Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Неслышащий ребенок в массовой школе

Recommended Posts

Василиса2002

Мне кажется, что говоря о похожести звуков в СА и КИ , Шрека имел ввиду то, что в КИ звук близок к естественному. Но КИ при большой потере можно услышать больше звуков,чем при использовании хорошего СА, в следствии чего улучшается разборчивость.

А по-поводу отсутсвия речи, соглашусь с Джулией, это недороботка родителей.

На примере своего ребенка, могу сказать, что прогресс на лицо.  В нашем классе есть девочка с КИ. Ей сделали операцию в 6 лет. Так вот то,чего мы добивались 3-4 года в СА , она добилась за 2 года в КИ. Это один аргументов, который заставил меня задуматься над целесообразностью операции по КИ.

Потом мы познакомились с молодым человеком 20-22 лет. Он никак не мог решить для себя делать операцию или нет.  Сурдопедагог встала  за спиной у этого парня и моего сына и начала задавать вопросы. Конечно разборчивость КИ и СА значительно отличалась. Сейчас этот человек уже тоже сделал КИ.  

Edited by Василиса2002
  • Like 1
  • Replies 753
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Лисица

72

• Василиса2002

48

• Алладин

39

• Шрекенсон

31

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я эту мысль высказывала в других темах, но повторюсь. Ребенку необходимо дать шанс. Уйти в интернат, если это потребуется, вы всегда успеете. И, думаю, вы сами понимаете как трудно будет вам, родителя

Василиса2002

Никто. И смысл в КИ? Если можно одеть сверхмощные аппараты? Или маломощные. Кому что подойдет. Пример: тотально глухой с сверхмощными аппаратами и рядом КИшник - слушают обращенную речь к ним, тотально глухой понял с первого раза, кишник с третьего. Отвечают. Речь одинаковая.

Может потому, что тотально глухой читает по губам, а начинающий  КИшник пытается пользоваться слухом. Я , например вижу огромную разницу между тем, как мой сын слышал в СА и как теперь он слышит в КИ. Мы  разговариваем по телефону, доступно общение через закрытую дверь, при выполнении уроков ребенок практически не смотрит на губы. В СА все это было для него  невозможно .

Edited by Василиса2002
  • Like 1
Лисица

Никто. И смысл в КИ? Если можно одеть сверхмощные аппараты? Или маломощные. Кому что подойдет. Пример: тотально глухой с сверхмощными аппаратами и рядом КИшник - слушают обращенную речь к ним, тотально глухой понял с первого раза, кишник с третьего. Отвечают. Речь одинаковая.

Может потому, что тотально глухой читает по губам, а начинающий  КИшник пытается пользоваться слухом. Я , например вижу огромную разницу между тем, как мой сын слышал в СА и как теперь он слышит в КИ. Мы  разговариваем по телефону, доступно общение через закрытую дверь, при выполнении уроков ребенок практически не смотрит на губы. В СА все это было для него  невозможно .

Рада за Вас и сына.

Немного поправлю, то что было описано мною выше, это было на речевой конференции в школе. Я напросилась на этот "открытый" урок. К этим ученикам речь была обращена сквозь экран, такая штука, если кто не знает, которая закрывает рот учителя. Мальчик с КИ был прооперирован в год и восемь месяцев.

открытый" урок. К этим ученикам речь была обращена сквозь экран, такая штука, если кто не знает, которая закрывает рот учителя. Мальчик с КИ был прооперирован в год и восемь месяцев.

Лисичка! Это немерено делается учителем, закрывают рот, чтобы ребенок по привычке не считывал по губам, а учился слышать. Да и в других местах читал, имплантирванные рассказывали, как на реабилитации с ними разговаривали за их спиной, чтобы не видели педагога, а слышали.
Шрекенсон

Рада за Вас и сына.

Немного поправлю, то что было описано мною выше, это было на речевой конференции в школе. Я напросилась на этот "открытый" урок. К этим ученикам речь была обращена сквозь экран, такая штука, если кто не знает, которая закрывает рот учителя. Мальчик с КИ был прооперирован в год и восемь месяцев.

1. Насчет естественного звучания - мне трудно сказать, т.к. оглох давно и мое сравнение не претендует на абсолют.

2. В свое время в  СА я также "хорошо" разбирал. Но! Какое-то количество слов, непонятное "на слух" , тупо угадывалось по канве вопроса и созвучию.

3. И еще насчет "отрытого урока" - это еще один яркий пример того, что КИшникам нечего в них (спецшколах)  делать. т.к. обстановка "расслабляет" и практики мало :) Что касается "с СА разобрал, а с КИ нет" - то одни дети ленивые, другие нет, одни "отличники", а другие "хорошисты" или "троечники".  

• Like 1
Лисица

открытый" урок. К этим ученикам речь была обращена сквозь экран, такая штука, если кто не знает, которая закрывает рот учителя. Мальчик с КИ был прооперирован в год и восемь месяцев.

Лисичка! Это немерено делается учителем, закрывают рот, чтобы ребенок по привычке не считывал по губам, а учился слышать. Да и в других местах читал, имплантирванные рассказывали, как на реабилитации с ними разговаривали за их спиной, чтобы не видели педагога, а слышали.

Я не пойму Вас Маусе, Вы меня пытаетесь просветить? Я прекрасно знаю, что это такое.

Василиса2002

Рада за Вас и сына.

Вот и вернулись к "нашим баранам".  Недостаток речевой среды в спецучереждениях для глухих ( если КИ сделали в1г8мес,то скорее всего был спец садик) не способствует развитию речи у КИшников. 

Когда мы только вставали на очередь по КИ, нас тестировали сурдопедагоги Лор института. Положили перед сыном картинки , отошли от него метов на 5 и отвернулись спиной. Все перечисленные картинки он назвал на слух в СА без ошибок. Эти сурдопедагоги, как мне показалось, сами были не очень уверенны в полезности КИ и стали меня отговаривать, мотивируя тем ,что ребенок хорошо слышит в СА. Но разве это тест? Я им предложила назвать какие -нибудь незнакомые для моего сына слова, и, он , конечно ,не смог их услышать. Как можно тестировать словами, которые мы зубрили с детства, типа дом,кот,собака, кукла и т.д.

После КИ (где-то через месяц после подключения) мы начали читать детские книги  Чуковского, Михалкова, Сутеева и т.д. Я читала предложение, а сын мне повторял. Не могу сказать,что было все идиально, но в сравнении СА и КИ - небо и земля. 

Сейчас, в массовой школе, он находится постоянно в речевой среде, с заложенным в него с ранних лет словарным запасом, он постоянно общается речью со своими сверстниками, а благодаря КИ получил возможность расширять свой словарный запас не только благодаря занятиям со мной, сурдопедагогом и логопедом, но и брать новые слова из бытовых ситуаций, общеобразовательных уроков и просмотра телевизора ( правда при наличии субтитров , например канал Карусель - слушает и смотрит)   

Edited by Василиса2002
  • Like 1
Василиса2002

Пример Лисицы, как мне кажется, не совсем точный. Тотальная глухота, это когда человеку не помогают даже сверхмощные СА. Да и вообще помощь СА при большой потере слуха тоже относительна. В мощный СА все-равно не возможно услышать все звуки речи. Вы и сами говорили, например, что не слышите шипящие, а значит при разборчивости большую роль играет степень догадки и тренированности слуховых образов. возможно родители ребенка в СА просто очень хорошо с ним занимались с малолетства, а родители КИшника пустили все на самотек. Ведь не просто так он оказался в спецшколе... 

Еще раз хочу повторится. Наши дети кроме нас никому не нужны. Если с ними не заниматься, то смысла ни в СА ни в КИ нет

• Like 1
Василиса2002

Когда мы оформлялись в массовую школу, нас уговаривали пойти учится в школу для глухих.  Пообещали,что мой ребенок, при его подготовке будет "звездой" в их учебном заведении. Рассказывали, как они хорошо учат, как много учителя уделяют внимания развитию речи. Тогда я им предложила привести мне хотя бы одного ученика 5 класса, ( мы шли в первый) , который по своей речи мог бы стать примером, как они подготовили ребенка к речевой среде. Такого ребенка не оказалось.

А теперь , думаю, пошли бы мы в эту школу, сделали бы там такой же открытый урок. Взяли ли бы какого- нибудь ребенка после КИ, с которым никто не занимался и убедили бы всех ,что КИ это зло, а говорить можно научить и в спец. школе .

Интересно , а какая вообще была поставлена цель этого открытого урока , про который написала Лисица? 

Лисица

Василиса, резон в Ваших словах есть. И Людмила правильно сказала, что могут мешать и сопутствующие заболевания о которых я могу не знать. Так же она права и в том, что я еще не видела положительных примеров. Может я и не права, но мое мнение было таким, если ребенку сделано КИ, значит он слышит. А так как он слышит, он должен говорить например, как Вы. Чисто и без акцента (именно это я подразумевала под словом речь). В чем же дело? Почему слух есть, а речи нет? Я не видела еще ни одного кишника с чистой речью(((( Слух может быть таким как и у Вас, а где же чистота речи?

• Like 1

Василиса, резон в Ваших словах есть. И Людмила правильно сказала, что могут мешать и сопутствующие заболевания о которых я могу не знать. Так же она права и в том, что я еще не видела положительных примеров. Может я и не права, но мое мнение было таким, если ребенку сделано КИ, значит он слышит. А так как он слышит, он должен говорить например, как Вы. Чисто и без акцента (именно это я подразумевала под словом речь). В чем же дело? Почему слух есть, а речи нет? Я не видела еще ни одного кишника с чистой речью(((( Слух может быть таким как и у Вас, а где же чистота речи?

а сколько лет тому мальчику,которому сделали ки в год и 8?

Лисица

Мама Стаса, я посмотрела ролик. Неплохо. Не хочу показаться невежественной, для меня пока это не аргумент. Слишком много в нашей школе кишников, им далеко до Полины. Визави наподобие Полины не встречала.

Лисица

Василис, если что, то Вы для своего сына можете скачивать детские фильмы и мультики с субтитрами на NewDeaf. Мальчику, думаю, понравится. Это по моему даже украинский сайт. Ваш, родной.

• Like 2

а я встречала таких детей..и даже чище говорящих....

Мама Стаса, я посмотрела ролик. Неплохо. Не хочу показаться невежественной, для меня пока это не аргумент. Слишком много в нашей школе кишников, им далеко до Полины. Визави наподобие Полины не встречала.

Лисица

Когда я встречу сама лично, сразу отпишусь о своих впечатлениях. Мама Стаса, согласитесь, таких мало детей.

Edited by Лисица
Василиса2002

Опять возвращаемся к тому, что КИ-это не естественный слух. Настойка получается в районе 30 Дц. Да дети начинают слышать, но научить их понимать что они слышат - это задача родителей и педогогов. Нужна начальная база для того,что бы дальше КИшники могли уже сами учится говорить. 

У нас проблемма в том, что говорить мы учились еще в СА, поэтому некоторые звуки ребенок смягчает, а некоторые наоборот делает твердыми, не всегда чисто произносит шипящие. Коточе говорит как привык. Но если попросить его сначала 5 раз послушать слово как говорю его я, то потом он повторяет правильно. Я думаю это вопрос времени. СА мы носили 7 лет, КИ всего 1 год

• Like 2
Василиса2002

Василис, если что, то Вы для своего сына можете скачивать детские фильмы и мультики с субтитрами на NewDeaf. Мальчику, думаю, понравится. Это по моему даже украинский сайт. Ваш, родной.

Раньше я так и делала, а теперь нам хватает Карусели. Спасибо создателям канала за то. что они очень много внимания уделяют созданию качественных субтитров. Когда раньше я скачивала фильмы с субтирами, то зачастую текст субтитров не совпадаетс тем ,что говорят герои фильма в живую. Я имею ввиду, что субтитры или короче или слова заменены синонимами. На Карусели все четко: что слышу, то и читаю

Лисица

Опять возвращаемся к тому, что КИ-это не естественный слух. Настойка получается в районе 30 Дц. Да дети начинают слышать, но научить их понимать что они слышат - это задача родителей и педогогов. Нужна начальная база для того,что бы дальше КИшники могли уже сами учится говорить. 

У нас проблемма в том, что говорить мы учились еще в СА, поэтому некоторые звуки ребенок смягчает, а некоторые наоборот делает твердыми, не всегда чисто произносит шипящие. Коточе говорит как привык. Но если попросить его сначала 5 раз послушать слово как говорю его я, то потом он повторяет правильно. Я думаю это вопрос времени. СА мы носили 7 лет, КИ всего 1 год

Ну что мне сказать? Только одно. Удачи Вам ото всей души и терпения! O:-) O:-) O:-)

• Like 1
Василиса2002

Когда я встречу сама лично, сразу отпишусь о своих впечатлениях. Мама Стаса, согласитесь, таких мало детей.     

Все- таки удивительно. В России операции по КИ массово делают более 10 лет, у нас, на Украине всего 3 года. Но положительных результатов я видела много. Просто у Вас,наверно, Лисица, нет возможности увидеть таких детей вне спец школы .  Попробуйте найти примеры в массовой школе. Ведь у Вас в стране КИшников в разы больше!

• Like 1
Шрекенсон

Извините, но вопросы в ролике ставятся специально неправильно. Например "А какие тебе фигуристы еще нравятся другие?". (я бы ради прикола ответил "другие  какие которые нравятся").  

Лисица

Все- таки удивительно. В России операции по КИ массово делают более 10 лет, у нас, на Украине всего 3 года. Но положительных результатов я видела много. Просто у Вас,наверно, Лисица, нет возможности увидеть таких детей вне спец школы .  Попробуйте найти примеры в массовой школе. Ведь у Вас в стране КИшников в разы больше!

Сама удивляюсь. И это еще при том, что я общаюсь и вне школы с разными мамочками. Круг общения у меня разносторонний и большой. Ну не встречала пока и всё. Встречу, только порадуюсь. В принципе, скажу еще так, являясь волонтером детской онкологической больницы, у наших детей всё прекрасно!!!! Есть речь, нет речи - ерунда по сравнению с тем, с чем приходилось сталкиваться.

• Like 1
Василиса2002

mamastasa, честно говоря, ролик про Полину мне не очень понравился. Если принять во внимание, что ей 10лет, а КИ ей сделали 9 лет назад, то не понятно ,почему такие ошибки в согласовании слов в предложении( падежные окончания) Если бы русскому языку удилялось в маленьком возрасте столько же времени, сколько сейчас родители удиляют английскому, я думаю,что таких ошибок бы не было. Яркий пример тому Ваш второй ролик.

Когда мы приехали на подключение, то познакомились с мамочкой у которой старшей девочке сделали операцию в Польше в 4 года, сыну , точно не помню, но в районе 2-х лет. Сына я не видела, а дочка очень хорошо разговаривает и ошибок как в ролике не делает. Правда мама говорит,что  дочка иногда "тормозит" видимо мозг информацию медленнее обрабатывает, а сын реагирует на много быстрее. То есть привыкание к слуху в КИ у него прошло более естественно.   

• Guest changed the title to неслышащий ребенок в обычной школе