Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Где вы учились!?

Recommended Posts

Евдокия

Раньше школа была на улице Войнова (сейчас Шпалерная),переехала в новое здание на 2-м Муринском пр (какое-то время назывался пр.Шверника).Это было в 1957 году. я перешла в 4 класс.Жила в центре города.родители сажали меня на трамвай 9.я вынимала книгу и читала целый час,пока трамвай добирался до нынешней пл Мужества.дальше шла пешком до школы. И слава богу,никаких ЧП не было.

• Replies 193
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Незабудка

9

• Евдокия

9

• Эльф

5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Учился в питерской спецшколе-интернате, на II-м отделении для чисто глухих жестовиков, с ЖЯ собсно там и познакомился впервые в жизни (до этого как-то не приходилось, оглох уже когда читать-писать уме

В обычной школе учился,когда уже были проблемы со слухом?   Я когда в школе учился-у нас была девочка со слабым слухом,в параллельном классе,вместе с нами училась,без проблем,просто знали,что со спи

Мне трудно судить о системах обучения для полностью глухих людей. Сама слабослышащая с детства - нейросенсорная тугоухость 3 степени. Всегда пользовалась и до сих пор пользуюсь слуховым аппаратом. Учи

Кот_Детектив
Я удивлена тому,что в тридцатой школе не берут в 11 и 12 класс из-за троек.То есть получается,что если у ученика есть тройки,то ему заказан путь в получении полного среднего образования?Или это политика данной школы,выпускать только отличников и хорошистов???

Да.Точняк!И еще выпусники из школы№30 поступают в МПГУ вне очереди ,в смысле по блату.Ведь школа№30 и МПГУ без друг друга жить не могут!Хе.....хе :sm27:

Да.Точняк!И еще выпусники из школы№30 поступают в МПГУ вне очереди ,в смысле по блату.Ведь школа№30 и МПГУ без друг друга жить не могут!Хе.....хе :sm27:

А выпускники школы 1406 (на Павелецкой) разве не поступают в МПГУ вне очереди? Говорят, что в МПГУ поступают именно от этой школы. Надо спросить тех, кто там учился - Умыча, Хулиганку, Нахальце и кто-то ещё с форума учился в той школе.

Кот_Детектив
А выпускники школы 1406 (на Павелецкой) разве не поступают в МПГУ вне очереди? Говорят. что в МПГУ поступают именно от этой школы. Надо спросить тех, кто там учился - Умыча, Хулиганку, Нахальце и кто-то ещё с форума учился в той школе.

Хе,не думаю.Тока туда поступают с школы 1406 через педагогич колледжа.А они вне очереди?Сам не знаю и не хочу знать! :sm27:

• 1 month later...

Я учился в обычной средней школе до 9 класса. С 1 класса у меня 2-3 степень. Всю жизнь за первой партой. Так обламывало :clap_1: В 10-11 не пошел из-за жуткого поведения и моих увлечений. И еще учителям не нравился мой прикид, особенно увлечение пирсингом и рок-концертами. В итоге закончил 9 классов пять троек (три пишем, два в уме), остальные четверки, пятерок нету. Потом экстерном 10-11 класс за 6 месяцев. После этого работал. Потом в универ на инженера по технологии переработки продуктов питания. Буду завпроизводсвом работать или поваром в ресторане. Я еще курсы поваров параллельно закончил. В свободное время в фаст-фудовских кафе подрабатываю. Вот так.

Edited by Guest

Я ходила в обычный д/с 342, на Водном стадионе, если не ошибаюсь. Там была группа для плохо слышащих детей под руководством Чистяковой Анны Ивановны. Потом 12 классов 52-й спецшколы. Сейчас учусь со слышащими на 5 курсе ПСТГУ, остался 6й курс дипломный. Вот и все.

Масяня

В детский садик я ходила вместе с братцем в обычный, хотя уже тогда плохо слышала, затем 10 лет проучилась в школе для слабослышащих №33 (бывшей №3), получив 8-летнее образование. Именно наш класс закрыли в 1970 г., в связи с переходом на новую программу обучения, хотя 7 человек из 11 хотели получить среднее образование. Нас просто выпихнули, не было даже последнего звонка. Обида осталась на всю жизнь. Не смотря на это, школьные годы вспоминаю с теплым чувством, особенно свою первую учительницу Ирину Ананьевну Кузьмину (она сейчас работает в школе №1 для глухих). Образование пришлось продолжать в вечерней школе, в которой , к сожалению знания давались очень поверхностные, из-за чего я не добрала баллы, когда первый раз поступала в институт культуры. Со второго захода поступила на библиотечный факультет и одновременно работала в Публичной библиотеке им. Салтыкова Щедрина (сейчас Российская национальная библиотека). Слух к этому времени я почти полностью утратила. Потом, обнаружив в себе творческую натуру и желание дарить праздники "собратьям по слуху", снова закончила тот же институт по специальности "режиссура массовых праздников" и работаю по любимой специальности, а по совместительству и библиотекарем.

Со второго захода поступила на библиотечный факультет и одновременно работала в Публичной библиотеке им. Салтыкова Щедрина (сейчас Российская национальная библиотека). Слух к этому времени я почти полностью утратила. Потом, обнаружив в себе творческую натуру и желание дарить праздники "собратьям по слуху", снова закончила тот же институт по специальности "режиссура массовых праздников" и работаю по любимой специальности, а по совместительству и библиотекарем.

Салют коллеге! :) Я тоже закончила Институт Культуры и работаю в библиотеке.

• 2 weeks later...
Масяня
Салют коллеге! :) Я тоже закончила Институт Культуры и работаю в библиотеке.

Салют! ;) В библиотеке обслуживаете глухих и слабослышащих? Если да, то будут дополнительные вопросы.

blondex
Салют! ;) В библиотеке обслуживаете глухих и слабослышащих? Если да, то будут дополнительные вопросы.

Работаю ведущим библиографом в юридической академии. Кроме меня глухих и слабослышащих там нет - ни преподавателей, ни студентов.

Работаю ведущим библиографом в юридической академии. Кроме меня глухих и слабослышащих там нет - ни преподавателей, ни студентов.

Ну почему сразу так категорично - нет? Я когда там училась, на мне таблички не висело, что я плохо слышу, сомневаюсь, что, к примеру, в библиотеке знали о сей моей особенности.

Масяня

Понятно... А я 15 лет работала среди слышащих, в Российской национальной б-ке в отделе обработки и каталогов. (бывш. Публичной б-ки им. Салтыкова Щедрина), потом перешла в ДК глухих и поменяла специальность на худрука. Когда уволилась наша библиотекарша, меня попросили заняться по совместительству библиотекой, благо и опыт и образование уже были. Обслуживаю инвалидов по слуху. Хотелось бы приобрести некоторые книги по истории ВОГ и о жизни глухих, о жестовом языке и т.п., которые выпускают в Москве. Может быть вы знаете, как? :(

• 5 months later...
Евдокия

f5e0bf75d2b6.jpg

Накануне Дня знаний (1 сентября) всегда вспоминаются школьные годы. 21 декабря 2007 года в 33 школе был вечер (см.топ 124).Эти фото сделаны на этом вечере. Минутой молчания мы почтили память всех ушедших учителей. На экране возникали их портреты.На этом фото (лучше получилось) учительница русского языка и литературы Жамбова Софья Михайловна и учительница по труду Лобашкова Мария Павловна ( о ней я говорила в топе 120).

Евдокия

616495978601.jpg

Концерт состоял из жестовых песен под фонограмму и танцев. На этом фото ребята исполняют танец с веерами.

Евдокия

5d00db0df9f3.jpg

Бальный танец в сочетании с жестовой песней

Евдокия

1b11a699f78f.jpg

Танец с балалайками.

По окончании концерта ребятишки с воздушными шарами выбежали в зал и стали кидать шары. Пойманный желтый шар принесла домой и он полгода висел на гвоздике, пока не выдохся.

• 2 weeks later...

закончила МАХУ(московское академическое хореографическое училище) при БТ.сейчас оно по-другому называется.училась у Софьи Николаевны Головкиной.проходила практику в театре Станиславского и Н.-Данченко(во время учёбы).по окончании была распределена в БТ.

Вишня-черешня

3 курса журфака БГУ

отчислена за академ неуспеваемость официально. Реально было все много хуже. Не последнюю роль сыграло падение слуха.

• 2 weeks later...
Натуся

Привет всем! Я слабослышащая, но всегда общалась в среде слышащих. С 5 лет ходила в спец детсад, там меня хорошо обучили по спец методике. Была 2-3 степень тугоухости. Потом училась в массовой школе недалеко от дома, родители много занимались со мной. К учителям, конечно, подходили и говорили, что недослышу. Конечно, были какие-то проблемы с одноклассниками, но они были и во мне. Сторонились меня как-то, оттого что я другая. Были подруги, но сейчас кажется, что они просто использовали мою грамотность, чтобы списать. Потом переезд, в 10 класс я пошла в новую школу (тож массовую), там уже нашла близкую подругу, стала более свободно общаться во многом благодаря ей. Инвалидом я себя никогда не считала. Да и друзья мои тоже. Новые товарищи просто спрашивали про акцент и все.

После школы поступала в институт на общих основаниях, на платное отделение. Училась в МГАПИ (Приборостроения и Информатики), с нами училась еще одна с/слышащая девочка. Специальность - Бухучет, анализ и аудит.

А недавно решила все же получить инвалидность по слуху, у меня сейчас 3-4 степень.

Натуся

Сегодня в программе "Здоровье" сказали, что глухим и слабослышащим лучше всего как можно больше общаться со слышащими людьми, а не изолироваться. Конечно, необходимы средства реабилитации. Но главное - это общение и происходящая при этом работа слуховых нервов, мозга, тд

Верно....

Так что жизнью доволен, школу массовую закончил, МГТУ им. Баумана закончил, работаю инженером в ООО ".!."... Так что всё ОК.

Cвою первую зарплату пропил на свадьбюхах, днюхах. Одним словом отгулял на свой совесть)

Второе, хорошо, что не в Москве торчусь, бомжем стану) зато в Петрозаводске больше возможности постилаются на моем горизонте)

• 7 months later...
Уран

Закончил среднюю общеообразовательную школу. Помню, после 4го класса меня хотели отдать в республиканскую школу- интернат в г. Уфе для лечения и обучения, но я почему-то поревел там и меня не приняли.Отцу сказали: нервный мол у Вас ребенок, некогда нам с такими нянчиться.

После школы поступил в технический ВУЗ учиться на химика- не осилил, после 1,5 лет учебы бросил. Поступил в нефтяной техникум без экзаменов на электрика. Хотел на автомеханика, медкомиссия не пустила-типа права Вам надо будет получать, а Вы не годны для работы шофером. Тогда я говорю давайте на связиста,не пустили - там тоже нужен хороший слух. Техникум я закончил с отличием, поработал 2 года у нефтяников и поступил в с/х институт на электрофак без экзаменов (в те годы такая льгота была). Вот уже 23 года будет скоро, как после окончания ВУЗа я работаю инженером по наладке и испытанию электрооборудования элстанций и подстанций.

Самое парадоксальное то, что я формально с моим диагнозом ( 2сторонний хр. отит) не годен для моей работы. С медосмотром по работе у ЛОРа у меня всегда проблемы, пропускают со скрипом через профпатолога, а медосмотр для водительского удостоверения (категория В) без проблемм :) .

Назревает очередной медосмотр...

• 5 months later...

Я учился в обычной школе. В шестом классе оглох. Полностью, без возможности компенсировать слух с помощью слухового аппарата. Встал вопрос о моем переводе в специализированную школу для глухих и слабослышащих детей. Учитывая то, что я никогда прежде не общался с глухими, а так же то, что был отличником в обучении, меня решили оставить в той же школе, только вывели мое образование, так сказать, в "отдельное производство". Иными словами, учителя занимались со мной тет-а-тет, персонально. В день получал 1-2 часа.

После 9 класса встал вопрос о дальнейшем образовании. Не скажу, что сразу и без проблем, но я поступил в обычный, не специализированный машиностроительный техникум на отделение радиоэлектроники. 4 года учился вместе со слышащими, в итоге получил красный диплом. Насколько знаю, туда принимали со скрипом даже слабослышащих, а я же абсолютник...

После техникума была идея поступать в радиотехнический университет, но с этим вышел облом. Не по успешности обучения, все таки - техникум с отличием, а как раз по факту глухоты.

С психу поступил на заочное отделение педуниверситета, филологический факультет. Отучился еще 6 лет.

Всегда был в среде слышащих.

Ну и замечательно! Можно этим гордиться :). А что теперь, после окончания универа?

А после окончания университета полгода попользовался дипломом в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей. И все, диплом на полку. Не работа "моей" оказалась, скорее наоборот - замечательно чувствовал себя в роли педагога, но... Зарплата была точно не "моя"... Я рано женился, родились дети... Сделал свое хобби профессией и стал зарабатывать в разы больше, нежели будучи педагогом.

Лана, этим тоже гордиться?

Edited by Boushev