Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Фотография

Дети пишут Богу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Lela

Lela

Доктор наук

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 271

Отправлено 02 Март 2007 - 00:11

Дети пишут Богу.
"Новое время": Мы хотим познакомить вас с подборкой писем, которые дети адресовали напрямую Богу. Эта идея пришла в голову рижскому писателю и кинодраматургу Михаилу Дымову. Он предложил учащимся русскоязычных рижских школ в возрасте от 6 до 10 лет написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном. Из этих писем он выбрал самые главные цитаты и собрал их в небольшой свод под названием "Дети пишут Богу".
Это невозможно прокомментировать даже. Просто берите и читайте. Я уже минут десять обалдевший сижу и ничего делать не могу.В начале лета у нас традиционно принято всячески защищать детей. Но мы решили сделать все наоборот: дать слово им самим с тем, чтобы они сами защитили всех, включая нас с вами.
Мы хотим познакомить вас с подборкой писем, которые дети адресовали напрямую Богу. Эта идея пришла в голову рижскому писателю и кинодраматургу Михаилу Дымову. Он предложил учащимся русскоязычных рижских школ в возрасте от 6 до 10 лет написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном. Из этих писем он выбрал самые главные цитаты и собрал их в небольшой свод под названием "Дети пишут Богу".
Эти письма пронзительны, страшны и светлы. Восприятие трагичности бытия, которое притупляется и ретушируется по мере взросления и пробивается, быть может, лишь иногда у лучших поэтов в моменты высших озарений, у них еще предельно остро. При чтении переживаешь ощущение обжигающего откровения. В этих записках - все зияющие боли и несбывшиеся надежды мира. Здесь всё и все - Толстой, Достоевский и Шекспир - в сжатой форме. Даже уродства нашей цивилизации, преломившиеся в зеркале детского зрения, приукрасились и приобрели обаяние светлой печали.
При чтении рассыпается в прах наивное и самонадеянное взрослое представление о детской легкомысленности. По моим наблюдениям, нормальный взрослый человек плачет, читая эти письма. Если хотите, эти слезы - критерий нравственной зрелости и эмоциональной неомертвелости.
Сквозь эти наивные строчки мне маячил старый вопрос средневековых догматиков: "А может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?" К ужасу своему понимаешь, что груз вот этих вот простеньких детских вопросов не удается поднять ни нам, ни Ему. Страшно подумать, но делать это нашим детям приходится почти всегда в одиночку. И если по прочтении этих писем хотя бы иногда у нас получится хоть чуть-чуть помочь им в этом труде, это будет значить, что они обращались к Нему не зря.
Роман Юшков

Здравствуй, Господи. Как у Тебя дела? Как живешь? Как здоровье?
Женя, 2 кл.

Я Тебя, конечно, люблю, но маму и папу больше. Это ничего?
Зоя, 3 кл.

Можно мне не умирать, а?
Юля, 1 кл.

Господи, Ты хоть мой новый адрес знаешь?
Ляля, 1 кл.

Как это: на все воля Божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?
Марат, 2 кл.

Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?
Гриша, 4 кл.

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
Валера, 2 кл.

А ведь первыми начали рожать мужчины - вспомни ребро Адама и Еву. Чем Тебе не понравилось это и ты взвалил такой труд на женщин?
Зоя, 4 кл.

Ты пишешь в Библии, что вначале было слово. Какое?
Руслан, 1 кл.

Ты не знаешь, помирятся ли мои родители?
Катя, 2 кл.

Тебе хорошо там?
Артем, 1 кл.

Как Ты на небе живешь? Все ли у Тебя есть? Может, что надо?
Зина, 3 кл.

Что Тебе сделал мой папа, что ему так не везет?
Вита, 3 кл.

Ты добрый, но зачем надо, чтоб люди умоляли Тебя: сделай то, пошли это.
Наташа, 4 кл.

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?
Олег, 3 кл.

В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фотокарточку. Хоть допотопную?
Рая, 3 кл.

Если я попаду в ад, Ты меня там увидишь и будешь смотреть, как надо мной издеваются?
Глеб, 3 кл.

Вот когда меня еще не было, Ты знал, что я буду?
Леня, 4 кл.

Что нужно сделать с животными, чтоб они попали в рай вместе с нами?
Эгон, 3 кл.

Если у меня что-то болит, это значит, Ты на меня сердишься?
Гога, 4 кл.

А не было с Тобой так: кто-то Тебе симпатичен, но он не смотрит в Твою сторону?
Оля, 3 кл.

Сколько раз я буду ошибаться в любви? Три раза уже есть.
Юра, 2 кл.

Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты.
Тоня, 2 кл.

Я бы попросила ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают.
Надя, 3 кл.

Уважаемый Всевышний, сделай так, чтоб руки и ноги были вечно чистыми.
Боря, 2 кл.

А я ведь Тебе тоже многое прощаю.
Натан, 4 кл.

Господи, я знаю, что надо подставить другую щеку. Ну и что? Подставил, Олег мне еще раз врезал. И вот я теперь в классе трус. Спасибо.
Эдик, 3 кл.

Игорь ШЕВЕЛЕВ
12 июня 2005 г.

#2 Краб

Краб

Джедай

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 958

Отправлено 02 Март 2007 - 19:12

Дети пишут Богу.

Улыбнуло :)

#3 Meir

Meir

Забанен

• Гость
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 067

Отправлено 04 Март 2007 - 04:02

Над чем смеешься? Над детским мировосприятием? Зря-зря..

Вот лет 12 назад, будучи совсем мелким, я жил не в городе у компьютера, а на природе среди сопок и полей Приморья.. И помню, увлекался биологией и ботаникой, до сих пор помню латинские названия всяких жучков )). И Солнце тогда было реально ближе к земле и трава была зеленее... И присутствие Бога действительно чувствовалось во всём вокруг меня, и не было такого тяжёлого ощущения на душе как сейчас. Ностальгия блин. Может кто-нибудь поймёт меня.

#4 Краб

Краб

Джедай

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 958

Отправлено 04 Март 2007 - 05:19

Над чем смеешься? Над детским мировосприятием? Зря-зря..

Вот лет 12 назад, будучи совсем мелким, я жил не в городе у компьютера, а на природе среди сопок и полей Приморья.. И помню, увлекался биологией и ботаникой, до сих пор помню латинские названия всяких жучков )). И Солнце тогда было реально ближе к земле и трава была зеленее... И присутствие Дьявола действительно чувствовалось во всём вокруг меня, и не было такого тяжёлого ощущения на душе как сейчас. Ностальгия блин. Может кто-нибудь поймёт меня.

Я тя понялъ и не смеялся, самъ такой быллъ! :)

#5 Meir

Meir

Забанен

• Гость
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 067

Отправлено 04 Март 2007 - 06:35

Хреновое у тебя чувство юмора. Нефиг коверкать мои постинги.

#6 ТатьянаФилософ

ТатьянаФилософ

Студент

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 18:09

Дети пишут Богу. 

Порадовала и удивило. Странно, но я  в их время такой же была!

#7 Ракета

Ракета

Профессор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 85

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:05

Порадовала и удивило. Странно, но я  в их время такой же была!

Суров ты был, ты в молодые годы...

Сообщение отредактировал Ракета: 10 Декабрь 2014 - 19:06

Copyright © 2018 Your Company Name