Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Задачка для пятикласников.

Михалыч

Recommended Posts

Михалыч

Думаем и решаем.

Сразу скажу, что это не задача-шутка, она имеет одно вполне определенное решение.

Встречаются 2 приятеля.

- привет!

- привет!

- как дела?

- хорошо. растут два сына, дошкольника.

- а сколько им лет?

- произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.

- этой информации мне не достаточно:

- старший похож на мать.

- вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

вопрос: сколько лет сыновьям?

( задача была на олимпиаде в мгу для пятиклассников в этом году).

• Replies 384
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Индеец Джо

53

• Шрекенсон

37

• Оль

32

Решила, долго мучалась, но поняла, буду молчать пока :P

Решила, долго мучалась, но поняла, буду молчать пока :)

давай,выкладывай-в чем тут подвох?!

давай,выкладывай-в чем тут подвох?!

Подвоха нет, просто долго думать надо :)

Тут ключевых момента 3:

1. Приятель (который отвечает) знает сколько голубей и этого знания ему мало.

2. Озарение приходит после слов "старший похож на мать".

3. Дошкольники у нас до 6 лет

Золотце

Ответ: 4 и 1. :)

Ответ: 4 и 1. :D

Угу :)

Михалыч

Все правильно!

о подобном догадывался :blk:

А ларчик просто открывался :)

Guest Алхимик

Я протестую! Нам не сказали сколько голубей на скамейке. А может быть их там сидело 9, а не 4? И им тогда может быть обоим по три года, но под старшим, подразумевается, ребёнок родившийся. в том же году, через 9 месяцев после младшего... И тогда им при округлении получается всё-таки по 3 года... Воть так вот... ;) И вообще с таким же успехом можно до 36 голубей считать....

Золотце
Я протестую! Нам не сказали сколько голубей на скамейке. А может быть их там сидело 9, а не 4? И им тогда может быть обоим по три года, но под старшим, подразумевается, ребёнок родившийся. в том же году, через 9 месяцев после младшего... И тогда им при округлении получается всё-таки по 3 года... Воть так вот... ;) И вообще с таким же успехом можно до 36 голубей считать....

Алхимик! Читай внимательней: - "произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки. Этой информации мне не достаточно…"

Если бы голубей было 20, то ответ можно было бы дать даже не зная что один из сыновей старше другого(это выплыло бы из ответа) = 4 и 5, а если голубя 4 то без этого условия действительно невозможно решить эту задачу.

Guest Алхимик

Хорошо, но тогда получается, что можно было бы сказать что голубей 6 итогда им либо 3 и 2, либо 6 и 1 ;)

Хорошо, но тогда получается, что можно было бы сказать что голубей 6 итогда им либо 3 и 2, либо 6 и 1 :(

И как бы тогда мужик понял сколько им лет? ;)

Он ведь в конце уже точно знал их возраст, а число 6 не дает ответа.

Guest Алхимик

Число 4 тоже не даёт ответа: им либо 4 и 1, либо 2 и 2 при условии того, что один старше другого на 9, 10 или 11 месяцев...

Число 4 тоже не даёт ответа: им либо 4 и 1, либо 2 и 2 при условии того, что один старше другого на 9, 10 или 11 месяцев...

Задачка то для 5 класса и таких сложностей не предполагает ;)

Guest Алхимик

Неизвестно что там непредполагается.. ;) Всё равно ответ дать однозначно нельзя!

Нахальце Платиновое

Хмм.. А я пораскинул мозгами и пришел к выводу,что их 4 и 2 года.. Или 4 и 3 года. до 3-лет ясельник,а не дошкольник или я что-то переборщил?

Чувачок Бухой
Хмм.. А я пораскинул мозгами и пришел к выводу,что их 4 и 2 года.. Или 4 и 3 года. до 3-лет ясельник,а не дошкольник или я что-то переборщил?

Прально:

Может быть вообще 1+2 :) или 0 лет 1 месяц + 0 лет + 10 месяцев :)

А 5 и 1 почему не подходит? :)

5 (1+5), 8 (4и2),2 (1+2) неподходят по условиям задачи. Поскольку если бы там было именно столько голубей (число n) ответ можно было дать сразу, поскольку у этих чисел только один вариант множителей, верно? Значит n - предполагало как минимум 2 варианта ответа. Как только мужик понял, что один из братьев старше, он сразу дал ответ, значит n давало предположение, что братья - близнецы. Ни 5, ни 8, ни 2 - не отвечают таким условиям. 1,3, 6, тоже не подходят. 9, 10 и далее предполагают варианты в которых либо 1 мальчик старше 7 лет, либо тоже имеют только 1 вариант множителей, поэтому тоже отбрасываются.

Единственное подходящее n - 4.

Фиалка

Я не поняла, какую роль в этой задаче играет фраза "старший похож на мать".

Михалыч

Поясняю

Приятель посчитав голубей подумал, что они(дети) возможно близнецы.

Поэтому и задал вопрос:

- этой информации мне не достаточно

Получив ответ:

-старший похож на мать.

Он понимает, что ини разного возраста.

Число голубей будет одно и то же, будь они(дети) близнецы, или разноворастные.

Решение стало возможным после того, как выяснилось , что они не близнецы ( искусственно запутанная фраза).

Нахальце Платиновое

Я понял,что они не близнецы с самого начала. но скажите почему именно 4 и 1,а не 4 и 2 или 3 и 1. Объяснениями я не удовлетворен.

Михалыч

Произведение их возрастов будет одно и то же, будь они(дети) близнецы, или разноворастные. Каждому из них не более 7 лет т.к. они дошкольники. Если перебрать все возможные варианты возрастов в этом пределе, то мы увидим что это одинаковое произведение возрастов будет только у детей близнецов, имеющих возраст по 2 года каждый(2х2=4), или разновозрастные, один старший(ему 4 года), а другой младший(ему 1 год) 4х1=4.

Guest Алхимик
Произведение их возрастов будет одно и то же, будь они(дети) близнецы, или разноворастные. Каждому из них не более 7 лет т.к. они дошкольники. Если перебрать все возможные варианты возрастов в этом пределе, то мы увидим что это одинаковое произведение возрастов будет только у детей близнецов, имеющих возраст по 2 года каждый(2х2=4), или разновозрастные, один старший(ему 4 года), а другой младший(ему 1 год) 4х1=4.

Михалыч, ты проигнорировал мой постинг! Что бы братья имели одинаковый возраст им совсем не обязательно нужно быть близнецами, достаточно того, что бы один из братьев был старше другого на 9, 10 или 11 месяцев. Но при округленнии всё равно будет считаться что им одинаково лет.

Следовательно единого ответа дать нельзя. Есть 4 варианта:

1). 2 и 2

2). 4 и 1

3). 3 и 2

4). 6 и 1

Данныое недоразумение можно было бы частично избежать, если бы нам было известно сколько голубей было у скамейки, но тогда всё равно бы осталось 2 варианта.

Из всего вышесказанного следует вывод: задача некорректна!