась о-о-очень стойкая краска. Потом синий стал бледнеть и, смешиваясь с моим натуральным русым цветом, превратился в зеленый. К тому времени подоспел последний звонок. И мой красивый костюмчик был тоже зеленого цвета, случайно так вышло, но я шутила, что вылезла из болота :)

Жаль, не умею выкладывать фоты, показала бы вам себя - и синюю, и зеленую :)

Нати

А у меня тоже длинные волосы до талии... Ни за что не состригу их! Мне даже в салонах отказываются больше 5 см. состригать, говорят-девушка, да вы что??? Только суховатые они у меня, и кончики секутся... Может, посоветуете и мне, как их подлечить народными средствами? )))

Herbst
А у меня тоже длинные волосы до талии... Ни за что не состригу их! Мне даже в салонах отказываются больше 5 см. состригать, говорят-девушка, да вы что??? Только суховатые они у меня, и кончики секутся... Может, посоветуете и мне, как их подлечить народными средствами? )))

Чтобы концы не секлись, надо каждый месяц подравнивать. Суховатые волосы нужно питать - желтком (у меня в свое время уходило 4 желтка на мои волосы), в чашку отдельно желтки и туда 2 ст.л. воды, взбить и покрыть голову, затем завязать и так подержать полчаса, затем промассировать и смыть, никаких шампуней, мыла, т.к они сушат кожу и волосы. Хорошо мыть голову сывороткой, ополаскивать настоями из крапивы, мать-и-мачехи, лопухов - как раз зелень пошла. рви крапиву, залей кипятком на таз, и 15 мин. волосы полоскать, поливая и голову из ковшичка, про бальзамы, кондиионеры и т.д. забудь, нехорошая это вещь.

Жаль, не умею выкладывать фоты, показала бы вам себя - и синюю, и зеленую :)

Очень хочу посмотреть на синюю голову!!! :mpie_prv: Уважжжаю! Когда еще экспериментировать, как не в юности, когда все к лицу!!! :)

Выложить фотки можно через

загрузить туда фотки, затем будет директ фактори, ссылку копируешь и здесь нажимаешь на зеленую картинку с деревом, появится окошечко, в которое ты введешь ссылку своей фотки. :)

Ana

У меня длинные волосы до талии. А в школе были и намного длиннее. После сдачи выпускных экзаменов в 9 классе отстригла их до груди. Потом меня ругали, зачем это сделала.

А коса до сих пор хранится дома в шкатулке. Интересно, что мужчины, завидя отрезанную косу, так пугаются. Смешно смотреть. :)

Короткие волосы не люблю.

Иногда появляется большое желание покрасить волосы в какой-нибудь яркий цвет, красный, например. :roll:

А вот у мужчин длинные волосы я терпеть не могу.

Эврато

Вчера помыла голову сывороткой. Тщательно вымывала ее водой, прополоснула уксусом. Сегодня волосы имеют сосулькообразный вид (зрительно удлинились. Пушистыми они выглядят короче). Либо я плохо промыла их водой, либо это оборотная сторона медали. Так сказать, издержки производства...

Интересно, что мужчины, завидя отрезанную косу, так пугаются. Смешно смотреть. :)

ага, у меня отец, завидя мамину косу, содрогается и поеживается :) Хотя за 25 лет пора бы привыкнуть...