Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Recommended Posts

Отвечу попозже там konkolla, и там же можно продолжить по этой теме.

Бесполезное дело :) Антипрививочники - это диагноз :) Единственное, что меня расстраивает в этом, что из-за таких людей будут страдать вакцинированные и люди, которым действительно противопоказана вакцинация.

• Replies 558
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Semizvetik

120

• Mothaika

76

• Вера

56

• Клара

50

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Прививки не могут быть безвредными, ведь возбудителя прививаемой болезни надо чем-то убить или ослабить. Вот и вводят человеку непосредственно в кровь Бог знает что. Поэтому надо подходить к этому воп

Я понимаю, что доза в прививке очень маленькая. Но если присутствует наследственный фактор, то рваться будет там, где тонко. А уж отчего: побочка от лекарств/прививок или от болезней, это другой вопро

Слух мог пропасть и от антибиотиков, а не от прививки.

konkolla писал(а):
Дочери прививки не делаю.

По поводу АКДС. Коклюшная составляющая дает температуру. Есть прививки без коклюшной составляющей, АДС.

konkolla писал(а):
В антибиотиках надобности не возникало, ттт. И надеюсь, не возникнет. Не потому, что я считаю это абсолютным злом, просто очень боюсь, что её организм может среагировать похожим образом - как у меня или мужа. С одной стороны, и заболеть страшно, не сделав прививку. С другой - оглохнуть после прививки тоже страшно. Поэтому делаю акцент на закаливании и укреплении иммунитета.

Если возникнет необходимость в антибиотиках (в случае бактериальной инфекции), вы без них вряд ли обойдётесь, как бы вы ни были закалены и какой бы сильный иммунитет у вас не был.

konkolla писал(а):
известно, что мало какие прививки дают пожизненный иммунитет. Это означает, что большая часть взрослого населения фактически не иммунизована?

Кому известно? Какие-то дают пожизненный. Какие-то нет, от них прививают и взрослых. Например от дифтерии и столбняка вакцинируют каждые 10 лет. У меня деду 90 лет, ему не так давно делали от столбняка что ли.

konkolla, вам прививку, после которой вы якобы потеряли слух, делали в детстве? Антибиотики мужу тоже в детстве давали?

Сейчас конечно наше здравоохранение в ужасном состоянии, но тем не менее сейчас есть достаточно информации, чтобы оценить все риски и принять взвешенное решение.

Я оглох после менингита, тоже вроде как от антибиотиков, которые кололи. Это было 5 лет назад.

Также жена более 20 лет назад оглохла тоже якобы от антибиотиков, которые кололи от менингита.

От возбудителей, могущих вызвать менингит, делают прививки. В цивилизованных странах. От гемофильной инфекции, мениннгококовой, пневмококовой. А у нас в России только вроде как включили в прививочный календарь прививку от гемофильной инфекции. Но её нет в наличии в данный момент.

Меня вот наоборот не устраивает ситуация, что в нашем прививочном календаре 9 прививок, тогда как например в Германии 13. И учитывая падение качества здравоохранения в наших странах, важность прививок значительно увеличивается.

• Like 1
которым действительно противопоказана вакцинация.
Сейчас вроде как отменили все медотводы. Может только вместо АКДС делают АДС.

Антипрививочники - это диагноз
Я думаю, konkolla просто заблуждается.

Nerei, почему практически во всех ваших постах, имеющих ко мне какое-либо отношение, присутствует хамство в открытом или завуалированном виде? На каком основании вы обзываете меня антипрививочником? Вы даже не потрудились толком прочесть то, что я написала. А я всего лишь написала, что очень боюсь, а не что вообще против прививок. Людям, знаете ли, свойственно бояться за своих детей. Информации на тему прививок очень много, и она противоречива. Rebel правильно написал - я могу заблуждаться, но я и не претендую на то, что 100 % права. Сделайте одолжение, не упоминайте меня в своих постах. Найдите себе другой объект для бития.

Асфодель
Сейчас конечно наше здравоохранение в ужасном состоянии, но тем не менее сейчас есть достаточно информации, чтобы оценить все риски и принять взвешенное решение.

Полностью поддерживаю. Исходя из имеющейся в свободном доступе информации о прививках и имевших место собственных реакциях на вакцинацию (а также реакциях второго родителя) принимайте решение - быть вашему ребенку привитым или нет. Предположим, у родителя по каким-то причинам снижен слух. Есть подозрение, что дело в реакции на антибиотики? Заметили у ребенка реакции, подобно вашим, на продукты-аллергены, лекарства? Задумайтесь, делать ли ребенку прививку от полиомиелита, т.к., если не ошибаюсь, в состав вакцины входит стрептомицин.

От возбудителей, могущих вызвать менингит, делают прививки. В цивилизованных странах. От гемофильной инфекции, мениннгококовой, пневмококовой. А у нас в России только вроде как включили в прививочный календарь прививку от гемофильной инфекции. Но её нет в наличии в данный момент. Меня вот наоборот не устраивает ситуация, что в нашем прививочном календаре 9 прививок, тогда как например в Германии 13. И учитывая падение качества здравоохранения в наших странах, важность прививок значительно увеличивается.

@Rebel, очень интересная и нужная информация, спасибо.

Nerei, почему практически во всех ваших постах, имеющих ко мне какое-либо отношение, присутствует хамство в открытом или завуалированном виде?

Где? Каждый видит в то, что хочет видеть :)

На каком основании вы обзываете меня антипрививочником?

Есть ряд характерных признаков.

А я всего лишь написала, что очень боюсь, а не что вообще против прививок.

Сами же написали -

Дочери прививки не делаю.

Сделайте одолжение, не упоминайте меня в своих постах. Найдите себе другой объект для бития.

Не сделаю.

В тему:

- Почему Вы отказываетесь сделать прививку от оспы?

- После нее умер мой дедушка.

- От оспы?

- Нет, упал с 7 этажа.

Каждый видит то, что хочет видеть.

Меня эта мысль посещает каждый раз во время чтения ваших ответов на мои посты.

А по поводу того, что я - антипрививочник, т.к. не делаю прививки своей дочери, могу сказать только одно: так то своей дочери. А не вашей. Или чьей-то другой. Я не хожу с лозунгами и не призываю всех отказываться от вакцин.

В отношении своего ребёнка у меня есть определённые опасения. Тем более, слова Mothaika подтверждают, что это в принципе возможно. Если бы был какой-то способ проверить реакцию дочери на вакцины без угрозы её здоровью - я бы не отказалась её вакцинировать.

Edited by konkolla
Кому известно? Какие-то дают пожизненный. Какие-то нет, от них прививают и взрослых. Например от дифтерии и столбняка вакцинируют каждые 10 лет. У меня деду 90 лет, ему не так давно делали от столбняка что ли.

Всех моих взрослых родственников и знакомых ВООБЩЕ ни от чего не прививают уже много лет. Когда я спрашиваю у них о том, делают ли они сейчас прививки, все очень удивляются. Я почему интересуюсь: если вакцина имеет ограниченный срок действия, то получается, что у взрослых нет иммунитета против многих заболеваний, так ведь? У детей понятнее - большинство привитых создают коллективный иммунитет для непривитых, поэтому эпидемий не возникает. А что же защищает взрослых? Ведь у них уже иммунитета против некоторых болезней нет. Или взрослые уже менее восприимчивы, чем дети? Было бы интересно ознакомиться со статистикой заболеваемости детей и взрослых болезнями, от которых прививают... только где её раздобыть? И ещё хотелось бы узнать, от каких болезней можно вакцинироваться пожизненно?

Если возникнет необходимость в антибиотиках (в случае бактериальной инфекции), вы без них вряд ли обойдётесь

Я с этим и не спорю, просто надеюсь на лучшее.

konkolla, вам прививку, после которой вы якобы потеряли слух, делали в детстве? Антибиотики мужу тоже в детстве давали?

Почему же "якобы"? Слух я действительно потеряла. Но в моём случае большую роль сыграл непрофессионализм врачей - мне слишком поздно поставили правильный диагноз, лечили менингит, а оказался энцефаломиелит. Но то, что прививка АКДС дала толчок к возникновению болезни - лично у меня сомнений не вызывает. Меня забрала скорая ночью после того, как днём сделали прививку. Другое дело, что если бы сразу была правильная диагностика и соответствующее лечение, возможно, я бы не оглохла.

Мой муж оглох после гентамицина, который ему непонятно зачем кололи при лёгкой форме гриппа. Тоже, наверное, вопрос больше к профессионализму врачей, чем к антибиотику.

Да, забыла сказать, мы оглохли в детстве, я в 2 года, он - в 4.

но тем не менее сейчас есть достаточно информации, чтобы оценить все риски и принять взвешенное решение.

В том-то и дело, что информации настолько много, и она настолько противоречива, что оценить все риски и принять взвешенное решение - в любом случае невозможно. Поскольку результаты непредсказуемы.

Edited by konkolla
Асфодель
Если бы был какой-то способ проверить реакцию дочери на вакцины без угрозы её здоровью

Вопрос к знающим, возможно ли это в настоящее время осуществить? Достаточно ли в арсенале лабораторий России и Украины, проводящих кожные пробы и RAST, материалов для проведения тестов на реакцию конкретного ребенка на составляющие всех вакцин?

Edited by Devotee
А по поводу того, что я - антипрививочник

:) Классический антипрививочник.

Всех моих взрослых родственников и знакомых ВООБЩЕ ни от чего не прививают уже много лет.
BatraevaNA

А у меня такой вопрос. Если есть генетическая предрасположенность к снижению слуха (но в то время, когда ставили прививки, мы об этом не знали и даже не задумывались, что такое может быть), все прививки ставили по календарю, все прошло без осложнений, а через, примерно, два года после последней ревакцинации ребенок резко теряет слух, это может быть связано с прививками?

Mothaika

У меня такой вопрос к Вам, как к врачу: известно, что мало какие прививки дают пожизненный иммунитет. Это означает, что большая часть взрослого населения фактически не иммунизована?

Вообще-то я привыкла считать, что длительного (пожизненного) иммунитета много - полиомиелит, корь, краснуха, гепатит В, инфекционный паротит...

Приходится ревакцинировать дифтерию (в составе АКДС или АДС-М).

Большая часть взрослого населения детскими болезнями либо переболела, либо привита. Хотя сейчас может уже ситуация изменилась, я пристально за прививочным календарем не слежу.

Как раз массовые отказы от прививок в постсоветское время спровоцировали вспышки дифтерии, в азиатских республиках - полиомиелита.

Сейчас же активно внедряется аудиологический скрининг новорожденных, оборудованы не только роддома, но и кабинеты в поликлиниках (чаще "здорового ребенка", реже - ЛОР). При желании можно наконец отследить путем простого и информативного обследования до и после прививок - влияют они или не влияют в реальности, чтобы наконец уже все прояснилось и все успокоились. Потому как страх за здоровье ребенка - очень сильный.

Сказать по честному, на Вашем месте я бы тоже прививку делать своему ребенку не стала, если нет возможности разобраться в ситуации детально.

• Like 1
konkolla писал(а):
Было бы интересно ознакомиться со статистикой заболеваемости детей и взрослых болезнями, от которых прививают... только где её раздобыть?

В интернете! :)

konkolla, ну посмотрите в интернете про прививки, про болезни, от каких пожизненный иммунитет, от каких нет. Есть календарь прививок. Я вчера мельком глянул в справочнике, от столбняка и дифтерии в наших странах прививают каждые 10 лет. Если от других не делают, значит там пожизненный иммунитет.

konkolla писал(а):
В том-то и дело, что информации настолько много, и она настолько противоречива

Есть официальная позиция, есть неофициальная, антипрививочники всякие.

Я вам дал ссылку на 2 ресурса, Русмедсервер считается самым адекватным медицинским ресурсом в рунете.

Ещё есть cайт ВОЗ.

Интернет - большая помойка, но имея критическое мышление, можно легко найти нужную информацию.

А уж решать вам, я не врач, ничего конкретного подсказать не могу.

Сказать по честному, на Вашем месте я бы тоже прививку делать своему ребенку не стала, если нет возможности разобраться в ситуации детально.

И находится в постоянном ожидании различных инфекционных заболеваний, в т.ч. и смертельных.

Mothaika
В 26.12.2012 в 15:54, Nerei сказал:

И находится в постоянном ожидании различных инфекционных заболеваний, в т.ч. и смертельных.

Жизнь в принципе смертельна.

Если посмотреть статистику смертности

При необходимости противостолбнячную сыворотку можно ввести в любом травмпункте (не знаю как сейчас: ПСС по Безредко или еще как). Но тогда это осмысленный риск.

Кстати, гентамицином (канамицином и т д) тоже можно жизнь спасать (при менингите, перитоните), а можно фурункулез или кишечную инфекцию лечить. Согласитесь, зная особенности семейного анамнеза (подозрение на связь потери слуха с введением того или иного препарата у кого-то из членов семьи) рисковать здоровьем ребенка без крайней необходимости было бы непростительно опрометчиво. Я видела семьи, где сначала один ребенок на фоне лечение аминогликозидным а/б потерял слух, а через какое-то время этот же а/б ввели младшему. С тем же результатом.

Было подозрение на АКДС, к примеру - зачем рисковать? Это не означает отказа от любых прививок и любых антибиотиков. Зачем нам ятрогенные проблемы, даже если все обойдется, все такого страха натерпятся.

Mothaika, спасибо большое за ответ! :smile253:

Я видела семьи, где сначала один ребенок на фоне лечение аминогликозидным а/б потерял слух, а через какое-то время этот же а/б ввели младшему. С тем же результатом.

Я тоже знаю несколько таких семей (у меня большой круг общения среди глухих). Это не редкость.

Но то, что прививка АКДС дала толчок к возникновению болезни - лично у меня сомнений не вызывает.
Опять-таки, слух упал от самой прививки? От болезни, вызванной прививкой? От препаратов, которыми лечили?
Опять-таки, слух упал от самой прививки? От болезни, вызванной прививкой? От препаратов, которыми лечили?

Да я же вроде всё подробно расписала... Чувствовала себя отлично, была совершенно здоровой - по словам мамы. После прививки резко ухудшилось самочувствие в тот же день. Острое состояние сняли, может, и антибиотиками. Откуда мне теперь знать - 30 лет прошло, карточка с записями потерялась потом где-то в регистратуре. Из больницы не выпустили, назначили лечение, которое не помогло. Почти перестала слышать, а когда к тому же нарушилось чувство равновесия, родные забрали меня со скандалом и повезли к какому-то известному профессору. Он при первом же осмотре обо всём подробно расспросил и поставил правильный диагноз. Но слух уже вернуть полностью было нельзя, слишком много времени потеряли. Вот как-то так.

Отвечая на поставленный вопрос, я бы сказала так: слух упал от болезни, спровоцированной прививкой. Потому как болезнь таки имела место. Возможно, подобная реакция на вакцину - индивидуальная особенность моего организма.

Edited by konkolla
Жизнь в принципе смертельна.

Но увеличивать риски глупо.

Если посмотреть статистику смертности http://www.demoscope...69/biblio01.php, то АКДС не эликсир жизни.

Там нет статистики по инвалидности, выборка некорректная - оценивали весь детский контингент, а не группу детей с родителями-антипрививочниками.

Но тогда это осмысленный риск.

Ребенок коленки расшибает с гораздо большей периодичностью, чем попадает на приемный покой больницы.

Согласитесь, зная особенности семейного анамнеза (подозрение на связь потери слуха с введением того или иного препарата у кого-то из членов семьи) рисковать здоровьем ребенка без крайней необходимости было бы непростительно опрометчиво.

У нас гентамицин не используется в педиатрической практике.

Я видела семьи, где сначала один ребенок на фоне лечение аминогликозидным а/б потерял слух, а через какое-то время этот же а/б ввели младшему. С тем же результатом.

Вы же знаете, что это обусловлено генетической мутацией. Недоработка родителей, сурдолога, генетиков, педиатров и т.д.

Было подозрение на АКДС, к примеру - зачем рисковать?

Нет научных доказательств связи АКДС и тугоухости. Такие подозрения - дремучий лес.

Edited by Guest
Зачем нам ятрогенные проблемы, даже если все обойдется, все такого страха натерпятся.

Страху натерпятся, когда ребенок умирать будет от асфиксии, после того как коленку расшиб. А так да - спокойней жить.

@konkolla, ну что сказать? Сейчас, после почти 30-летней глухоты я тоже думаю, что потеряла слух от прививок. Точнее, от сыворотки от скарлатины, которой меня накачали по ошибке. ( думали скарлатина, а оказалось банальная ангина).

ну и что теперь мне делать? Слуха УЖЕ нет, денег мне никто не даст - поэтому есть ли смысл предъявлять кому-то претензии?

надо спокойно принять ситуацию и решать проблемы по мере поступления, имхо. В вашем случае - встать на очередь, как советовали и еще обратить пристальное внимание на считывание с губ. Я не шучу. Это нехитрое действие позволило мне получить еще одно образование на правах обычного студента и еще поработать.

@Nerei, вы просто замечательный специалист, без всякого сомнения.

Советую на досуге перечесть книжечку Акунина "Аристомания". Для общего развития :)

ПЫСЫ. Акунина не люблю. Но признаю, что некоторые советы он дает дельные.

Ланочка, на очередь я обязательно стану - как только смогу поехать в Киев.

По губам я читать умею хорошо, поэтому не сомневаюсь, что Вы не шутите. :smile: Я больше считываю, чем понимаю на слух, но у меня не получается понимать всё только по губам. Разве что самые простые слова и предложения.

О смене профессии задумываюсь... Но от мыслей этих депрессняк жуткий. Мне моя работа нравится, и я ей дорожу - слишком много труда и терпения вложила, чтоб чего-то достичь. Просто убивает, что это всё было зря.

Вот никак не могу придумать, чем бы ещё мне хотелось заниматься. :girl_sigh: