Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Guest Алхимик

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы

Recommended Posts

Завулон
Цитата

Путин оценил ситуацию с лишением инвалидности потерявшего глаз ребенка - РИА Новости

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию с мальчиком, которому из-за рака сетчатки удалили глаз и сняли инвалидность после наступления ремиссии, счел чушью, что отсутствие парного органа - недостаточное основание для продления инвалидности, и пообещал разобраться в проблеме.

Президент во вторник проводит встречу с представителями СПЧ. В ходе нее член совета Шота Горгадзе заявил, что при ретинобластоме у детей ампутируется глаз, после чего необходимо ежегодно до 18 лет менять глазной протез для того, чтобы соответствовал росту ребенка.

Однако по действующим правилам, которые регулируются постановлением правительства и министерством труда, в случае наступления ремиссии, отступлении онкологии ребенка лишают инвалидности, и он теряет возможность бесплатной замены глазного протеза.

"То есть, если одной руки нет, человек уже не инвалид? Чушь, конечно. ... Я понял. Слов нет. Вы правы. Займемся этим", - сказал Путин.

То есть, он раньше об этом ну прям совсем-совсем не знал? Что одноногие и однорукие каждый год МСЭ проходят для подтверждения того, что у них ничего взад не отросло? Ну прям чудо святого Йоргена - воистину прозрел, наконец, хоть один из слепых госчиновников... :imageproxy7:

Может, и другим инвалидам полегче теперь будет, да...

PEGAS
8 часов назад, Завулон сказал:

То есть, он раньше об этом ну прям совсем-совсем не знал? Что одноногие и однорукие каждый год МСЭ проходят для подтверждения того, что у них ничего взад не отросло? Ну прям чудо святого Йоргена - воистину прозрел, наконец, хоть один из слепых госчиновников... :imageproxy7:

Может, и другим инвалидам полегче теперь будет, да...

Ну вполне возможно, когда на работе рассказывал (поинтересовались) про неоднократное прохождение МСЭ, многие были удивлены, что делал это  5 раз, чтоб получить бессрочно, типа инвалидность у меня с 2 лет, все анализы по годам итп., слух тот же, он что за 5 лет вдруг изменился, добил их тем что в очередях ежегодного обследования без рук и без ног еще постоянно. Тут больше вопросов к здравоохранению и реабилитации в целом. 

PEGAS

Для установления инвалидности по критериям с 1 января будет действовать 

Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528)

Edited by PEGAS
  • Like 1

PEGAS

Прочитал приказ выше, вроде по нему все по прежнему для меня и сына, но в применении может все поменяться.

Ташка

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект постановления правительства РФ, подготовленный Министерством труда, который вводит до 1 октября 2020 временный порядок признания лица инвалидом путем заочного освидетельствования из-за распространения коронавирусной инфекции.

Таким образом, если постановление будет принято, граждане не будут лично участвовать в медико-социальной экспертизе, как первично, так и повторно.

ЕленаК

Добрый день или, как у меня вечер! МСЭ провели без меня 8 апр.  В конце марта позвонили,, пригласили, назначили время, а накануне позвонили, сказали, что рассмотрят без меня, мне нужно зайти 10 апр. за документами. Мне нужна была ИПР, слух упал, СА надо мощный, а был средней мощности. Гр. инв. не меняли.

Можно вопрос? В ИПР написали: нуждается в синтезаторе звука, цифровой с вибрационной и световой индексацией. Вот читаю, что это такое и нужна ли эта штука мне... Кто-то пользовался? Когда дома одна я СА снимаю и до меня не дозвонится(

Завулон
4 минуты назад, ЕленаК сказал:

В ИПР написали: нуждается в синтезаторе звука, цифровой с вибрационной и световой индексацией.

:smile6:

@ЕленаК, может, всё-таки "сигнализатор цифровой с вибрационной и световой индикацией"?  ))) Это типа "Пульсара", набора приблуд для глухих, который обычно бесплатно выдают по ИПР:

de55e093813a.png

у "Исток-Аудио" на сайте гляньте подробнее, к примеру. Мне как-то не зашло, передарил глухим коллегам,  но тут есть и кому подошло.

ЕленаК

@Завулон, Я написала, как в  моей ИПР, но на сайтах пишут "по-вашему") Да Такая штука, Пульсар 3, только ждать пол года или более, пока Москва вышлет, а в наш кризис... И еще без браслета. В общем отказываться не буду. Спасибо.

Завулон
2 минуты назад, ЕленаК сказал:

Да Такая штука, Пульсар 3, только ждать пол года или более

@ЕленаК, вроде и новая сейчас появилась, "Senso" - мож еще и выбирать предложат... А так дают - бери, у вас хоть СА есть, может удобнее будет - удачи в использовании! =)

ЕленаК

@Завулон,  В нашей далекой провинции много не предложат( Читаю, на что вы претендуете... про проездные мы только читаем, не видели, к вирусу компенсации не добавили, пенсии по минимуму, цены по максимуму, а мы вообще то  в Ленинграде(не в Питере) жили и училась......

PEGAS
Posted (edited)

@ЕленаК, у Вас СА был средней мощности а теперь нужен мощный? или сверхмощный? Тугоухость какой степени?

Группа у Вас третья наверное?

Взрослому 2ю группу дают разве что когда полностью оглохнет и то не факт? не знаю

Edited by PEGAS

ЕленаК

@PEGAS, Да у меня была 3-я бессрочная с 2009г, слух на рабочее  ухо 2 ст.,  второе не рабочее 4 ст. За эти годы слух упал до 3 ст, надо мощный СА. С 2015 г. диагноз б-нь Паркинсона + операция на колене(хожу с тростью) +++ Но, я сама себя обслуживаю, поэтому группу даже не рассматривали...

PEGAS

@ЕленаК, ну в какой то мере Вам повезло, у людей с одним ухом 3 ст. и другим ухом 4 ст. инвалидность 3 гр. не всегда дают. У меня два уха 4 ст. с детства (в год диагностировали) ношу сверхмощные СА и мне не хотели бессрочную инвалидность давать,  уже когда собрались судиться и всяко прочее устраивать, тогда согласились, и то гады такие, возмещение только 1 СА раз в 4 года, даже замену вкладышей не вписали, то что у других есть.

Комоша
Posted (edited)

@ЕленаК, Даже в Москве аж полгода ждать этот сигнализатор - а вам авось за пять лет сподобятся выдать. Штука не вполне нужная. но если дают почему бы не взять?!

Edited by Комоша

ЕленаК

@Завулон@Комоша@PEGAS,  Спасибо  за ответы-советы! Прочитала еще ваше обсуждение  сигнализатора в 15 году и поняла, что эта штука мне не очень то и нужна ) Трудно сказать, кому из присутствующих здесь повезло... думаю, что вы несмотря на... сумели найти себя в жизни, сохранить юмор и оптимизм... И это главное! :smile13:

• Like 1

Vasilisa
Posted (edited)

Добрый день всем!

Собралась идти в МЭС. На первичную инвалидность. Диагноз поставили в 4 года,  3-4 ая степень на оба уха, в последнее время ухудшилось. 

Получить инвалидность пробовала , даже не помню когда, но точно до 2006 года. В Москве дошла до городской комиссии -видимо в те времена был такой порядок: поликлиника, районная втэк, городская втэк.

Оттуда меня вышвырнули, сказали вы так хорошо говорите, у нас тут такие сидят мычат...

Сурдолог неоднократно говорил мне, чтобы  я занялась инвалидностью.

Мне перевалило за 48 лет, и я снова хочу попытаться сделать инвалидность, а вдруг завтра на работу не возьмут и т.п. мысли посещают.((

Почитала весь ваш опыт, и даже не знаю как себя вести там. Речь я не могу скрыть, как умею, так и разговариваю. Кто сталкивался, как правило, понимают, что у меня проблема со слухом. Остальные люди либо не обращают внимания, либо думают что я из Прибалтики, а в Москве тем более никто внимания не обращает, может я из "понаехавших".

Я прошла после 4х месячной записи Хорошевское шоссе, дом 1. Очень удивлялись, что у меня нет группы. Сейчас очень быстро прошла окулиста, невролога, кровь, моча, гинеколога (блин, наверно там у баб уши есть), возвращаюсь в пятницу 17го к участковому Лору. Она говорила, что документы сами направляют в МЭС. И оттуда должны позвонить мне и назначить дату приема.

Вопрос, какой телефон оставить? Если свой, то получается я могу по тел разговаривать, и типа не глухая.

Может ли участковый Лор как-то повлиять на решение МЭС? ( в отрицательном смысле, так как при направлении на Хорошевку у нее сомнений не было, а во второй прием на нее нашли сомнения, и про логопедаона что-то пролепетала, я так и не поняла , что с логопедом в итоге....)

Надо ли говорить что ты работаешь и в анкете просят указать место работы? Могут ли они туда позвонить, выпытывать какую-то информацию?

Есть ли среди вас те, у кого  свежий опыт получения инвалидности (2019-2020 год)?

Ужасно волнуюсь. 

Заранее благодарю за все ответы.

Edited by Vasilisa

Serg Nic
Posted (edited)

@Vasilisa, здравствуй!
Я совсем не давно получил инву по слуху. в 2018 году.
Ситуация аналогично вашей. Всю жизнь трудился без инвы. И только сейчас, когда здоровье окончательно сломалось обратился МЭС. Не каких проблем с получением инвы по слуху, у меня 3-4 степень, польз 1 СА.. 
Город маленький, все члены МСЭ прекрасно меня знают, но инву дали. Хотя я в СА я прекрасно слышу и работал прекрасно.
Поэтому вы можете свой тел оставить.

37 минут назад, Vasilisa сказал:

Надо ли говорить что ты работаешь и в анкете просят указать место работы? Могут ли они туда позвонить, выпытывать какую-то информацию?

ни как не может

37 минут назад, Vasilisa сказал:

я не скрывал, работал глав экономистом , да и комиссия все про меня знала. с детства. Город маленький.

Edited by Serg Nic
  • Like 1

Vasilisa

@Serg Nic, здравствуйте! Большее спасибо за ответ, вы меня обнадеживаете, правда меня члены МЭС вряд ли знают))). Не думала,:D: что Оренбург город маленький. 

Serg Nic

@Vasilisa, еще можете получить более квалифицированные совет на сайте "Медико-социальная экспертиза", там подробно говорят  спецы из МСЭ. Один нюанс, при прохождение должны дать сразу бесрочную Инву.

Vasilisa
40 минут назад, Serg Nic сказал:

@Vasilisa, еще можете получить более квалифицированные совет на сайте "Медико-социальная экспертиза", там подробно говорят  спецы из МСЭ. Один нюанс, при прохождение должны дать сразу бесрочную Инву.

@Serg Nic, могли бы Вы ссылку на сайт дать?  Тот, который я нашла по поиску , что-то не внушает оптимизма.

Вот тут просто статья про МСЭ в 2020 году и то оптимистичнее https://zen.yandex.ru/media/newsment/novye-kriterii-ustanovleniia-invalidnosti-v-2020-godu-5e39349e70e4812eef676259?utm_source=serp

Завулон
5 минут назад, Vasilisa сказал:

Вот тут просто статья про МСЭ в 2020 году и то оптимистичнее

Оптимистичнее, говорите? А комментарии к статье вы читали? Довольно свеженькие, кстати... :happy:

Vasilisa
Posted (edited)
5 минут назад, Завулон сказал:

Оптимистичнее, говорите? А комментарии к статье вы читали? Довольно свеженькие, кстати... :happy:

Да, согласна))) все читать не стала

Edited by Vasilisa

Завулон

@Vasilisa, если все доки готовы и по ним инва светит (по аудиограмме, по крайней мере) - просто идите и мычите там, как все местные, не оригинальничая прибалтийским акцентом... Можете до кучи взять исписанный блокнот с ручкой, добавить очки в толстенной роговой оправе и подслеповато присматриваться к губам комиссионеров, прося повторить или написать в блокноте попонятнее...  Слуховой аппарат категорически не нужно с собой брать - мол затем и оформляете, чтобы его по ИПРА бесплатно получать... Да пребудут с вами блаженные Герасим и Муму! )))

• Like 1

Vasilisa
4 минуты назад, Завулон сказал:

@Vasilisa, если все доки готовы и по ним инва светит (по аудиограмме, по крайней мере) - просто идите и мычите там, как все местные, не оригинальничая прибалтийским акцентом... Можете до кучи взять исписанный блокнот с ручкой, добавить очки в толстенной роговой оправе и подслеповато присматриваться к губам комиссионеров, прося повторить или написать в блокноте попонятнее...  Слуховой аппарат категорически не нужно с собой брать - мол затем и оформляете, чтобы его по ИПРА бесплатно получать... Да пребудут с вами блаженные Герасим и Муму! )))

Аминь!

Да, да очки в подходящей оправе лежат наготове. 

• Haha 1

Vasilisa

Еще вопрос. Кто такой независимый эксперт на МСЭ? Кто им может быть? Каков его функционал?