Перейти к контенту
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Блоги

Блоги сайта

1. Итак прошел месяц с подключения. Как и обещала, пишу кратенький отчет по реабилитации. Последний раз я надевала СА 19 августа, перед операцией, и с тех пор ни разу к нему не прикоснулась. Сложности были первое время до подключения, так как одно ухо без СА все-таки не тянуло, а когда подключили попросили месяц не пользоваться слуховым аппаратом, чтобы раскачать ухо с КИ. Я и не пользовалась. 

что изменилось за этот месяц - во-первых, проц перестал падать с меня всегда и везде, и вообще как-то очень удобно устроился за ухом, незаметно. Вплоть до того, что пару раз я залезала в душ с процем на голове :). Во-вторых, я очень рада, что вышла после первой настроечной сессии на самой тихой программе, потому что никакого дискомфорта от использования процессора не было, а скрытая работа мозга по адаптации велась сама по себе. Через три недели я сменила программу на вторую, с которой теперь и хожу.

По разборчивости. Очень сильно увеличилось слухозрительное восприятие, прямо все практически понимаю. Со спины, не видя человека, все не так радужно. В компаниях получается, что рядом говорящие люди звучат роботами или мультяшками и речь, не видя говорящего, не разобрать. Что касается занятий слухом только с КИ, когда второе ухо я затыкаю и пытаюсь понять, что мне читают - то тут примерно 30 процентов, не больше. И то, при закрытом выборе. ( это когда передо мной листок со словами, а муж это слова читает вразброс.). Некоторые звуки категорически не слышу - это т/д, г, ф и п. Буду еще тренировать, конечно, но мне кажется это дело больше в настройке. 

Приемник в машине - не разбираю, вообще в машине все тухло, с речью тоже. Много лет не смотрю телевизор - решила попробовать, разбираю только некоторые слова в новостях. Музыка и песни пока не даются. Мало что узнаю в КИ. 

Машины по прежнему проносятся как на Формуле- 1 с длинным звуковым шлейфом, даже если это старый запорожец со скоростью 20 км в час. Тоже думаю, дело в настройках. Слышу как сопит кошка, как скрипит дверь, наконец-то выяснила как звенит мой айфон. :laugh1:. Круглосуточно, можно сказать. Вообще, мир чрезвычайно шумное место, я уже об этом успела забыть за годы безмолвия. 

Забыла добавить для тех, у кого еще все впереди: металл потихоньку ушел! теперь люди не цокают как лошади, проходя мимо. 

2. Катя Шипа...мой отосклероз.

• 3
      записи
    • 8
      комментариев
    • 312
      просмотров

Последние записи

Katyunia
    Последняя запись

Узнала свой номер талона на ВМП.. Особой информации не получила с сайта... Типа просто в очереди.. Так хочется прооперироваться до этого нового года. У мужа отпуск весь ноябрь... В ноябре..это было бы более чем идеально. Аlenai посоветовала позвонить в учреждение, от которого я жду квоту...но что мне им сказать? Если кто-то напоминал о себе, не дождавшись очереди, подскажите как мне сделать это корректно..

Screenshot_20181012-105619.jpg

3. Оптимизация... Оптимизация... Прямо достали уже со своей оптимизацией!  Вот у нас недалеко от дома "Пятёрочка", так там оптимизировали уборщиц, и полы моют кассиры в свободное время, в результате грязь непролазная. А в поликлинике оптимизировали врачей, теперь к ним можно попасть только с эпилепсией, Альцгеймером, рассеянным склерозом,  инфарктом, инсультом, и другими "замечательными" вещами.  Практически всё остальное лечит терапевт, как умеет. Хорошо бы большинство депутатов оптимизировать и их зарплаты тоже. Вот это было бы здОрово!

4. Лолиоли's блог

Доброго времени суток, форумчане! Наконец-то у меня появилось время написать продолжение моего пути к КИ.

Начну с того, что перед самой госпитализацией терапевт не давала заключения, с биохимией не всё хорошо было. Тут же побежали платно пересдавать и на утро в день госпитализации, я ещё бегала в своём городе забирала анализы. Чтобы мне дали заключение, пришлось пройти платного терапевта, и тут же поехали в Свержевского. Мы не то, что ехали, мы мчались, ибо заведущий уходил в 3 часа дня, а его слово было решающим, класть меня или нет. Слава Богу мы успели, и заведущий всё внимательно посмотрел, все документы и дал добро. Потом мы немного выдохнули , я приезжала с семьёй в качестве поддержки. 

После одобрения, было скучное заполнение документов (анкета, что-то там ещё подписывала), вообщем стандартная процедура, и определение в палату. Врач ещё пару раз подходила, интересовалась как дела, болит ли что-то. Ну и на следующий день была сама операция, день икс. А да, перед сном дали феназепам и взяли кровь из двух вен.

• День икс.

С утра померили температуру, постригли, аккуратно кстати всё, я уже рисовала себе пол выбритой головыS:D Закрыли место стрижки повязкой, и послали к анестезиологу, тот спросил рост и вес. И сказали, готовиться к операции. Всё утро было быстрое, я уже и не успела оглянуться, как меня ввезли в операционную. Успокаивала себя, не пускала плохих мыслей, где-то вычитала, что перед самым наркозом нельзя думать о плохом, чтобы выход точнее отходняк после операции был лёгким. Мне сделали ещё один укол успокоительного,  и положили дыхательную маску, потом уже сам укол наркоза. И всё, я провалилась , по моим ощущениям на минуту. Вот только была чёрная дыра, хотя нет, под конец что-то снилось. Разбудили меня уже после операции, когда перевозили, первое что почувствовала легкое головокружение и боль в горле. Операция длилась практически 5 часов, не знаю, почему так долго, но всё прошло без осложнений. 

После того, как меня перевезли в палату, я тут же при помощи медсестры встала и сходила в туалет, ещё бы 5 часов терпела)))Потом снова легла спать и проснулась уже вечером, ужин принесли, я немного поела, немного пообщалась с родными и легла спать. Никаких рвотных позывов не было, легкое головокружение и то к вечеру исчезло. К вечеру меня волновала только боль в горле.

• Последующие дни.

Потом были выходные, и мучения с горлом и постоянно слетающей повязкой. Волосы длинные, повязка не держалась, пару раз меняли её. Если бы знала, то сделала бы каре. Сам шов чесался жутко, крови не было , голова не болела, и головокружений тоже особо не наблюдалось. Легла в четверг, и вышла тоже в четверг. За это время сменились люди в палате, только одна девушка пролежала также неделю, у неё была тимпанограмма. Мы с ней быстро нашли общий язык и подружились, и поддерживаем связь уже за пределами больнице. Вообще последние 4 дня в больнице пролетели практически незаметно, соседи по палате подобрались отличные, было весело, да так что в 12 часов ночи только спать ложились. Один раз только была небольшая аллергическая реакция (сделали укол супрастина), наверное на антибиотики, не знаю, но антибиотики мне поменяли, и это было за 2 дня до выписки. Больше происшествий не было, боль в горле прошла спустя дней 5 после операции, голова тоже не болела, только один раз, и то понервничала, много гостей приехало навестить. Температура выше 37, 2 не поднималась, выход прошёл спокойно, шов заживал хорошо, после выходных в понедельник сняли повязку и это было облегчение. Спать конечно непривычно на правом боку, так как всю жизнь на животе засыпала на левом ухе, но привыкла со временем. Пере выпиской сделали рентген, всё тоже ок. Кстати, лежала на неделе, когда были самые жаркие дни в августе, но в палате был кондиционер. Еда нормальная, съедобная, всё без соли, пару раз были фрукты, а вот супы очень понравились, на обеды бегала с удовольствием.

• После выписки.

Я ещё приезжала на снятие швов и забирала процессор, и пошёл месяц (до сих пор идет)) долгого ожидания. Мне почему-то не сказали точное число , когда будет подключение, сказали только что на учёте у настройщика и ждите звонка . Честно признаюсь, это нервирует, вот эта неопределённость, если бы знала точное число, было бы легче, ну лично мне. Первые пару дней после выписки была слабость, много спала, было легкое головокружение, но всё равно довольно быстро влилась в повседневную жизнь с бытовыми заботами. Когда слабость ушла, то стала встречаться с друзьями, ходила на день города, ловила последние тёплые дни вовсю. Из побочек остался солёный привкус, до сих пор обычная вода для меня солоноватая. Слух остался такой же, абсолютно никак не изменился, хуже слышать не стала, а вот шум наоборот уменьшился, что радует. Шов заживает вроде нормально. Прилагаю фоточки чемоданчика, ну или коробочки, как кому нравится. С врачом мне повезло, всё сделала аккуратно, у врача золотые руки.:smile1: Имплант у меня med-el sonata ti100 РП opus 2.

С нетерпением жду подключения! Всём позитива и удачи, спасибо что заглянули!:smile253:

• 8f9898fa4873.jpg 2fd99e665c3d.jpg
  5. В июне я ездил в Инсбрук по приглашению MED-EL для участия в программе наставников, но что-то безбожно провафлил с отчетом про поездку. Выкладываю))

Снова штаб-квартира MED-EL и завод. Построили новый корпус наконец, все производство туда перенесут. Культура производства на высочайшем уровне. Ну и опять же - Альпы за окном. И еще мне очень нравится коллектив - все очень дружелюбны и внимательны. Рад был повидать тех, с кем познакомился год назад))
    Померял белый Соннет - может, его взять? Смотрится симпатично)) а вот Рондо 2 спорен с точки зрения отсутствия сьемного аккумулятора.

Итак, рад объявить, что я присоединился к дружной команде компании MED-EL в рамках программы наставников YouHear в России.
    Что это вообще такое? Программа наставников уже успешно запущена в нескольких европейских странах, теперь она и у нас. Мы, как наставники (а буду не только я один, наша команда наставников - это Элеонора Симонян, Вера Келим, Ирина и Николай Кузнецовы, Айгерим Тутова, Оксана Джанваху) готовы делиться своим опытом в сфере кохлеарной имплантации и отвечать на вопросы пользователей и кандидатов на имплантацию. Поскольку мы это, в принципе и делали раньше, но тут компания проявила внимание и направила инициативы в нужное русло.
    Вчера состоялся первый тренинг наставников YouHear Россия, который провел Кристиан Степпан, излучавший море обаяния (вообще, в MED-EL прекрасный коллектив людей не только русских, но и говорящих по русски - это очень забавно и трогательно на самом деле). На тренинге весьма душевно все пообщались по поводу нашей миссии и видения ситуации в целом как с нашей стороны, так и со стороны компании. Скоро будет запущен специальный сайт и форум, на котором будет аккумулироваться нужная и полезная инфорация о кохлеарной имплантации, статьи на эту тему, ну и конечно же, фрма обратной связи с нами - повторюсь, любому из нас можно будет задать вопрос. Про точную дату запуска сайта я скажу чуть позже.
    На тренинге был рад увидеть и Ингеборг Хохмайр, которая вместе с мужем Эрвином является основателем компании - ну и одним из создателей концепции кохлеарного импланта, как такового.

35741633_10215215345073527_6259210845830512640_n.jpg?_nc_cat=0&oh=3cf73b1f63ae8190920ae9dc0cde5b8c&oe=5BF5490A

35799328_10215215346753569_5585176468150812672_o.jpg?_nc_cat=0&oh=b9f56a14d1d129b1ecd517120de85cc2&oe=5BEDC19A

35644613_10215215347273582_736847338080829440_o.jpg?_nc_cat=0&oh=fc84d9c6fd754afc56127e9cb6dbe77f&oe=5C2ABEC6

35531835_10215215347913598_5337193646414364672_o.jpg?_nc_cat=0&oh=a037fecc8f726ae82505ca4918ef76ad&oe=5C289C7C

35877663_10215231392314698_5788978460256894976_o.jpg?_nc_cat=0&oh=6dc0e8ba5836bb17d67c02a9b242cca9&oe=5C333C2E

36028636_10215231394474752_3167017246648172544_o.jpg?_nc_cat=0&oh=95230cd42f26ca37003f1777f71f14cb&oe=5BF13221
    я с Ингеборг Хохмайр

35877663_10215231392314698_5788978460256894976_o.jpg?_nc_cat=0&oh=6dc0e8ba5836bb17d67c02a9b242cca9&oe=5C333C2E

6. blog-0325360001533564088.jpg

Что-то забросила я свою писанину. )) То некогда, то времени нет, то еще что.

Послезавтра мне на работу, а пойду я на нее вот такая вот "красивая": стриженная почти что под ноль, с разукрашенным носом. История: в пятницу пошла стричься в салон, к своему мастеру. Села и отключилась. Не следила, как и что она делает. Спросила только: "Как стрижем? - Как обычно, коротко..."

Ну, блин, не налысо же!!!!

Это я к ней пришла в стильной одежде (бохо-стиль, если кому интересно). И вот под это вот дело меня и подвели...Такой, в общем, образ.

Ненуачо, Натали Портман в кино "V значит вендетта" практически такая же. Утешает, что я не одна, а в хорошей компании. СА мой, естественно, виден весь от и до, но меня это парит, что ли? А вообще в который раз говорю, чтобы начали продавать СА в цветных корпусах, чтобы были а-ля гаджеты-блютузы, а не эти нюдовые обнаженки.

Бесполезно. "Пипл просит нюд".

Домой я пришла в состоянии шока - лица не было. Я ж макияжем сто лет не пользуюсь. Глаза не терпят краску. А тут без макияжа никак. Нет лица и все тут. Грубое, старое, страшное - фу. Вдобавок ко всему на следующее утро по мне проскакали кот с кошкой и зацепили задними лапами по носу. Вооон какие красивые отметины... Кровищу останавливала минут сорок, пока спросонья не вспомнила про перекись. Ну и это...Болезнь кошачьих царапин никто не отменял. Но мне тут повезло - "зацепил" меня кот, на которого у меня нет реакции, если бы "зацепила" мелкая черная, я бы точно ушла на больничный, ее царапины - это жесть просто.

Короче, се ля ви.

Царапины сегодня побледнели, я их не ощущаю.

Прическа стала нравиться.

Под это дело мы с коллегой смотались на шопинг и прибарахлились, я купила бохо-блузку. Вот в ней теперь и мотаюсь. И на работу пойду, лишь бы погода позволила. Выпендриваться, так по-полной. Вид - иностраннее некуда.

Да еще осваиваю современный макияж, аж нравится. )

Еще и царапины - "Дама с историей", хехе...

Про СА на ухе я забыла вообще. Окружающие, по-моему, тоже не парятся особо. Но мечту - иметь СА с черным или или двухцветным корпусом, я не оставила.

Кстати, Сименс.

Тут мы попытались поднастроить Фонак Болеро - никакого сравнения. Только Сименс!.. Я уже забыла, какие были звуки до СА, а с Сименсом это снова появилось. Очень приближено звучание к естественному.

Из другого.

Мылом занимаюсь по-прежнему, но редко, раз в неделю. иначе никак, в будни ни на что, кроме домашних дел, времени не остается, вставать же мне в 5 утра и ложиться, соответственно, нужно очень рано...

Хотела мыла выложить тут, но не знаю, как с Яндекс.Диска копировать фото. Честно, отстала от компьютерной жизни сильно с планшетом, многими функциями не пользуюсь.

Такие вот новости.

7. КрошечкА's блог

• 2
      записи
    • 32
      комментария
    • 3339
      просмотров

Последние записи

КрошечкА
    Последняя запись

9го июля приехала в Питер.Он сказочно красивый,что ни дом то дворец.Первый день гуляла,прогулка по Неве,прогулка по Невскому проспекту.Очень много людей.
    10-11го июля Здание Нии ЛОР,дополнительные обследования,пинали как футбольный мячик из кабинета в кабинет,не могли решить какое же ухо мне делать..
    12 июля день операции,накануне сообщили прийти к 8 утра и не кушать,не пить с 7 вечера..Сначала оперировали детей,сказали располагаться в палате ждать когда вызовут,выдали казенную ночнушку и халат..Надела,жду..Очень сложно отделаться от страшного ощущения под лопаткой, что вот-вот,и как дернут на операцию. Медсестра сбрила часть виска и немного за ухом,намылила зачем-то волосы и отправили снова ждать..Наверное,это было самое долгое. Самое долгое и самое страшное. сидишь и ждешь и нервничаешь..в 12:30 забрали меня..Было ну очень страшно.Особенно залезать самой на операционный стол.Наблюдать суету вокруг себя. Как укрывают простынкой,втыкают катетер.Зубы клацали от страха,от понимания,что щас будут резать.Больше всего боялась проснуться посреди операции. Анестезиолог объявила,что сейчас сделает мне укол и я буду спать,просила не пугаться трубок как проснусь..Не успела подумать,каких трубок, по венам пошел лед и меня выключили))))
    Открываю глаза,палата интенсивной терапии и прямо тут же пост медсестры,люди снуют туда сюда.Снова засыпаю.Открываю глаза,все затекло,в руке катетер,на другой руке на пальце пульсометр,в носу трубка кислородная..и на голове тугая повязка..Пытаюсь встать, и как закружится голова,бесконечное такое головокружение..Медсестра подскочила,велела не вставать,дала чуть чуть попить..Снова засыпаю..Открываю,пропали трубки,пульсометр. Засыпаю уже до утра..
    Утром раздали халаты и отправили на второй этаж в палаты..А меня кружит карусель,море,ураганы..Так кружит,что не различаю где стены,а где пол..Подхватили под руку проводили наверх..В палате началась рвота,от запаха еды,от малейшего головокружения.
    4 дня не ела и почти не вставала..Потом карусель меня отпустила,стало легче,но все равно пошатывало..К слову,швы не болели ни разу,отказывалась от укола кетонала на ночь.Просила только остановить это бесконечное головокружение.
    Кормили не очень вкусно,пару раз забывали позвать на ужин,но благо супермаркет рядом,можно сходить тихонечко и купить что надо.
    Появился металлический привкус во рту,меня успокили что он пройдет.
    Перед отьездом успела погулять еще разочек по Питеру.
    Подключение 3го сентября..

8. Блютус стример- это штука, которая в скором времени будет висеть на шее каждого носителя са или ки. А пока, коли время еще не скорое, штука эта редко встречаемая и столь же дорогая относительно своей сложности. Как рог единогорога. А раз так, заготовим рога и копыта сами. Разумеется, печатные платы травить и покупать радиодетали не будем. Но мультиметр и паяльник должны иметься. Понадобятся мониторные блютус- наушники. можно сломанные, но с живыми потрохами. Я выпросил у товарищей китайские блютус наушники Bluedio Turbine, у которых одно ухо перестало работать. Здоровому по слуху человеку с такими наушниками некомфортно. Да и новые наушники в алиэкспресс стоят всего 1300 р. У меня они тоже есть, но исправные и свои жалко пускать на эксперименты.
    В технические подробности вдаваться не стану, вряд ли основной массе будет интересно, но результат конечный довольно хорош. По телефону можно говорить, слушать аудиокнижки и музыку. Звук без помех, и главное, без звуковых колебаний, и на голове ничего не висит. Можно вставить флешку, а можно слушать радио, мотать треки вперед и назад так далее. Лепота в общем. Буду носить на работе и слушать аудиокнижки. Выглядит пока это так. Но внешний вид и корпуса, и петли буду совершенствовать.
    f7cdcf4d9394.jpg

9. Баронесса's блог

• 69
      записей
    • 190
      комментариев
    • 148789
      просмотров

Последние записи

Баронесса
    Последняя запись

blog-0353228001530453254.png

А настроение - ну наконец то у нас солнце с утра, а спонсор поста - хорошее настроение…

ܨܓܨ

А хорошо, товарищи, летом! Солнце пекёт... Жарынь...

А ты ходишь этаким чёртом без валенок, в одних портках, и дышишь...

Тут же где-нибудь птичечки порхают... Букашки куда-нибудь стремятся... Червячки чирикают...

Хорошо, братцы, летом!..,,

/Михаил Зощенко/

ܨܓܨ

P.S. Особенно, когда червячки чирикают… и воробьи ползают….

Добра всем!! И радости, и легкости бытия, дорогие Друзья!

10. Ev.A
    Последняя запись

Сегодня у меня оказалась очень удобная штука - Artone 3 Max. Теперь можно не мучаться от того, что уши потеют в кожаных наушниках и мешаются провода (а с беспроводных наушников посыпался кожзам). По блютузу без проблем создала пару с айфоном, аймаком и телеком. Вообще-то я просила у мужа эту штуку на годовщину свадьбы 7.07, но он решил подарить "внеочередно")) А за наводку спасибо, конечно же, Devotee! Заказал на алиэкспресс в районе 8500.
    Штука реально удобная, и звук хороший! Я даже не знала, что есть такая альтернатива, думала наушники это верх совершенства (по fm кабелю не очень удобно), но теперь можно слушать и посторонние звуки не попадают к тебе. Я так поняла, это не только для КИ, но и для СА. Нужен только режим телекатушки Т. Теперь главное не потерять пультик, я его 6 лет не доставала) И, кстати, недавно поменяла первый раз проводок, до этого ходила с ним 6 лет.
    Все-таки здорово, что у нас есть такая возможность!

22170134.jpg

11. Евдокия's блог

12. hulichan
    Последняя запись

Всем привет! Вот и прошло 550 дней с момента подключения РП. В общем, мне кажется мой КИ-слух достиг предела своего развития. Потому что я вот уже несколько месяцев не замечаю никаких изменений в своем слухе. Я, благодаря КИ, свободно общаюсь с однокурсниками, смотрю фильмы (пока что с субтитрами), ютуб, слушаю песни и разговариваю по телефону. Конечно, все очень сильно зависит от того в каком месте я нахожусь в тихом или шумном. Я планировал этим летом съездит в Санкт-Петербург на настройку. Не знаю, может не стоит? Большего улучшения уже не будет, так ведь?

Для меня словно открылся новый мир. Вся музыка/клипы/записи/разговоры и голоса - все что я слышал через СА и без теперь ощущается странным. Мне более родным ощущается КИ-слух, словно звук таким и должен быть. Да, я не воспринимаю басы/некоторые низкие частоты и, кажется, я от этого ничего не теряю.

Тем не менее, Я ощущаю проблемы с восприятием некоторой речи. Я мало общаюсь с людьми и круг моего общения ограничен моими однокурсниками и комиссией, в которой я состою. Я плохо понимаю диалог группы лиц, и не понимаю, что надо сделать, чтобы понять такие диалоги. Да, мне пытаются объяснять. Но, как всегда время дороже, поэтому чаще всего говорят: потом расскажем/объясним.

В общем, думаю это последняя запись в этот блог.

13. catday's блог

• 1
      запись
    • 11
      комментариев
    • 2806
      просмотров

Последние записи

catday
    Последняя запись

Пожалуй, я тоже начну рассказывать как все прошло. Меня зовут Олег и мне 24 года, у меня КИ на левом ухе и СА на правом ухе.

Предыстория

Мне было полтора года как узнали что у меня потеря слуха, на тот момент было 3-4 степень как мне рассказывали, причину потеря слуха никто не знает.
    И тогда у меня появился карманный СА. Потом родители начали копить деньги на 2 заушных СА и купили Отикон аналоговый и носил оба пока в дет. садике не сломался СА на левом ухе, и я длительное время носил только на правом ухе. СА на левом ухе стал активно носить примерно 3-4 года назад и я не различал голоса и звуков, разница только в громкости.

Первый день.

26 марта мне подключили РП и во время подключения постоянно слышал писки с разными громкостью и через некоторое время подошла сурдопедагог и начала тестировать слышу ли я буквы [а], [о], [с], [ш,] [м], [и] и я букву [с] не услышал, подкрутили и услышал как свист, после этого проверяли различаю ли я их и там опять тоже были проблемы, кое как подкрутили и стал более-менее различать и отпустили, сказали приходить 29 марта. Но весь день кроме как писка больше ничего не слышал.

Второй день.

В первой половине дня кроме как писка ничего не слышал, но потом ближе к вечеру стал слышать и другие звуки кроме писка и звучание было очень похоже как на СА котором носил до КИ, то есть какие звуки не различал и они очень похожие между собой. По ощущениям как будто в бочке находишься.

Четвертый день.

Пока ехал на настройку я заметил что шум машин не слышу с помощью КИ, и когда ехал на электричке я слышал объявление о станции, но смог разобрать только эти слова (остановка) и (следующая станция), и не всегда мог понять. Пришёл на настройку, сурдопедагога не было, она заболела, поэтому пришлось настраивать без неё. Сказал сурдологу что высокие частоты сильно выделяются и что глушит другие звуки, подкорректировали. Сказали приехать теперь 12 апреля и в этот раз сурдопедагог точно будет. Я очень надеюсь.
    На обратном пути я таки услышал шум машины, это уже хорошо, высокие частоты теперь так сильно не выделяются, ближе к вечеру я заметил что теперь букву [c] не слышу.

Пятый день.

После вчерашней настройки стало больше звуков слышно , даже услышал как кошка убирала туалет, до настройки этого не слышал с помощью КИ, с СА правом ухе я слышал это. Но пока что не пробовал насчёт узнавания букв. Звуки стали похожи как на СА с которым я носил до КИ, но по сравнению с СА на правом ухе нету сильных различии звуков. Я так понимаю это из-за того что левый слуховой нерв усохший по сравнению с правым. А может попросту мозг не привык ещё обрабатывать звуков. Речь кое-как понимаю только когда в лицо смотрю, если не смотрю, то слышу бубнеж и ничего не понимаю.

Шестой день.

В плане звучания пока ничего не поменялось. Решил попробовать потренироваться с буквами, и оказалось что [а] и [о] не различаю и позже все таки заметил разное звучание, но очень слабое что незаметно. Так же тестировали [а], [о], [у], [и], [ё] и в ходе тестирования мне пять раз подряд озвучивали одну и ту же букву, но слышал по разному и озвучивал все пять разных букв.

Сейчас я стараюсь включать только КИ, при включении СА я от КИ слышу только те же писки или высокочастотные звуки, непонятно.
    Надеюсь все понятно написал, если что пишите любые вопросы, с радостью отвечу. И приму советы.

14. Евдокия
    Последняя запись

9ae583716f40.jpg
    Мы с мужем Михаилом дружно и счастливо прожили 44 года, вчера было 40 дней, как он ушел из жизни. Первого января 2018 года ему был бы 81 год. И я струдом привыкаю к своему новому положению. Это последнее совместное фото, сделанное на даче летом 2015 года.

15. мой блог

Комоша
    Последняя запись

Как и обещала - пишу о своих занятиях с логопедом. Сегодня аж два месяца, как я начала заниматься с логопедом. Сказать, что я в диком восторге не могу, но и сильно ругать тоже не буду. Скажу честно, пошла к логопеду по рекомендации своего ЛОРа. В ЦСО, как инвалид. Я ходила туда же одновременно и в соляную пещеру и на ЛФК. Отдельно скажу о ЛФК. Ведет занятия врач (надеюсь, что он реальный врач) и мне реально стало легче сгибаться (спина болела - где мои шестнадцать лет???? :D ) и шея начала крутится, а то раньше скрипела.

Соляная пещера - задумка хорошая, но сделано все однобоко. Да стены облеплены солью, свет также излучают соляные светильники, на полу мелкая соль (словно пару мешков соли рассыпали) Комнатка где-то 12 кв.м. и нас туда сажали по 6-7 человек. Спрос большой, т.б. что на районе такая пещера одна. Я еле еле выдержала 10 сеансов по часу. Странная реакция моего организма на такое обилие соли дало резкое повышение давления. До захода 110/70, а после часа сидения внутри в полумраке и под просмотр релаксирующего фильма о природе - аж 180/120. Ну да ладно. Проехали.

Логопед, для меня было самое важное из всего набора. Понятно, что бесплатный сыр он известно где, но так хотелось поверить в чудо. Самое главное, что занятия ведет один человек, который занимает ставку логопеда и психолога, и инструктора по ЛФК, и сопровождающего инструктора в бассейн, и инструктора по скандинавской ходьбе и т.д. Как в том анекдоте - "хирург в отпуске по всем вопросам обращайтесь к гинекологу". Ни фига совсем не смешно в этом случае, а даже грустно. Как я поняла, сделано это дабы сэкономить бюджетные средства. Хотя экономия получается какой то не совсем нормальной. Нет, конечно, любой мало мальски знакомый с вопросом человек может закончить курсы повышения квалификации и гордо именоваться специалистом в данной области, но ты то ждешь реальной помощи.

Не могу сказать, что занятия были совсем никакие, но и пользы особой не было. Речь лучше не стала. Я понимаю, что занятия должны быть регулярными и мои усилия должны быть не маленькими. И скорость нужна в другом месте. На быстрый успех я и не надеялась, но то, что станет даже хуже, чем было я, честно, не ожидала. Даже мои домашние заметили, что я стала хуже говорить. И это при том, что дважды в неделю я ходила на занятия и дома я продолжала ежедневно заниматься.Не знаю может мне не повезло с данным специалистом?!? Может я такая тупая? =-O Чего то не срастается. Тем более, что по утверждения логопеда - особых проблем у меня с речью нет. :

16. mashiki's блог

• 1
      запись
    • 1
      комментарий
    • 4741
      просмотр

Последние записи

mashiki
    Последняя запись

Выложили немного видео на ютюбе. Жалеем, что мало снимали, но хоть что-то.

https://www.youtube.com/user/alisonchiki

Там несколько видео через 9-12 месяцев после КИ и через 4 года. Постараемся добавить свежее :)

Алисе сейчас 8,5 лет, КИ сделали в 11 месяцев, подключение в год ровно.

17. Наконец-то решила рассказать вам историю про свое правое ухо, на котором никогда в жизни не носила СА. Аудиограмма правого уха представляла собой круто нисходящую вниз линию, и первые советские карманные СА совершенно не компенсировали такую тяжелую потерю слуха, поэтому пришлось ограничится ношением СА на другом ухе.

Из детства я помню, что когда мне пытались вставить вкладыш СА в правое ушко, то я тут же его срывала из-за неприятного резкого и звонкого звука, словно куском металла стучали по железному листу.

Врачи тогда не могли понять причины такой моей реакции на СА на правое ухо, а я, в силу своего трехлетнего возраста, не могла им никак объяснить, что при этом ощущаю, что и как слышу. В итоге врачи решили - ну пусть так будет, СА только на левое ухо, ведь правое ухо у нее практически глухое. И вот больше сорока лет я постоянно носила только один СА слева. С течением времени левое ухо начало сдавать, СА помогал все хуже и хуже, стало очень тяжело работать и общаться с людьми. Про разговоры по телефону пришлось забыть и пользоваться им только для переписки с помощью SMS.

Последний мой СА - сверхмощный СА Фонак Наида, и даже в нем звуки казались мне "смазанными", а дальнейшие настройки СА, и так выкрученного "до упора", не помогали и не прибавляли разборчивости. В ходе последней настройки специалист мне сказала:"-Увы, больше ничем Вам помочь не можем. Мы выжали из СА все возможное ".

К счастью, я уже была зарегистрирована и общалась на нашем форуме, и знала про кохлеарную имплантацию, которую можно было сделать при наличии квоты на операцию. Для меня первым примером успешной имплантации и реабилитации послужил Дево. Он же меня и уговаривал в личной переписке сделать КИ, говорил, что все у меня будет отлично с КИ в плане слуха, успокаивал относительно моих страхов связанных с операцией и наставлял как и что делать для получения квоты.

Воодушевленная его словами, я загорелась как лампочка Ильича, и мне до жути захотелось хорошо слышать и свободно общаться. И вот, проистечении некоторого времени, я попала в 122 питерскую больницу, для операции КИ. Перед операцией решался вопрос, на какое ухо мне делать КИ - левое, лучшеслышащее или правое, глухое. Консультировала меня замечательная женщина и специалист Маляр, которая посоветовала сделать на глухом правом ушке. Я тогда решила с ней поспорить, - " ну как же так, на нем же нет слухового опыта! И уже прошло много времени!" На что она невозмутимо отпарировала: '' и что?! слуховой опыт есть, вы все время носили СА, пусть и на левом ухе, речь развита - значит правое ухо заработает!"

Я не сразу согласилась, упорно хотела на левое ухо, на котором носила СА, но меня уговорили и в последний день перед операцией я решилась на правое ухо.

Оперировал меня Кузовков, операция прошла отлично, не тошнило, к вечеру появился аппетит, умудрилась поесть даже виноград. Изменения вкуса и звона в голове я не ощущала и через несколько дней меня выписали, дали в руки выписку и вызов на подключение. .

Спустя время я приехала на первое подключение КИ. Я сильно волновалась, ведь правое ухо - оно же не разработанное и не привыкшее к речи. Подключал Пудов Н.В., процедура подключения в принципе стандартная и много раз на форуме описанная. И вот первые настройки и включение процессора... Послышался гул( тихий уууууууу) и металлический звон... и больше ничего!

После этого стали настраивать дальше - гул немного рассеялся, но я по-прежнему не могла понять, что это за звуки, они мне казались одинаковыми, как тот самый металлический звон из детства при первой примерке СА. Входящие в программу реабилитации дополнительные занятия с сурдопедагогом и логопедом никакой пользы не приносили, я ничего не разбирала, и когда мне что-то говорили, то я слышала лишь гул и искаженный лязг металла о металл, о какой-то разборчивости речи говорить не приходилось. Николай Пудов сказал, что нужно привыкать к тому что есть, и еще надо настроить сделать настройку СА под КИ. Я мысленно пожала плечами:

"Привыкать так привыкать , не впервой".

Настроили мне СА под КИ в Питере. И поехала я к себе домой в другой город...

На работу ходила КИ+СА, дома снимала СА, привыкала к КИ.

С одним КИ это просто была "катавасия" . Половина мозга не представляло, как это слышать и что это такое. И я со своей колокольни выглядела так, как будто заново родилась, для меня жутко было непривычно реагировать на звуки, приходившие справа. Несмотря на это училась распознавать в этой "катавасии" характерные звуки - слушала как шумит холодильник, или пойду в ванну - включу воду и слушаю совершенно незнакомое для меня журчание воды. И шум холодильника и журчание воды, звучали для меня металлом о металл...

Один раз я вышла на улицу во время дождя с собакой и шуганулась от испуга - "что это?! откуда незнакомый громкий металлический звук ???" Оказалось, что из ливневки жилого дома водопадом лилась вода.

Прошло два месяца. Металлические звуки по прежнему оставались в гуле звуков, но у них появились свои различия. Я начала понимать, что вот это - стук каблуков, а вот это - речь, вот звонок...

Речь человека звучала словно это говорил металлическим голосом какой-нибудь механический робот, и вместе с тем на улице я не слышала шум проезжающих мимо машин. Не слышала машин и все тут.

Пришлось записаться и поехать снова к Пудову на настройку РП КИ. Долго он со мной возился, настраивал и настраивал. После чего отправил меня проверять как и что слышно с новой настройкой КИ на улице. О! Я наконец-то услышала шум машин. Не такой как в СА, а с таким вот металлическим звуком. Н.В. Пудов сказал мне, "не переживайте, со временем металлический звук уйдет". Я ему старалась поверить, но в душе сомневалась. Потом еще раз сходила к нему, он подкорректировал настройку и я уехала домой.

Вот после этой настройки дома я начала заниматься слогами. Дево мне дал хорошую книжку Королевой "Кохлеарная имплантация и слухоречевая реабилитация глухих детей и взрослых", из которой я выписывала на листочке слоги, а вечером звала свою дочку и она вслух их произносила, а я их старалась разобрать и повторить. Сначала ошибалась, из нескольких слогов угадывала три или два, затем уже побольше, но в разборчивости слогов мешал металлический звук и тихий гул. Несмотря на все трудности и этот металлический звук с гулом , я потихоньку начала уже правильно разбирать слоги и на шестом месяце заметила , что металлический звук стал меньше, где-то "50 на 50". Т.е. я стала слышать звуки на 50 процентов как обычно я слышала в са, а остальные оставались искаженными, металлическими. Т.к. мне стало легче разбирать слоги, то я решилась послушать аудиокниги. Увы, здесь меня ждало разочарование - я слышала только неразборчивый бубнеж.

Тогда для тренировки слуха я решила поискать что-нибудь простенькое и остановилась на детских стишках. Самое первое удалось мне разобрать, пусть и не полностью, на слух стихотворение С. Маршака "жила-была мышка Мауси и вдруг увидела котауси. .."

Вот с помощью детских стихов, в течении семь-восемь месяцев тренировок, у меня пошел относительный прогресс с разборчивостью речи, . На восьмой месяц, мне пришел вызов на очередную настройку и через месяц после настройки металлический звук почти ушел (!), рассеялся гул и я могла уже более-менее разбирать предложения на слух. Дабы развить и закрепить успех я решила скачать детские короткие сказки. Мне мой мозг напоминал заржавевшую шестеренку, медленно и со скрипом пытающейся реагировать на звуки, и которую надо периодически смазывать маслом в виде звуков знакомых. Вдобавок мозг уставал, если текст был длинным.

Музыку мозг воспринял хорошо. С правым ушком музыка немного другая, она по звучанию -электронная и понасыщеннее звуками.

Через год после операции на правом ухе, у меня почти оглохло левое ухо и правое ухо взяло на себя все обязанности, ушел окончательно противный металлический звук , ушел тихий гул. Мне было уже не страшно, я хорошо понимала речь. И я решилась на операцию на левом, "лучшеслышащем" ухе. Примерно через месяц после операции на втором ухе мне подключили процессор. И вот с ним-то у меня не было таких проблем как с правым - после подключения и первой настройки я сразу стала разбирать речь и не было никакого металлического звука. Сейчас у меня два КИ, и я очень оценила его преимущество над слуховыми аппаратами.

Ну, а что сейчас правое ушко? Прошло пять лет... Год назад я проверяла свой слух в КИ у специалиста, и оказалось, что бывшее глухое правое ушко почти наравне по разборчивости отдельных слов с левым, на котором раньше всегда носила СА.

18. Комоша's блог

• 1
      запись
    • 3
      комментария
    • 5621
      просмотр

Последние записи

Комоша
    Последняя запись

Тетя прислала репортаж http://chgtrk.ru/news/16577 Саша Матвеев мой дядя - мамин брат. Умер в 2015 году в 52 года от инсульта. Пусть земля ему будет пухом.

19. Комоша's блог

• 1
      запись
    • 72
      комментария
    • 18393
      просмотра

Последние записи

Комоша
    Последняя запись

Если кто не помнит - напомню. В 2015 году меня черт дернул переоформить старое свидетельство о регистрации на новое (изменился только адрес, т.к. были областью, а стали новым округом Москвы, т.е. вошли в присоединенную территорию. Подала в июле на оформление нового свидетельства о праве собственности на землю в итоге после всех мытарств я получила новую бумажку в декабре месяце. Бумажка формата А4 стоила мне кучу седых волос и 2000 рублей пошлины. Даже не хочу вспоминать сколько раз мне пришлось ездить в МФЦ и сколько было поездок на Зеленый проспект в Перово, но в итоге мне выдали новенькое свидетельство с исправленным адресом. Сразу скажу МФЦ откровенно называет себя "передаточным звеном" между клиентами и кадастровой палатой. Ни фига не зная они, однако, предъявляют требования - так надо и весь спрос! Одно хорошо, если бы я все это не затеяла, я бы так и не узнала, что на учете стоит участок не в 7 соток, а в 9 соток (и налоговая берет налог именно с 9 соток) и вообще на участок два номера, причем один из номеров мне не принадлежит, а зарегистрирован вообще на какого то левого дядю. Еще и это пришлось решать. Доказывать, что я одна и собственность моя, а неизвестного Кнопочку В.И. я не знаю и знать не хочу. Судя по всему, я с такой проблемой не была одна. Обрадовавшись новенькой бумажке я совершила стратегическую ошибку - подала заявление на переоформление дома. Ошибка первая - когда было оформлено старое свидетельство на дом, не было никаких деклараций и кадастровых номеров. Когда я подавала документы с меня сотрудники МФЦ буквально потребовали декларацию и т.к. ее не было в природе меня заставили заполнить сей документ (со словами - так надо) Говорю всем и сразу - сколько вы заполните деклараций, столько и домов будет на учете. Т.е. если заполните декларацию автоматически это подразумевает регистрацию, что и получилось в моем случае. Я получила новенькое свидетельство о регистрации на дом с новым адресом и кадастровым номером и казалось бы успокоилась. Ровно до той поры, пока в налоговой в ЛК не стало отображаться два дома (с абсолютно одинаковой площадью, но разницей в цене аж в 1200000, хотя красная цена дома со всем скарбом 450000.) Я обратилась в Росреестр за разъяснениями, на что был дан ответ - сами заполнили декларацию, значит дому быть! На мое возражение - как быть со старым - уберите его?!? Тоже вполне адекватный ответ: он есть базе, но в ЕГРП (реестр права) - его нет (а значит нельзя убрать то, что там просто не существует) Казус. Мне посоветовали обращаться по этому вопросу в суд (но так как суд по месту нахождения объекта располагается в г.Троицк для не москвичей объясню - это 40 км от Москвы - мне, откровенно, было в лом ехать туда) Я начала писать везде куда только было можно. В итоге был получен ответ, что да - это ошибка росреестра и повторной регистрации на объект быть не должно было. Меня пригласили на прием к замначальнику Росреестра по Новомосковскому округу, я съездила на прием, теперь жду решения. Продолжение следует......

20. s.grebennik's блог

• 1
      запись
    • 9
      комментариев
    • 9018
      просмотров

Последние записи

blog-0170324001514388069.jpg

Вот добрался до создания блога.

Для начала решил написать о текущих "боях" со своим тинитусом.

В данный момент, после попыток маскировки тинитуса с помощью СА, а также фармакологией для острой НСТ, решил проработать еще более осознанно все же фармакологию. Провожу испытание препарата Вестинорм, основное действующее вещество бетагистин. Вот ссылка http://www.analogi-lekarstv.ru/?s=Vestinorm Идея заключается в повышении кровоснабжения кохлеарной зоны. Посоветовавшись со знакомым "эскулапом" решили начать с дозировки 8 мг 3 раза в день, потом через неделю перейти на 16 мг 3 раза в день.

Начал пить....пропал сон, поднялся пульс до 91 уд. Выпил Бисепролол, снизил пульс до 78 ударов, заснул. Но было состояние что звон начал меняться. Это уже динамика. Отойду, и дней через 5 попробую снова. Возможно на проблемы со сном повлияло кофе или небольшой стресс, который у меня был накануне. В организм был выброшен андреналин и может кортизол, вот и проблемы с пульсом и сном. Попробую писать в блоге как в дневнике.

21. Rebel's блог

• 3
      записи
    • 13
      комментариев
    • 31765
      просмотров

Последние записи

В 2013 ещё году я получил новый процессор Cochlear Nucleus CP810.

Комплект дали в "Исток Аудио".

Выкладываю фотографии комплекта.

1. Чемодан.)) Для сравнения слева чемодан карманного речевого процессора SPrint, которым я пользовался до этого. А сзади коробка, в которой был этот чемодан)) Такими темпами процессоры скоро будут выдавать в тележках на колёсиках.))

6fb77e6bc559.jpg

2. Сопроводительная документация и идентификационная карта пациента. 2 штуки, на русском и английском языках.d17825d81f2a.jpg

3. Внутри чемодана. Справа, в большом кармане, обратите внимание, ещё коробка с самым интересным.d211fa6f7634.jpg

4. Вот её содержимое. Сам процессор, кабель, катушка, магнит и батарейный отсек в разборе. А также пульт.b3be6fd444f0.jpg

5. Это то что было внутри чемодана, что видно на 3-й фотографии.

Сушилка, наушники, 3 рожка (на сегодняшний день один я уже поменял, так как старый треснул), запасной кабель, фильтры для защиты микрофона, 2 аккумулятора, большой и маленький, зарядное устройство для них, пульт, блоки питания с переходниками для зарядных устройств, чехол, адаптер для подключения устройств типа FM-систем.

97083959a9fd.jpg

Богатая в общем комплектация. 2 аккумулятора, сушилка, пульт, второй кабель, 3 рожка. За 2,5 года ношения поменял только один рожок. Разве что только крепление к одежде взял от старого карманного процессора, они с ним шли в комплекте. Но они детские, их тут по идее и не должно быть.

А так даже и не знаю, что ещё бы хотел. Со старым карманным процессором при просмотре фильмов я использовал кабель для подключения к компьютеру. Удобно, никто не слышит, ребёнок спит, мы кино смотрим.

Но сейчас в нём и необходимость отпала. В новой квартире монитор от места просмотра очень далеко.

22. Мальва's блог

• 3
      записи
    • 17
      комментариев
    • 23006
      просмотров

Последние записи

Для лучшего опыления посажено два сорта. Ягоды в начале июня уже поспевают. Используют так же, как черную смородину Советую всем садоводам посадить у себя.

Zhimolost-Tomichka.jpgZhimolost-Sinyaya-ptitsa.jpg

23. Мальва's блог

• 1
      запись
    • 5
      комментариев
    • 14397
      просмотров

Последние записи

Не терпится скорее в сад поесть спаржи. Только год назад узнала, что это не сорняк! Приятно сорвать и сразу в рот! Искать приходится везде, рстёт самосевом.

Использование в кулинарии

В кулинарных целях используют исключительно верхнюю часть спаржи. Ее можно употреблять в свежем виде, а также поддавать термической обработке: тушить, варить, запекать, поджаривать, готовить на пару и на гриле. Кроме этого, ее можно консервировать и мариновать. Спаржа является отличным самостоятельным гарниром, который подают к мясу и рыбе. Кроме этого, растение используют в рецептах первых блюд. Прекрасно сочетается спаржа с различными соусами и с другими овощами.sparga-8.jpg

24. алеся's блог

• 1
      запись
    • 0
      комментариев
    • 8387
      просмотров

Последние записи

blog-0474049001456351154.jpgпродаются речевые процессоры Опус и Рондо. Рондо новый в заводской упаковке, цену прошу в два раза ниже рыночной. речевой процессор Опус б/у в идеальном состоянии. процессоры остались от свекра(чтобы ни у кого не возникало сомнений в их происхождении) . тел +380679978958, alikholai@bk.ru