Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Guest Алхимик

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы

Recommended Posts

victory
Я умер!!! Во ВТЭКЕ висит какой-то новый закон, гласящий, что работающий инвалид для прохождения ВТЭК должен принести ХАРАКТЕРИСТИКУ с места работы!!! Закон 2007 года, но видимо, пока не действует: с меня не потребовали ничего. Но сам факт!!!

Надо было записать что за закон! Может местные врачи ВТЭКа придумали! А цель- сокращение очереди!

А факты будут, если закон начнет действовать - на работе плохую характеристику не напишут , распишут какой ты хороший работник, отлично справляешься с обязанностями, а раз так о какой инвалидности может идти речь? Сам себя прокормишь, нечего государство грузить своими проблемами,ему головной боли с пенсионерами хватает - вот такие "благие" цели у какого-то з-на!!

А все эти ИПРы чистой воды формальность. Записали мне, что требуется СА, выдали, не помогает.Прохожу на второй год комиссию,объясняю ситуацию врачу, прошу записать "рекомендуется КИ". Ответ : "У нас такой формулировки нет!". Прошу на комиссии записать в ИПР "рекомендуется КИ".Ответ:"Врач не рекомендовал!" В дальнейшем обращаюсь в ФОМС для оплаты проезда на операцию. Ответ "А в ИПРе у вас не записана рекомендация КИ! Оплатить не можем!" Вот так и оказали помощь.

У меня в последней ИПР заполнена только глава: восстановительная терапия (зачем? общепризнано,глухота не лечится!) и рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. ( РАБОТАТЬ МОГУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ)

Да и что может порекомендовать тетенька, которая на автопилоте заполняет все эти бумажки и которая по большому счету не разбирается ни в вашем диагнозе, ни в вашей профессии, ни в новых методах реабилитации!

И назревающий у меня вопрос - после успешной реабилитации ( а я на это очень надеюсь!) после КИ мне надо пойти на МСЭ, сказать спасибо и снять инвалидность? Как думаете?

Игорь34
Докатились...

В будущем в самом МСЭ это будут учесть.

А у меня еще аж с 2006 года спрашивали про работу, и узнав, что я работаю - хотели снять инвалидность насовсем, если я вообще работаю...

Так что, закон не зазря существует реально, просто до многих не дошли эти черные буквы на белом фоне.

Какое счастье, что у меня бессрочно и работодателю плевать на ИПР. Я сейчас на рабочем месте.

Sun

В 80-х и 90-х годах аппараты (хоть и неважные) давали в самом сурдоцентре. Подошла очередь через 4 года, присылали открыточку, шел и получал. Для этих нужд требовалось только 2 человека: сурдолог и слухопротезист. Теперь на наших шеях разрослись всякие конторки с кучей неосведомленных специалистов: МСЭ, ФСС; собес разделился на Пенс.Фонд и регион.Собес. А толку стало гораздо меньше.

• Like 1

victory
В 80-х и 90-х годах аппараты (хоть и неважные) давали в самом сурдоцентре. Подошла очередь через 4 года, присылали открыточку, шел и получал. Для этих нужд требовалось только 2 человека: сурдолог и слухопротезист. Теперь на наших шеях разрослись всякие конторки с кучей неосведомленных специалистов: МСЭ, ФСС; собес разделился на Пенс.Фонд и регион.Собес. А толку стало гораздо меньше.

А очередь в 4 года не в счет? Сейчас СА выдают быстрее и хотя бы за это "спасибо" !

Золотце
А очередь в 4 года не в счет? Сейчас СА выдают быстрее и хотя бы за это "спасибо" !

Сейчас также. Мне выдали СА и при этом сказали, что через 4 года можно получить новый.

Татиана
Какое счастье, что у меня бессрочно и работодателю плевать на ИПР. Я сейчас на рабочем месте.

Рано радоваться.

У меня так и бессрочно, и я на рабочем месте уже который год, но... сейчас все наши сотрудники-инвалиды в срочном порядке оформляют ИПР. Начальство просит.

Рано ли поздно докатятся до рабодателей, с них потребуют ИПР, тогда весело будет... Закон есть закон... И ты вынужден будешь оформлять ИПР...

Татиана
Теперь на наших шеях разрослись всякие конторки с кучей неосведомленных специалистов: МСЭ, ФСС; собес разделился на Пенс.Фонд и регион.Собес. А толку стало гораздо меньше.

Тихий ужас! Мне уже не смешно. Моя коллега по работе рассказывает про свои мытарства по этим конторкам, ей приспичило приобрести ТВ с телетекстом взамен сломанного, так ее гоняют с ФСБ в другую контору и т.д. Наблюдаю за ее похождениями, чем кончится...

Игорь34
Рано радоваться.

У меня так и бессрочно, и я на рабочем месте уже который год, но... сейчас все наши сотрудники-инвалиды в срочном порядке оформляют ИПР. Начальство просит.

Рано ли поздно докатятся до рабодателей, с них потребуют ИПР, тогда весело будет... Закон есть закон... И ты вынужден будешь оформлять ИПР...

ИПР у меня есть, но никто не спрашивал.

Татиана
ИПР у меня есть, но никто не спрашивал.

Придет время - спросят. :laugh1:

Игорь34
Придет время - спросят. :laugh1:

Они не знают, что у меня группа, но спросят - покажу :umnik:

Краб
 Они не знают, что у меня группа, но спросят - покажу :umnik:

Фигасе :blink: ...мастер маскировки аднако...или всеже не глухой?... :laugh1:

Игорь34
Фигасе :blink: ...мастер маскировки аднако...или всеже не глухой?... :laugh1:

Аппараты мало заметны. И хорошо компенсируют пониженный (3-4 ст) слух. :umnik:

Sun

Не знаю. Наверное мне одной так не везет. П.ч. у меня и сын, и дочь, и зять - глухие. Но вот уже который год я покупаю слуховые аппараты на свои кровные. Просто успокаиваю себя: "Ну вот, очередную шубу дорогую купила", или: "Опять к морю съездила, отдохнула". Надо же хоть как-то сделать себе приятное.

Mothaika
Не знаю. Наверное мне одной так не везет. П.ч. у меня и сын, и дочь, и зять - глухие. Но вот уже который год я покупаю слуховые аппараты на свои кровные. Просто успокаиваю себя: "Ну вот, очередную шубу дорогую купила", или: "Опять к морю съездила, отдохнула". Надо же хоть как-то сделать себе приятное.

Sun, конечно тяжело.

Я просто помню, что было 20 лет назад - было еще хуже

Сейчас можно КУПИТЬ, отказывая себе во многом, а раньше надо было ДОСТАВАТЬ, при тогдашнем жестоком дефиците ждать надо было годами или унижаться и все равно платить деньги. Я говорю про основное правило, удачные исключения бывали и тогда - то помощь гуманитарная, то еще что, но систематического характера они не имели.

А за последние годы по ФСС все-таки многие смогли получить то, что не под силу купить и без всяких советских заморочек. Вот сейчас, кажется, немного тормозит это направление. Будем надеяться, что временно. И Вы всем своим следующие СА получите быстро и качественно и без дополнительного с вашей стороны вложения денег - как положено.

Первопроходец

Да уж, механизм получения слухового сложнейший, закручено все неимоверно. Даже руки порой опускаются и хочется плюнуть и покупать за свой счет, если деньги есть. Но может на это и расчет у государства?

Mothaika
Да уж, механизм получения слухового сложнейший. Даже руки порой опускаются ихочется плюнуть и покупать за свой счет, если деньги есть. Но может на это и расчет у государства?

Ну так у общественных организаций тоже голос начинает пробиваться.

Для того, чтобы помогать государству понимать и исправлять положение вещей.

И не дать реализовываться таким расчетам.

пережили голод, переживем и изобилие (с)

Первопроходец
Ну так у общественных организаций тоже голос начинает пробиваться.

Для того, чтобы помогать государству понимать и исправлять положение вещей.

И не дать реализовываться таким расчетам.

пережили голод, переживем и изобилие (с)

Голоса одного мало. Нужно предложение альтернативного реально работающего механизма, упрощенного. Да еще чтобы государство испытало ощущение, что "враг не проскочит". Хотя, ей-ей, кому нужны слуховые, кроме как действительно неслышащих людей. Иначе я ничем эту сложную нынешнюю механику объяснить не могу.

Игорь34

Мне механизм не показался таким уж сложным. Наверно от региона еще многое зависит?

Фиалка
Да уж, механизм получения слухового сложнейший, закручено все неимоверно. Даже руки порой опускаются и хочется плюнуть и покупать за свой счет, если деньги есть. Но может на это и расчет у государства?

Импортные цифровые с/а в этом году по линии ФСС уже не получить. Я там была на днях. Бесплатно будут выдавать только аппараты марки "РИТМ".

Margo

Ну вот... В кои веки решила себя побаловать... Я из тех немногих, кто не отказался от соцпакета. И вот впервые решила воспользоваться своим правом отдохнуть и подлечиться в санатории. Направила свои стопы к участковому. Первый сюрприз - наш дом прикрепили к новенькой, только что вышедшей из института. Знакомство приятно удивило дотошностью и реальным терапевтическим обследованием, но видимо я у нее первая оказалась по вопросу получения справки на санаторно-курортное лечение, мило улыбнувшись, она протянула мне направления на анализы. Через неделю встречаемся снова. Доктора как подменили...

Сухо заявила, что с этого года новые правила выдачи справки. Надо обойти всех врачей и получить их заключение, попасть к зав. главного врача по экспертной работе, которая даст разрешение на открытие формы 88 для получения ИПР, с этой формой обойти снова всех врачей, пройти МСЭ, получить ИПР и если там будет строчка, что мне показано санаторное лечение, толькоо тогда она мне даст вожделенную справочку и я радостно побегу в ФСС... Мама родная!!!!!!

Золотце

фиалка, может стоит тебе сьездить в Мелфон? Или позвонить можно, узнать: 335-53-22? В прошлом году там выдавался импортный цифровой СА Siemens Music Pro SP . Может и сейчас ничего не изменилось?

Золотце
Ну вот... В кои веки решила себя побаловать...

Для меня это не ново, уже давно жалуются на такую утомительную процедуру - глухие пенсионеры, которые хотят полечиться, отдохнуть в санатории.

Краб
Ну вот... В кои веки решила себя побаловать...

:blink: мдя...матания месяца на два-три точна, а отдых небось и дней 10 не дадут...

Первопроходец

Направление в психушку после всего этого точно дадут.

Фиалка
фиалка, может стоит тебе сьездить в Мелфон? Или позвонить можно, узнать: 335-53-22? В прошлом году там выдавался импортный цифровой СА Siemens Music Pro SP . Может и сейчас ничего не изменилось?

Ни с Мелфоном, ни с Отофоном, ни с п-кой восстановительного лечения №2 ФСС в этом году договора не подписала. Сожалею что не спросила кто-же реально может выдавать с/а по ИПР на сегодняшний день.

Я получила с/а в п-ке №2, безо всяких ИПР, взяла только в ФСС справку о том, что ранее с/а не получала. Единственный минус - цифровик оказался родным, правда в названии присутствуют латинские буквы. Сначала расстроилась, но в процессе носки он оказался не хуже старого Видекса, только в режиме "на улице" его надо еще отстраивать.