Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Неслышащий ребенок в массовой школе

Recommended Posts

Василиса2002

Помощник только по наказаниям. Нашим детям не положено.Если пойдете в отдел образования,по пытайтесь там узнать по инклюзии. На Украине нужно было,что бы в школе было несколько детей инвалидов( не помню 2 или 3). Оформлять вроде должен директор школы.но говорили, что не дай бог, если в школе оформлена инклюзия ,а дети инвалиды не довольны качеством обучения-руководству мало не покажеться.В Симферополе официально была оформлена инклюзивной школа на ул. Лермонтова,кажется номер 3.

По поводу индивидуалки надо тоже узнавать. Говорили,что в Российском законодательстве нет такого понятия. Есть надомное обучение.Но в нашей школе в этом году индивидуальщики есть.Этот вопрос тоже можно уточнить в отделе образования.

Ещё можите столкнуться с тем, что индивидуальщикам запрещено присутствовать в классе. Были проверки. Проверяют,что бы не получилось, что учителю платят за индивидуальное занятие,а знания ребёнок получает в классе. Нам директор пошёл на встречу и разрешила приходить на труды,рисование,физкультуру и продленку в класс. С Ваши бездушным директором могут возникнуть проблемы.

• Replies 753
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Лисица

72

• Василиса2002

48

• Алладин

39

• Шрекенсон

31

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я эту мысль высказывала в других темах, но повторюсь. Ребенку необходимо дать шанс. Уйти в интернат, если это потребуется, вы всегда успеете. И, думаю, вы сами понимаете как трудно будет вам, родителя

Про 3 школу я наслышана,очень странный опыт получился, как говорится хотели как лучше получилось как всегда. Там очень много детей инвалидов и школа стала специализированной инклюзивной школой (т.е. спец.школой), речевой среды почты нет, но стоит супер оборудование для занятий со слабослышащими детьми, я разговаривала с директором этой школы она однозначно нам посоветовала массовую школу.

Василиса2002

Может мы про разные школы? Я про общеобразовательную.У нас там знакомый мальчик учиться. Школа была приравнена к гимназии.Основная масса обыкновенные дети.Инвалидов очень мало.

Василиса2002

Мы учимся в УРЦ Надежда. Конечно отношение к детям очень хорошее.Но тепличные условия тоже не всегда хорошо. Я бы сейчас хотела бы поменять школу, но боюсь,что попала в вашу ситуацию, да и классы очень большие. В нашем - 12 человек. Ещё хвалят школу на Павленко для слабовидящих. Там тоже маленькие классы.Плюс медицинские услуги.

• 9 months later...
Наталья Носова

Здравствуйте, уважаемые форумчане!  В 2014 году мой слабослышащий ребенок пошел учиться в массовую школу. Нормально справился с учебной программой. Сейчас мы второклассники. У сына 2-3 степень СНТ. На занятия в школу одеваем С/А. Хотелось услышать от Вас, с каким вопросами, ситуациями, проблемами сталкивались Ваши детки при обучении в массовой школе. Если желаете, можете писать на личную почту: 89165150300@mail.ru.

Мариша-Мариночка

Я училась в массовой,самое сложное было-писать диктанты.И у доски под диктовку,не видя губ.Групповое общение тяжело давалось,подруг было очень мало.

Бантик

Наталья, добрый день! У нас 3/4 степень, мы только пошли  в первый класс, в обычную школу. Ходили на подготовку. Ребенок жалуется, что после урока музыки болит голова, шумно. Вы не сталкивались с такой проблемой? Если да, смогли как-то решить?

Заранее спасибо за ответ.

• 1 month later...
Яга Мухоморовна

Я не понимаю зачем издеваться над собственным ребенком. Зачем его запихивать в класс с 25-30 учениками, к учителю не имеющему понятия об обучении таких детей (специалистов этому 5 лет учат!).   Ребенку с нарушенным слухом нужно специальное образование! Его должны научить СЛЫШАТЬ и ГОВОРИТЬ, чтобы он спокойно мог вращаться в социуме. В вашем городе наверняка есть несколько школ для глухих и для слабослышащих детей. Обойдите их все и выберите лучшую для своего ребенка!

Вот на что надо обратить внимание при выборе:

- какой аттестат получит ребенок на выходе из школы? (последний год часть коррекционных школ вступила в комплексы, и аттестаты выдают без пометки "коррекционная")

- программа обучения - общеобразовательная или нет? соответствует ли федеральному стандарту? 

-наполняемость классов - оптимально если 5-10 человек, тогда вашему ребенку учитель сможет уделить больше времени

- расположение парт - идеальным считается расстановка полукругом (дети должны видеть лица одноклассников). особенно важно в начальной школе.

- есть ли индивидуальные занятия по слуховой работе и формированию произношения (должны быть и бесплатные!)

Ходите и выбирайте! Школы - это не секретные лаборатории. Не бойтесь позвонить и прийти туда на экскурсию. Побывайте на уроках. Для своего ребенка вы должны выбрать лучшее!

Завулон

Если ребенок слышит с остатками слуха и воспринимает речь и может общаться (с помощью СА под волосами за ухом таки) - почему и нет?

Все прочее - от родителей и зависит - куда определят...

Не стОит требовать от мальца большего, на что он способен при своих недостатках - вот и все... :)

• Like 1
  • 6 months later...
Бантик

Вот мы и заканчиваем первый класс! Итоговые оценки - 3 по русскому, 4 по математике, остальные предметы - 5. Ребенок полностью интегрирован в класс, есть кавалеры из старших классов :-), все слышит и понимает, много друзей.  Если что не дослышивает, списывает у соседки :-) Про свой выбор ни разу не пожалели. К музыке тоже адаптировались, неплохо поем,  даже попросились на следующий год заниматься с учителем в школе дополнительно на фортепиано, чему я несказанно рада :-)

Продолжаем частным образом заниматься сурдопедагогом, в школе еще логопед взял бесплатно заниматься русским языком, ходим на хореографию, в изостудию. Летом планируем пройти курс дельфинотерапии.

Edited by Бантик
  • Like 3
Maale Rosh

Какие вы умнички, очень рада за вас!

Бантик

Спасибо!

Кстати, ориентирую ее пока на врача (я поняла, Вы тоже доктор).

Она пока видит себя ортодонтом :-) Мне кажется, неплохо и узи-диагностика и КТ/МРТ, и косметолог.

Там посмотрим. Вдруг сама чего себе и другое подберет.

Стимулирую на улучшение успеваемости по русскому языку :-) И дополнительно  сама задания даю, и в кружках по русскому и в школе и дистанционно занимаемся.  

Maale Rosh

@Бантик, врач функциональной диагностики, физиотерапевт (вот еще неплохая специальность!). Да много чего придумается со временем. Пока маленькая, пусть развивается в общем и целом, а свой путь выберет. Может, совсем неожиданный и интересный выбор будет. )

А я да, врач, психиатрия-психотерапия-наркология мои специальности. )

Косметолог - это здорово, основа - дерматовенерология плюс пластическая хирургия. Тут надо не бояться руками работать. Я вот не хирург ни разу и отказалась от перспективы стать косметологом. А ведь мечтала...

Edited by Maale Rosh
  • Like 1
Инночка

Вот мы и заканчиваем первый класс! Итоговые оценки - 3 по русскому, 4 по математике, остальные предметы - 5. Ребенок полностью интегрирован в класс, есть кавалеры из старших классов :-), все слышит и понимает, много друзей.  Если что не дослышивает, списывает у соседки :-) Про свой выбор ни разу не пожалели. К музыке тоже адаптировались, неплохо поем,  даже попросились на следующий год заниматься с учителем в школе дополнительно на фортепиано, чему я несказанно рада :-)

Продолжаем частным образом заниматься сурдопедагогом, в школе еще логопед взял бесплатно заниматься русским языком, ходим на хореографию, в изостудию. Летом планируем пройти курс дельфинотерапии.

Радуют такие сообщения. Мы тоже идём в первый класс в обычную школу в этом году.

• Like 1
Бантик

Инночка, удачи Вам!

И могу порекомендовать поучаствовать в родительском комитете. Очень способствует установлению контакта с учителем, да и родители прямо скажем "потоллерантнее" начинают относится к ребенку (соответственно, думаю, правильно с детьми дома обсуждают вопросы). А то у нас поначалу сплетни пошли (мы ничего не скрываем, у нас длинные волосы (хвосты, косы), аппараты фиолетовые красивые), а как стало понятно, чей ребенок (ко мне же и подходили за информацией), все ушло. А я со всеми родителями в контакте, с учителем. Председатель  родительского комитета. Тяжело, конечно. Но, в нашем случае, абсолютно оправданно.

Edited by Бантик
  • Like 4
Бантик

Maale Rosh, спасибо за подсказки! Выбор действительно большой как в медицине, так и вне ее. Даже с учетом особенностей :-) Главное, их учитывать. А то у меня есть приятельница, которую мама отправила учиться на учителя русского языка и литературы с очень плохим зрением. Так она теперь видит в разы хуже.  Поэтому хочется, чтобы специальность не способствовала  ухудшению слуха и не сильно мешала работе.

• Like 1
Любовь

Спрашиваю у своей ученицы, что поставили за диктант. Она отвечает 3/4, я ей - плохо, она - нет, ведь последняя оценка 4, а она закрывает тройку.

blondex

Если честно, то я диктанты в школе писала с очень большим трудом. Одни слова (которые не дослышала) заменяла другими, похожими по смыслу. Учительница по русскому языку злилась невероятно.

Maale Rosh

Не знаю, у меня как раз проблем не было, сидела на первой парте, прямо перед столом учителя (во всех классах и кабинетах). Преподы ориентировались на меня, потому что: а) я писала быстро, и б) контролировали, чтобы все было расслышано. А класс уже поспевал за мной. )

3/4 ни разу не получала, если честно...

Школа обычная - и не просто обычная, а с очень сильным преподавательским составом как по русскому и лит-ре, так и по математике и прочих предметах.

• Like 2
Завулон

Я вот учился на втором отделении (в школах-интернатах для глухих 2 отделения обычно - I  для тех кто кое-как слышит и говорит, они за 10 лет курс 8 классов проходили, а II - для жестовиков в основном, за 12 лет курс ), но и у меня среди одноклассников почти все ЖЯ не юзали - голосом обходились... А я вот по II отделению полный курс за 9 лет прошел - вышел в выпуске с теми, кто раньше меня поступил, и на требования зачитать правила учителя давно рукой махнули - я просто писал грамотно и все, а кто слышал лучше меня и  правила зубрил назубок - в слове "ещё" по 4 ашипки ухитрялся делать... Кому как повезет адаптироваться, короче... :)

• Like 1
магдалена

Не знаю, у меня как раз проблем не было, сидела на первой парте, прямо перед столом учителя (во всех классах и кабинетах). Преподы ориентировались на меня, потому что: а) я писала быстро, и б) контролировали, чтобы все было расслышано. А класс уже поспевал за мной. ) 3/4 ни разу не получала, если честно...

Ага,у меня точно также!Кроме ориентировки на меня :smile:

• Like 1
Lana

По поводу родительского комитета полностью поддерживаю! Хотя я одна в семье глухая, дети (ттт) здоровы, все равно всегда была в родительских комитетах и попечительских советах. Это на самом деле важно, а уж если детишки хоть в чем-то нестандартны - тем более. Хороший совет от Бантика.

• Like 2
  • Guest changed the title to неслышащий ребенок в обычной школе