Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Recommended Posts

Советую на досуге перечесть книжечку Акунина "Аристомания". Для общего развития :)

Скорее всего имеете ввиду "Аристономия". Посмотрим, что же вы имели ввиду :)

• Replies 558
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Semizvetik

120

• Mothaika

76

• Вера

56

• Клара

50

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Прививки не могут быть безвредными, ведь возбудителя прививаемой болезни надо чем-то убить или ослабить. Вот и вводят человеку непосредственно в кровь Бог знает что. Поэтому надо подходить к этому воп

Я понимаю, что доза в прививке очень маленькая. Но если присутствует наследственный фактор, то рваться будет там, где тонко. А уж отчего: побочка от лекарств/прививок или от болезней, это другой вопро

Слух мог пропасть и от антибиотиков, а не от прививки.

У меня глухой ребенок, тем не менее уверена, что прививки делать дочке тем более необходимо! Зачем мне в придачу к глухоте еще и реальный риск инфекционных заболеваний?! Я сделала не только все плановые прививки, но и те, на которые у нашей страны нет денег, например, от ветрянки. В ближайшем будущем сделаю еще и от пневмококковой и менингоковой инфекции. Понимаю, что это не панацея, но тем не менее, это реальный способ снизить риски, разумная профилактика. Стоит посмотреть на статистику осложнений вакцинации и сравнить с осложнениями от болезней, против которых прививают. Жаль только, что в нашей стране мало денег выделяется на то, что действительно помогает: а это и все та же наболевшая заменя процессоров, и вакцинация.

• Like 2

Скорее всего имеете ввиду "Аристономия". Посмотрим, что же вы имели ввиду :)

Точно! везде-то мне мании мерещатся :)

Думаю, что несмотря на исковерканное название вы меня поняли.

Вот никак не могу придумать, чем бы ещё мне хотелось заниматься.

Это проблема, согласна. Правда бывает не до жиру, в смысле не чем бы хотелось заниматься, а куда бы взяли, чтоб прокормиться :(.

• Like 1
Mothaika

У меня глухой ребенок, тем не менее уверена, что прививки делать дочке тем более необходимо! Зачем мне в придачу к глухоте еще и реальный риск инфекционных заболеваний?!

Вы совершенно правы.

Но у konkoll' ы ситуация другая - она боится, что ее ребенок потеряет слух от конкретной прививки, потому что когда-то именно в такой последовательности сложились события ее жизни. В отсутствии возможности разобраться точно в наличии причинно-следственной связи между той прививкой и нарушением слуха и гарантировать, что ребенку и его слуху ничего не угрожает - отвод от прививки мне представляется допустимым. Обжегшись на молоке, на воду дуешь. Для оглохших родителей слух ребенка - сверхценность.

Насколько я понимаю, практика информированного согласия оставляет право решения за родителями. И нам надо относиться к их праву с пониманием, что рискнуть слухом ребенка глухой маме не представляется возможным. Хотя мама при этом представляет себе реалистично коклюш, дифтерию и столбняк.

Edited by Mothaika

Mothaika, я ведь тоже совсем не уверена в том, что поступаю правильно в отношении прививок. Боюсь навредить ребёнку, но не знаю, что для него опаснее. Так получилось, что первая прививка, которую мне предложили сделать 4-месячной дочери, была именно АКДС (БЦЖ не делали ни в роддоме, ни позже - не было вакцин). Мне стало реально плохо, когда педиатр сказала об этом. Я поделилась своими опасениями с ней, она не настаивала на прививке. Сказала лишь, что я могу вернуться к этому вопросу, если захочу, а пока чтоб писала отказ. Я до сих пор думаю: то ли это было проявлением индивидуального подхода, то ли она побоялась взять на себя ответственность?

Поэтому для меня Ваше независимое мнение, как врача, очень важно. Позиция Nerei - это позиция большинства, а для большинства особенности отдельно взятого человека никакого значения не имеют.

Мне жаль, что я невольно втянула Вас в этот спор.

Правда бывает не до жиру, в смысле не чем бы хотелось заниматься, а куда бы взяли, чтоб прокормиться

Да я тоже не в плане жиру... :blush2:

Для глухого человека выбор работы в принципе не велик.

А выбор зарплаты - и того меньше.... :swoon2:

Edited by konkolla
Асфодель
Мне моя работа нравится, и я ей дорожу - слишком много труда и терпения вложила, чтоб чего-то достичь.

А кем работаете, если не секрет?

А кем работаете, если не секрет?

Почему ж секрет? :) Экономистом в банке. А начинала 10 лет назад девочкой-на-побегушках, через 1,5 года впервые маленько повысили. Потом ещё повышали. Для человека с 4 степенью слуха, думаю, неплохо. Тем более, к нам совершенно здоровые и то только по блату попадают. А я вообще случайно там оказалась, потом пришлось получать второе образование - экономическое. Поначалу тяжело было из-за плохого слуха и предубеждённости слышащих коллег в том, что я не справлюсь. Потом накопился опыт + память очень хорошая (в банке это важно - нельзя из виду ни один пустяк упускать), и стала я себя в делах финансовых чувствовать как рыба в воде. Конечно, с клиентами не работаю, но и без них есть чем заняться. С начальством и коллегами отношения хорошие.

Вот и жалко терять всё это вместе со слухом...

Позиция Nerei - это позиция большинства, а для большинства особенности отдельно взятого человека никакого значения не имеют.

Да нет у вас никаких особенностей относительно АКДС. Беспочвенные страхи - не более того. А врачи просто не хотят брать ответственность на себя, хотя у них нет ни одного аргумента против вакцинации.

Для человека с 4 степенью слуха, думаю, неплохо.

Вы только нигде не говорите, что у вас 4-я степень. В Украине людям с 4-й степенью инвалидность не положена.

Edited by Guest
Вы только нигде не говорите, что у вас 4-я степень. В Украине людям с 4-й степенью инвалидность не положена.

Да что вы говорите... А я раз 10, наверное, МСЭК проходила, прежде чем не так давно получила инвалидность пожизненно, и никто из врачей комиссии, оказывается, и не знал, что инвалидность мне не положена.

А позвольте спросить, с чего такие заявления? Насколько я понимаю, 4-я степень - это пограничная с глухотой, у меня ближе к глухоте. На одном ухе порог на речевых частотах 90 дБ и ниже, обрыв на 4000 Гц. На другом ещё хуже - 100 дБ и ниже, практически глухота. Аудиограмма в виде лестницы. Правда, это было 2 года назад, как раз перед последним переосвидетельствованием МСЭК. С тех пор слух ощутимо снизился.

Мои глухие друзья, которые имеют намного лучший слух и могут разговаривать без аппаратов, тоже все с инвалидностью.

Так почему почти глухой человек не имеет на неё права?

Может, я что-то пропустила, и у нас в Украине не имеют права на инвалидность даже слепые, безрукие и безногие?

Да нет у вас никаких особенностей относительно АКДС. Беспочвенные страхи - не более того.

Я была бы очень рада, будь это так. Но проверять на своём ребёнке беспочвенность этих страхов не буду.

Асфодель
Почему ж секрет? :) Экономистом в банке. А начинала 10 лет назад девочкой-на-побегушках, через 1,5 года впервые маленько повысили. Потом ещё повышали. Для человека с 4 степенью слуха, думаю, неплохо. Тем более, к нам совершенно здоровые и то только по блату попадают. А я вообще случайно там оказалась, потом пришлось получать второе образование - экономическое. Поначалу тяжело было из-за плохого слуха и предубеждённости слышащих коллег в том, что я не справлюсь. Потом накопился опыт + память очень хорошая (в банке это важно - нельзя из виду ни один пустяк упускать), и стала я себя в делах финансовых чувствовать как рыба в воде. Конечно, с клиентами не работаю, но и без них есть чем заняться. С начальством и коллегами отношения хорошие. Вот и жалко терять всё это вместе со слухом...

@konkolla, а Вы молодец!

Простите, с Вашей группой инвалидности по украинскому законодательству можете официально работать?

konkolla писал(а):
Да что вы говорите...

Я не только говорю. Я еще и доказать могу :)

Цитата

4.3. Третя група інвалідності

4.3.5. Двобiчна глухота.

В Украине действует классификация, согласно которой глухота - повышение порогов на речевых частотах более 95 дБ, IV степень - средние пороги на речевых частотах 76-90 дБ.

konkolla писал(а):
никто из врачей комиссии, оказывается, и не знал, что инвалидность мне не положена.

Нарушают. При 4-й степени - не положено.

konkolla писал(а):
На одном ухе порог на речевых частотах 90 дБ и ниже, обрыв на 4000 Гц. На другом ещё хуже - 100 дБ и ниже, практически глухота.

Так это не 4-я степень.

konkolla писал(а):
Мои глухие друзья, которые имеют намного лучший слух и могут разговаривать без аппаратов, тоже все с инвалидностью.

Разговаривать без СА, не значит слышать. Показания к оформлению инвалидности можете почитать выше по ссылке.

konkolla писал(а):
Может, я что-то пропустила, и у нас в Украине не имеют права на инвалидность даже слепые, безрукие и безногие?

Читайте приказ. Там все написано.

konkolla, а Вы молодец! Простите, с Вашей группой инвалидности по украинскому законодательству можете официально работать?

Спасибо, Вы меня прямо засмущали... :blush: Да, у меня третья группа, самая "лёгкая". Так что работать не только можно, но и нужно.

Так это не 4-я степень.

А что? Абсолютный слух? По вашей классификации - так вообще глухота.

Нарушают. При 4-й степени - не положено.

Ну и где в моём случае нарушение? Если я - таки глухая?

А если вы о других - я даже рада, что нарушают. Очень многим слабослышащим и глухим социально адаптироваться и найти нормальную работу трудно. У большинства зарплаты мизерные, но если ещё дают мизерную же пенсию, то на это всё как-то прожить ещё можно. Вернее, выжить.

Хотя... по моему МСЭКовскому опыту не скажу, что инвалидность получить легко. Сколько из меня крови выпили! И разве только из меня? Я 2 раза подряд встречала на МСЭК одного мужчину без ноги (несчастный случай). В комиссии, наверное, расчитывают, что у него нога отрастёт и можно будет инвалидность снять? Абсурд какой-то.

Разговаривать без СА, не значит слышать.

Вот тут согласна. Но я имела в виду тех, которые слышат и пользуются слуховыми аппаратами, но могут и без аппаратов общаться.

Читайте приказ. Там все написано.

Спасибо, начиталась всяких ужасов перед обедом... Даже мутит немного.

Я не только говорю. Я еще и доказать могу :)

Однако, у вас пунктик - что-то мне доказать. :D

Асфодель

@konkolla, надеюсь, у Вас все сложится с нынешним работодателем, тем более что Вы на хорошем счету. А так - с Вашими знаниями и опытом можно будет задумываться о переквалификации на смежные специальности: аудитор, ревизор, бухгалтер.

Также очень надеюсь, что программа КИ для взрослых в Украине скоро будет разработана и внедрена, несмотря на экономические проблемы. У нас - в Беларуси - тоже с экономикой завал страшный, однако же вот уже пару лет как КИ для взрослых стала реальностью. Удачи Вам.

Асфодель, большое Вам спасибо за слова поддержки! Мне становится легче на сердце, читая их.

Я тоже очень-очень надеюсь на лучшее. О КИ узнала всего год назад (вернее, знала и раньше, но думала, что КИ вообще можно делать только маленьким детям). До того была в жуткой депрессии - настолько страшным казалось будущее без слуха. Очень хочу второго ребёнка, но поскольку после первых родов сильно понизился слух, думаю, вторые роды и вовсе добьют мои уши. Одна надежда - на КИ. Верю, что у нас тоже когда-то это станет реальностью.

Асфодель, а Вы сами - с КИ?

P.S. Какой красивый ник. Я видела как-то в Крыму цветущие асфодели. :smile253:

Асфодель
До того была в жуткой депрессии - настолько страшным казалось будущее без слуха.

Я Вас хорошо понимаю. Более того, я не сильно погрешу против истины, если скажу, что большинство участников форума переживало то же самое. Вы не одиноки. Держитесь, не раскисайте, тем более что у вас с мужем, как я поняла, на руках трое нетрудоспособных членов семьи.

К сожалению, время работает против Вас, поэтому по возможности уже сейчас прорабатывайте различные варианты. Ну, к примеру, решите с мужем, сколько Вы согласны ждать внедрения украинской программы КИ для взрослых - год, два, больше? За это время накапливайте информацию об иммиграции, определяйтесь - куда, в каком составе ехать, изучайте предложения рынка труда, попробуйте за свой счет получить дополнительную смежную специальность.

И хотя за год-два в Вашей жизни могут произойти самые неожиданные перемены (мало ли, вдруг откуда ни возьмись появится сумма, которая позволит Вам сделать КИ на платной основе?), если подумываете о повышении качества жизни с помощью КИ, будьте уже сейчас готовы и к пертурбациям, и ко всякого рода изменениям, и к такой же напряженной работе, которую Вы - человек с нарушением слуха - проделали, чтобы зацепиться и остаться на работе в банке.

Очень хочу второго ребёнка, но поскольку после первых родов сильно понизился слух, думаю, вторые роды и вовсе добьют мои уши.

И у меня аналогичная ситуация: слух серьезно ухудшился после беременности. Правда, пока я имею 1/2 степень НСТ. Поэтому КИ еще не про меня, но если дойдет до 4 степени и полной глухоты,а медицинских противопоказаний не будет, я обязательно пойду на эту операцию.

За комплимент спасибо :) Асфодели мне очень нравятся, даже чересчур.

Правда, пока я имею 1/2 степень НСТ. Поэтому КИ еще не про меня.

Дай Вам Бог сохранить слух. Понимать, что глохнешь - ужасно.

...если подумываете о повышении качества жизни с помощью КИ, будьте уже сейчас готовы и к пертурбациям, и ко всякого рода изменениям, и к такой же напряженной работе...

Я всё это прекрасно понимаю. К труду и терпению приучена. Мне кажется, сложности такого рода можно преодолеть - если знаешь, ради чего это делается.

За это время накапливайте информацию об иммиграции, определяйтесь - куда, в каком составе ехать...

Об иммиграции для меня даже речи не может быть. На руках, как Вы правильно заметили, маленький ребёнок и бабушка с дедом - родители моего погибшего отца. И камнем на шее - большой кредит, на погашение которого уходит вся моя зарплата. И погашать ещё несколько лет, в течение которых я надеюсь удержаться на работе. Очень больной вопрос... честно, мне об этом лишний раз вспоминать не хочется, не то что писать.

Поэтому единственное, что я могу - только ждать. И пытаться как-то сохранить остатки слуха.

Асфодели мне очень нравятся.

Я тоже очень люблю цветы. Выращиваю сама. На улице зима, а мои подоконники и дома, и на работе все в цветах. :rose1:

Edited by konkolla
Devotee
Дай Вам Бог сохранить слух. Понимать, что глохнешь - ужасно.

ужасно -да, но это не самое страшное что может случиться в плане здоровья. глядя на некоторые другие вещи, понимаешь, что оглохнуть - точно не самое ужасное и страшное. Все тут через это проходили и все в какой то мере решили проблемы -либо слухопротезированием ибо психологически либо как то еще. Способов много. Относитесь философски и стоически. Тяжело - да. Но не смертельно это :)

• Like 1
А что? Абсолютный слух? По вашей классификации - так вообще глухота.

Двусторонняя сенсоневральная глухота. Если я правильно понял описанную аудиограмму. Но для полноты оценки нужно видеть вашу аудиограмму.

Ну и где в моём случае нарушение? Если я - таки глухая?

Нарушение было бы, если вам оформили инвалидность с 4-й степенью.

Однако, у вас пунктик - что-то мне доказать.

Та ну. Я просто люблю холивары.

Относитесь философски и стоически. Тяжело - да. Но не смертельно это

Devotee... :) Не беспокойтесь. Обещаю, что я не расклеюсь и не залью слезами и соплями весь форум. ;)

Двусторонняя сенсоневральная глухота. Если я правильно понял описанную аудиограмму.

Nerei, вот утешили, так утешили... Вы всё правильно поняли. Это я неправильно выразилась - "порог 90 дБ и ниже". Чем больше дБ, тем порог выше, а не ниже, так? Я просто чисто визуально аудиограмму описала.

Я просто люблю холивары.

Типа в них рождается истина? Учту на будущее. :)Хотя мне показалось, что Вы больше в "кошки-мышки" любите...

Edited by konkolla
Devotee
Не беспокойтесь. Обещаю, что я не расклеюсь и не залью слезами и соплями весь форум.

прекрасно! уже позитивнее :) еще чучуть! :)

Асфодель
Дай Вам Бог сохранить слух.

Спасибо. Постараюсь :)

Поэтому единственное, что я могу - только ждать. И пытаться как-то сохранить остатки слуха.

Держитесь, будем надеяться на лучшее вместе. Не теряйтесь :)

К труду и терпению приучена. Мне кажется, сложности такого рода можно преодолеть - если знаешь, ради чего это делается.

О том, что это так, мне было понятно с самого начала. Если в скором времени появится для Вас возможность КИ, я уверена - Вы справитесь.