Перейти к контенту
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Michael

Армия, которая воспитывает и лечит (Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Helen
И чем ты недовольна???????? :huh:  Ему захотелось проехать по израильским дорогам, что тут особенного, благо рядом с ним?????? Не понимаю тебя! Надо воспринимать проще. :)

Так он сам экстрима захотел?. Тогда обвинения в бессердечности снимаются. :D

Поделиться этим сообщением

Гость hobbit

Нашел по линку нашей валькирии Ирины:

«В Израиле набирает силу антисемитизм»

В Израиле набирает силу такое явление как антисемитизм, утверждается в материале, опубликованном в пятницу, 27 мая, в газете «Макор Ришон».

Как сообщает со ссылкой на газету сайт Walla, в Израиле существует целая «неонацистская индустрия», включающая местные организации, клубы, интернет-сайты, распространение книг и видеокассет с материалами нацистской направленности.

По данным Залмана Гиличенского, председателя организации «Дмир», израильского центра информации и поддержки пострадавших от антисемитизма, за последние три года в Израиле зафиксированы более 500 антисемитских выходок.

Гиличенский особо отмечает рост проявлений антисемитизма и причастности к неонацистским организациям в среде новых репатриантов из бывшего СССР. В то же время, по данным организации «Дмир», репатрианты являются и основными жертвами антисемитских выходок.

---------------------------------------------------------------------

Кстати, по линкам добрался в новостях об Израиле:

Автомашины с оранжевыми лентами протеста смогут парковаться на парламентской стоянке. :)

Служба безопасности Кнессета отменила положение, согласно которому, автомашинам, на которых укреплена оранжевая лента – символ протеста против плана размежевания – был запрещен въезд на территорию парламентской стоянки.

С "Оранжевым движением", оказывается, не только в России воюют! :huh:

irinasweden

О, ужас! :angry:

Helen
Ничего удивительного в росте антисемитизма в Израиле я не вижу. Правительство собирается сдать земли, завещанные Б-гом евреям, арабам. Из - за "левых" и других политиков либерального толка в общество падает национальное самосознание. Всё оглядываются на мнение Европы и США, а напрасно. Всегда и во все времена уважали сильных, уважающих себя. А раз Израиль прогибается и виляет перед всеми и арабами, то и "русские" фашисты добавлют пинком.

В правительстве и обществе возмущаются тем, почему евреи эмигрируют из стран исхода в Германию, США и другие страны, но только не в Изариль. А потому, зачем ехать туда, где скоро будет второй Холокост.

С первой частью сообщения я согласна . Со второй- нет.

В Германию и США чаще всего едут за более сытой, спокойной жизнью, но признавться себи и другим в этом не приятно. Поэтому требуется найти объективную причину.

Helen
О, ужас! :angry:

Не пугайтесь. Мы справимся. ;) Израилю приходилось переживать и более тяжелые времена. К тому же в прессе все выглядит страшнее чем на самом деле.

По поводу Вашего вопроса. С КГБ у меня связи нет, уточнить не могу, :blink: но , имхо, проблема возникла из-за того, что закон по которому предоставляют гражданство, давно устарел. Закон о возвращении был принят в 1950 году, в период становления государства. В законе есть такие строки:

...Права еврея, предусмотренные настоящим Законом... предоставляются также детям и внукам еврея, его супруге и супругу, супругам его детей и внуков...

В период создания государства это было правильно, т.к в то время связать свою судьбу с Израилем мог только, любящий неслучайный человек. В наше время Закон явно устарел, наконец это стали понимать даже наши политики. <_>

Надеюсь так же изменится процесс получения гражданства. Сейчас его получить слишком легко и все это притягивает сюда тех кого здесь быть не должно. К счастью, это стали понимать ,и я оооочень надеюсь,что ситуация измениться.

Извиняюсь за возможные ошибки и поверхностный ответ. Очень спешу. Если будут вопросы- более толково сумею рассказать во второй половине дня. А пока убегаю.

irinasweden

Спасибо за ответ. Моя сестра (в Бат-Яме :angry: ) говорит тоже самое.

Michael
проблема возникла из-за того, что закон по которому предоставляют гражданство, давно устарел. Закон о возвращении был принят в 1950 году, в период становления государства. В законе есть такие строки:

...Права еврея, предусмотренные настоящим Законом... предоставляются также детям и внукам еврея, его супруге и супругу, супругам его детей и внуков...

В период создания государства это было правильно, т.к в то время связать свою судьбу с Израилем мог только, любящий неслучайный человек. В наше время Закон явно устарел, наконец это стали понимать даже наши политики.  Надеюсь,что со временем,и чем быстрее тем лучше Закон изменится.

Надеюсь так же  изменится процесс получения гражданства. Сейчас его получить слишком легко и все это притягивает сюда тех кого здесь быть не должно. К счастью, это стали понимать ,и я оооочень надеюсь,что ситуация измениться.

На мой взгляд, дело не в "Законе о возвращении". Просто абсолютно всем следует уяснить - Израиль государство для еврейских иммигрантов со всего мира. Нравится это кому-то или нет, но это - постулат. Для иммиграции вообще, т.е. "для всех", есть США, Канада, Австралия, ЮАР, Н.Зеландия, ... Израиль же создавался для евреев и нет на Земле другого еврейского государства.

Очень заблуждаются те, кто считает, что демократические принципы могут изменить еврейский характер этого государства. У нас нет "Закона об эмиграции", а только "Закон о возвращении" - возвращении евреев на землю предков и иное даже не обсуждается. Тем, кому это не нравится, лучше сюда не приезжать.

Если же человек сюда приехал и сделал это в ясном уме и твердой памяти, независимо от того, еврей он или нет, он обязан принять "Клятву на верность еврейскому государству", включающую экзамен по гос.устройству, истории, культуре (в т.ч. и религии) и языку, как это делается в других иммигрантских странах. И только сдавший экзамен и принявший "Клятву на верность" может стать полноправным гражданином и пользоваться гражданскими правами в полном объеме. ИМХО.

Helen

Я с тобой , в основном, согласна, но в тоже время все же считаю, что ЗОВ надо ужесточить.Благодаря несовершенству закона израильское гражданство получить может любой, сумевший нарисовать себе еврейского дедушку.

Согласись, что это давать гражданство сразу в аэропорту, только потому что человек попадает под ЗОВ, не слишком разумно. Не должно наличие "еврейства " или родства с ним , быть автоматическим пропуском в страну.

Все государства всегда, так или иначе, огрничивали, ограничивают и будут ограничивать как въезд на свою территорию, так и получение гражданства, по тем или иным параметрам.

Я считаю, что гражданство надо давать не раньше чем через три года,по прибытию в страну.

И абсолютно согласна,что процедура принятия израильского гражданства должна включать в себя клятву в верности стране .

Michael
Я с тобой , в основном, согласна, но в тоже время все же считаю, что ЗОВ надо ужесточить.Благодаря несовершенству закона израильское гражданство получить может любой, сумевший нарисовать себе еврейского дедушку.

Согласись, что это давать гражданство сразу в аэропорту, только потому что человек попадает под ЗОВ, не слишком разумно. Не должно наличие "еврейства " или родства с ним , быть автоматическим пропуском в страну.

Все государства всегда, так или иначе, огрничивали, ограничивают и будут ограничивать  как въезд на свою территорию, так и получение гражданства, по тем или иным параметрам.

Я считаю, что гражданство надо давать не раньше чем через три года,по прибытию в страну.

И абсолютно согласна,что процедура принятия израильского гражданства должна включать в себя клятву в верности стране .

Просто не надо забывать о том, что уже существует. Держу в руках примечательный документ, с которым знаком каждый репатриант из СССР/СНГ. "Заявление об ограничении действия Закона о возвращении".

Цитирую:

"Я заявляю, что не совершил никаких действий, направленных против еврейского народа, и не представляю опасности общественному здоровью или безопасности государства, и не имею уголовного прошлого, способного поставить под угрозу общественное спокойствие в стране."

И, далее:

"Я заявляю, что все вышеизложенные данные правильны и изложены мной, зная, что они будут служить основой обсуждения моей просьбы о выдаче въездной визы на постоянное жительство в Израиль. Мне известно, что въездная виза, выданная в соответствии с "Законом о Возвращении", может быть аннулирована в израильском консульстве или в Израиле, если она была получена на основании ложных данных.

В случае ее аннулирования в Израиле, ее обладатель может быть выслан в страну предыдущего проживания."

Все сдают этот документ в МВД по приезду, но я, 10 лет назад, предусмотрительно сделал с него ксерокопию. Видно, не зря ...

Helen

Я об этом документе только после твоего поста вспомнила. :unsure:

И подозреваю,что не только я о нем забыла.

Но законы должны не просто существовать. Они должны работать.

И немного больше жесткости, не жестокости, нам бы не помешало.

Michael
Насчет "идейных соображений" мне честно говоря трудно судить.

Не вижу в этом ничего позорного, тем более нужды рядить это в "идейные одежды".

Разве я говорил о позорности? Но, согласитесь, если у человека есть прямые родственники в США, если у него был №4 на личном деле для эмиграции в ФРГ (в 1991 году, если не ошибаюсь, из Киева) и тем не менее он выбирает далеко не безопасный Израиль для себя, жены и сына-первоклашки, это его как-то характеризует. Если этот человек живет с семьей уже более 10 лет в этом самом неспокойном и далеко не самом богатом Израиле, это о чем-то да говорит, наверное. Я знаю тех, кто вернулся в Россию и тех, кто уехал в Канаду. Знаю тех, кто уехал в Россию, а оттуда в Германию ... Вы не верите в "идейные соображения" ? Ваше право, но, мне кажется, что в это просто трудно поверить :angry: Правда, как мне кажется, именно "по идейным соображениям" сегодня можно эмигрировать только либо в Израиль, либо в Северную Корею ;)

"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." (с)

Helen
Спасибо за ответ. Моя сестра (в Бат-Яме :P ) говорит тоже самое.

Пора уже сестру навестить. :D Ира, с аватаркой, Вас. Приятно познакомиться

irinasweden

Тода раба! Наверное сестру опять навестим в бархатный сезон. Сейчас слишком жарко :D

Helen

Мда, у нас сейчас так теплооо! :P Хотя я уже привыкла и для меня в самый раз. Если соберетесь, дайте знать,могу наш крайний север показать. :D И можно я буду на ты, а-то отвыкла В Израиле на Вы обращаться?

irinasweden

Конечно можно. У нас здесь только на ты, хотя иногда язык не поворачивается и Выкаю, объясняя старошведскими традициями. Хотя тыкать здесь стали в 50-х?, а привыкли моментально.

Helen

В иврите , вообще,не существует формы обращения на вы. Я уже так привыкла. И только к пожилым "русским" на вы обращаюсь. Им я тыкать не могу.

irinasweden

В этот раз я и хочу к вам нам север- Голанские высоты, Галилейское море и Тверия.

Я уже была в Иерусалиме, Тель-Авиве, на Мертвом море, в Эйлате, Яффо (т.е. в 3 моря окунулась на одной Земле). Теперь мечта - Киннерет. :rolleyes:( и поедание черешни).

Helen

Черешню как раз сейчас собирают. И малину, ежевику и ,кажется, крыжевник.

Зато в бархатный сезон на Кинерете замечательно. На севере у нас много красивых мест.Надо бы фотографии выложить, но руки не доходят. Я сейчас живу в 10 км от Армагедона.

На днях была на фестивале песчанных скульптур. Зрелище впечатляющее. Жаль,что не сохраниться. Народ был из разных стран.Победитель из Украины.

Эльф

Эх, девчёнки, почитала, посмотрела и самой захотелось везде окунуться, черешни поесть :rolleyes: :rolleyes:

лес

РоавимуА потому, зачем ехать туда, где скоро будет второй Холокост

Какой ты дилетант.Ты напоминаешь персонажа поэта-юмориста Губермана.Губерман рассказал,что всегда за границей после концерта-лекции к нему за кулисами подходили старики и всегда говорили ему -не отдайте ни пядь земли арабам,а то будет хуже.

Helen
Куда хочу, туда и еду. С тобой советоваться по этому вопросу не буду, уж извини. Так и прислушивайтесь к советам стариков, не отдавайте земли арабам. Не то через несколько лет ты с семьей и прибежишь в Европу спасаться от второго Холокоста.

Роавим, я тоже против того , чтобы отдавать землю, и очень тяжело переношу то что сейчас происходит, но все же не надо так злорадно.Как будто оправдывая свой переезд в Германию. Вам там хорошо и слава Б-гу. Лично я там бы жить не смогла. Все чисто, организованно, в отпуск еще раз может съезжу. Но жить - ни за что! Настолько это не моя страна.

К тому же, Вы прекрасно понимаете, что ни от меня, ни от Леса не зависит отдадут територии или нет.

И насчет кто куда прибежит тоже неизвестно. Поживем- увидим." Человек предполагает, а Б-г располагает". Кстати и Европа понемногу становится все более мусульманской. Куда побежим тогда?

Helen
Эх, девчёнки, почитала, посмотрела и самой захотелось  везде окунуться, черешни поесть :rolleyes:  :rolleyes:

Так добро пожаловать!!! :( :yes:

лес
Куда хочу, туда и еду. С тобой советоваться по этому вопросу не буду, уж извини. Так и прислушивайтесь к советам стариков, не отдавайте земли арабам. Не то через несколько лет ты с семьей и прибежишь в Европу спасаться от второго Холокоста.

НИКУ ЛЕС НАПОМИНАЮ, ЧТО НА НАШЕМ САЙТЕ ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ НАПАДКИ ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ. СПОРЬТЕ ФАКТАМИ И АРГУМЕНТАМИ, А НЕ ЭМОЦИЯМИ.

Изменено пользователем Первопроходец

лес

Первопроходцу.Спасибо за обьяснение.

Роавиму.Не бери на себя пророка про судьбу Израиля,не живя там.Второй Холокост будет там ,где нет собственной армии,авиации и атомной бомб.Неужели ты уверен ,что второй Холокост не происходит на земле Германии?Гарантирую тебе,что второй Холокост никогда не происходит на земле Израиля.Спи спокойно и не думай плохого про судьбу Израиля

лес

Роавиму.Мне просто захочется цитировать твои слова :(

Helen, я не злорадствую, а огорчаюсь/

Конечно ты как старый еврей,все старые люди огорчаются :(

Сами посудите, если евреи не бояться жить в Германии после всех этих трагических событий во время прошлой мировой войны в Европе, то этот факт о многом говорит

Евреи делятся на два вида-внимательные и невнимательные.Внимательные тоже делятся на 2 вида осмотрительные и необдуманные.Осмотрительные люди,в котором считаю тя включительным в этой категории,не всегда просчитают вперед,как планироваются.Просто докажу тебе маленький факт,что тебе еще в Москве до переселения в Германии не идет в голову что в Германии полно мусульман.Они рано или поздно берут власть в руки и покажут тебе ,где раки живут B)

Просто информация для размышления.

Конечно,ты прав,что надо мозги движутся в резком движении. :(

И на этом всё, мне не хочется развивать и дальше эту тему, чтобы не переходить на личности и портить здесь дружескую атмосферу

Конечно,ты прав,что сайт добрый и сейчас пойду выпить за дружескую атмосферу :lol:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти