Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Фотография

Азы Православия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#381 Monarchist

Monarchist

Вице-Консул

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 456

Отправлено 25 Март 2008 - 18:51

Ладно, тогда еще подсокращу цитату:

...витающий в воздухе дух...

Кто из духов в воздухе живет? Кому из духов принадлежит титул "князь повелитель воздуха", который я привел на латыни?
Может, так-то уж не надо? Да, заблуждающиеся, да, неистинные, но все-таки христиане...
Кстати, а кто сказал, что с ними нельзя вместе молиться? Помню, когда мы с супругой венчались в соборе Богоявления Господня в Елохове, то ей венец держала подруга-католичка, с одобрения двух священников этого храма.

Не братья? Хм... Приведу пример. Вот, скажем, в обычной семье у отца есть два сына. Один его признает отцом и почитает так, как должно, так, как сам папа хочет. Другой своего папу тоже таковым считает, но относится к нему по-своему, так, как сам понимает и считает правильным. Братья они друг другу или нет? Сыновья они своего отца или нет? Ясно, второй отца будет раздражать, но сыном-то его он быть не перестанет. Хам же не перестал быть братом Иафету и Симу.

#382 Iafetit

Iafetit

Доктор наук

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 233

Отправлено 27 Март 2008 - 00:14

Увы, дух экуменизма постоянно витает над нами,в особенности остро в Санкт-Петербурге, и я прекрасно понимаю и разделяю мнения Iafetit...

Слава Богу, что я ни разу не ходила на никакие собрания (других конфессий, экуменические, например) и не собираюсь и в дальнейшем. Молиться с ними тоже нельзя - это само собой, но я не понимаю, как же можно с ними "сотрудничать"??? Получается, что ли, своего духовного сокровища недостаточно?

Нам то это сотрудничество не нужно,а вот им то по идее нужно.

#383 Iafetit

Iafetit

Доктор наук

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2008 - 00:36

Не братья? Хм... Приведу пример. Вот, скажем, в обычной семье у отца есть два сына. Один его признает отцом и почитает так, как должно, так, как сам папа хочет. Другой своего папу тоже таковым считает, но относится к нему по-своему, так, как сам понимает и считает правильным. Братья они друг другу или нет? Сыновья они своего отца или нет? Ясно, второй отца будет раздражать, но сыном-то его он быть не перестанет. Хам же не перестал быть братом Иафету и Симу.

Ну это же кровное родство,понятно что при любых обстоятельствах оно кровным и останется.Этот пример применим к нашему происхождению от Адама и Евы,все мы в этом смысле  братья и сёстры независимо от веры,расы и прочего.
 Насчёт духовного родства больше подходит другой пример.Вот мы православные считаем себя людьми церковными,так ведь?Но стоит нам впасть в какой-либо тяжкий грех или в результате многократно повторяющихся менее тяжких грехов, мы отпадаем от церкви.Это подтверждается словами из молитвы священника перед исповедью:"примири и соедини их со святей Твоей церковью,во Христе Иисусе,Господе нашем".
Или ещё слова Господа:"Кто сотворит Волю Отца Моего,тот Мне брат и сестра,и Матерь."
Или ещё:"Если кто церковь преслушает,тот да будет тебе как язычник и мытарь"
Католики церковь преслушали и перестали быть нам братьями тысячу лет назад.

#384 Iafetit

Iafetit

Доктор наук

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2008 - 00:42

Ладно, тогда еще подсокращу цитату:

Да, заблуждающиеся, да, неистинные, но все-таки христиане...
Кстати, а кто сказал, что с ними нельзя вместе молиться?  Помню, когда мы с супругой венчались в соборе Богоявления Господня в Елохове, то ей венец держала подруга-католичка, с одобрения двух священников этого храма.

Христиане- это ученики Христа.Как можно быть неистинным учеником Христа?Можно или быть или не быть.А на венчании быть видимо допускается,но это не показатель.

#385 Monarchist

Monarchist

Вице-Консул

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2008 - 10:13

Нет, друзья, что вы ни говорите, а лично мне ближе всего позиция одного из, если не ошибаюсь, Оптинских старцев. Его одно духовное чадо спросило, спасутся ли католики. Тот в ответ сам задал вопрос: "А твое спасение совершилось?" Ответ, естественно, был отрицательным. Тогда старец чаду посоветовал заниматься своим спасением, это дело более ответственное. А когда эта задача будет решена, тогда можно и о католиках подумать.
Господь Сам разберется и Сам же и решит, наши подсказки Ему ни к чему.
Я вообще еще не определился, кто же все-таки спасется: только члены Истинной Церкви или все, кого решит спасти Господь. Склоняюсь к последнему.

Как можно быть неистинным учеником Христа?

Не знаю, у католиков вон получается... Христа Богом признают? Признают. Значит, христиане. Но неистинные, ибо не Православные. Вот и вся логика.

#386 Татиана

Татиана

Добрый Огонёк

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 902

Отправлено 28 Март 2008 - 20:51

Может, так-то уж не надо? Да, заблуждающиеся, да, неистинные, но все-таки христиане...
Кстати, а кто сказал, что с ними нельзя вместе молиться? Помню, когда мы с супругой венчались в соборе Богоявления Господня в Елохове, то ей венец держала подруга-католичка, с одобрения двух священников этого храма.

Я ж имела ввиду церковное общение: молитвенное и литургическое...

Православный храм открыт для всякого входящего. Если зайдет католик, что ж, пусть посмотрит, послушает службу...

А вот, нам, православным, молиться с инославными, например, на молитвенных собраниях у баптистов - НЕЛЬЗЯ.

Представь себе ситуацию наоборот: православный входит в молитвенный дом баптистов и перекрещивается по привычке, и что же будет?

Не братья? Хм...

Как-то один баптист, увидя Александра Дворкина, подошёл к нему с вопросом: "Православные считают ли нас за братьев?", на что Дворкин ответил: "Не могу не называть вас братьями". Понимайте, как хотите...

#387 Monarchist

Monarchist

Вице-Консул

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2008 - 09:27

Представь себе ситуацию наоборот: православный входит в молитвенный дом баптистов и перекрещивается по привычке, и что же будет?

Ну, так я же не про принятие Таинств у баптистов. Ясное дело, если принимаешь Таинства другой церкви, то тем самым в нее переходишь. Но совместная молитва разве нас к чему-то обязывает? Просто рядом стоим и молимся Богу...

#388 Игорь34

Игорь34

добрый инквизитор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 396

Отправлено 01 Апрель 2008 - 15:13

Ну, так я же не про принятие Таинств у баптистов. Ясное дело, если принимаешь Таинства другой церкви, то тем самым в нее переходишь. Но совместная молитва разве нас к чему-то обязывает? Просто рядом стоим и молимся Богу...

Апостольские Правила

10 Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: такой да будет отлучен. (Ап. 11-12, 45 и 65; Антиох. 2 )
45 Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Если же позволит им совершать что-либо, как служителям церкви; да будет извержен. (Ап. 10-11; 3 Всел. 2 и 4; Лаод. 6, 9, 32, 33, 34, 37; Тимофея Алекс. 9. )

#389 Iafetit

Iafetit

Доктор наук

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2008 - 22:06

Нет, друзья, что вы ни говорите, а лично мне ближе всего позиция одного из, если не ошибаюсь, Оптинских старцев. Его одно духовное чадо спросило, спасутся ли католики. Тот в ответ сам задал вопрос: "А твое спасение совершилось?" Ответ, естественно, был отрицательным. Тогда старец чаду посоветовал заниматься своим спасением, это дело более ответственное. А когда эта задача будет решена, тогда можно и о католиках подумать.
Господь Сам разберется и Сам же и решит, наши подсказки Ему ни к чему.
Я вообще еще не определился, кто же все-таки спасется: только члены Истинной Церкви или все, кого решит спасти Господь. Склоняюсь к последнему.

Не знаю, у католиков вон получается... Христа Богом признают? Признают. Значит, христиане. Но неистинные, ибо не Православные. Вот и вся логика.

Конечно сложно не согласиться с оптинским старцем,по большому счёту для нас не имеет значения спасутся ли католики.Это вопрос может возникнуть только у того кто окажется по какому-либо случаю за границей,к примеру,а православного храма поблизости не окажется,может возникнуть дилемма,идти ли в ближайший костёл или кирху или лучше никуда не ходить.Вот тут может и понадобиться знание,являются ли католики еретиками и святые отцы говорят однозначно-являются.Спастись возможно только Божией благодатью,а её католики не имеют.Признание Христа Богом-недостаточно для спасения,иначе необходимо допустить что несториане и монофизиты тоже спасутся.И сюда же относятся слова Христа:"Не всякий глаголющий Мне Господи,Господи внидет в Царствие Небесное,но творяй Волю Отца Моего".А творить Волю Божию мы опять же можем только Благодатию Христовой.Тут нужна не логика,а послушание голосу церкви,поэтому тут ты не прав,брат.

#390 Iafetit

Iafetit

Доктор наук

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2008 - 22:08

Как-то один баптист, увидя Александра Дворкина, подошёл к нему с вопросом: "Православные считают ли нас за братьев?", на что Дворкин ответил: "Не могу не называть вас братьями". Понимайте, как хотите...

Александр Дворкин может иметь своё мнение,но это не значит что он прав.

#391 Iafetit

Iafetit

Доктор наук

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2008 - 22:09

Апостольские Правила

10 Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: такой да будет отлучен. (Ап. 11-12, 45 и 65; Антиох. 2 )
45 Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Если же позволит им совершать что-либо, как служителям церкви; да будет извержен. (Ап. 10-11; 3 Всел. 2 и 4; Лаод. 6, 9, 32, 33, 34, 37; Тимофея Алекс. 9. )

Спасибо, Игорь,цитаты очень к месту.

#392 Monarchist

Monarchist

Вице-Консул

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 09:08

Тут нужна не логика,а послушание голосу церкви,поэтому тут ты не прав,брат.

Согласен. Так нынешнее священноначалие не называет католиков еретиками и даже позволяет с ними вместе молиться. Это я знаю совершенно точно, из уст священника при Елоховском кафедральном соборе.

#393 Iafetit

Iafetit

Доктор наук

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 16:47

Согласен. Так нынешнее священноначалие не называет католиков еретиками и даже позволяет с ними вместе молиться. Это я знаю совершенно точно, из уст священника при Елоховском кафедральном соборе.

Однако,как-то это не согласуется со святыми отцами.Я предполагаю что это просто дипломатия,как-бы не до разборок между собой.Перед лицом явного врага,объединиться с тем кто хоть на словах тебе не враг.Это может быть и отчасти вынужденная,но опасная затея,им же только дай повод,так они сразу с проповедью католицизма к нам полезут.Уверен, что не все священники так благодушно настроены к католикам.Не нравится мне это заигрывание с Ватиканом.
Кстати,показательно что после разделения церквей не было ни одного святого среди католиков,хотя бы подобного нашим И.Кронштадскому,С.Саровскому и прочим,о чём то это говорит.

#394 Monarchist

Monarchist

Вице-Консул

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 17:04

Однако,как-то это не согласуется со святыми отцами.Я предполагаю что это просто дипломатия,как-бы не до разборок между собой.Перед лицом явного врага,объединиться с тем кто хоть на словах тебе не враг.Это может быть и отчасти вынужденная,но опасная затея,им же только дай повод,так они сразу с проповедью католицизма к нам полезут.Уверен, что не все священники так благодушно настроены к католикам.Не нравится мне это заигрывание с Ватиканом.
Кстати,показательно что после разделения церквей не было ни одного святого среди католиков,хотя бы подобного нашим И.Кронштадскому,С.Саровскому и прочим,о чём то это говорит.

Вообще-то мне кажется, что здесь речь не идет о молитвенном или евхаристическом общении, а больше, действительно, о дипломатии и контактах таких, административного плана.

#395 Iafetit

Iafetit

Доктор наук

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 19:18

Вообще-то мне кажется, что здесь речь не идет о молитвенном или евхаристическом общении, а больше, действительно, о дипломатии и контактах таких, административного плана.

Ну вот мы и пришли к более менее единому мнению

#396 Татиана

Татиана

Добрый Огонёк

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 902

Отправлено 10 Апрель 2008 - 22:33

Монархист, если не ошибаюсь, где-то ты сказал, что с баптистами лично не встречался (типа того, может, я ошибаюсь, но смысл примерно такой, что о баптистах мало что знаешь), за это - отдельное спасибо! Ибо когда нет опыта, то нет знаний. С моей стороны могу привести несколько ярких событий.
Например, мне рассказывал православный очевидец, который в свое время присутствовал на межконфессиональной конференции, которая проходила в Санкт-Петербурге, вот в зале все встали, чтобы помолиться все месте(!!!), он решил остаться и понаблюдать, что будет дальше, ему было так интересно, ведь собрались глухие, вот стало интересно, а какие там жесты будут, когда будут молиться. И он всё смотрел... А потом когда поделился своими впечатлениями со священником, то он не ожидал, что священник будет его сильно ругать, мол, нельзя было оставаться с ними, надо было уходить вон из зала... Он получил урок на всю оставшуюся жизнь...
Другой пример, опять межконфессиональная конференция, на этот раз в Нижнем Новгороде. Там были две православные делегаты, оба глухие. Баптисты как-то зашли в гостиничный номер к одному из них и... увидели православную икону на тумбочке. Что же случилось? Сразу скандал, очень неприятный, типа православный - это идолопоклонник, требуют убрать икону, с большим трудом замяли...

Что ни говорить - прежде всего надо обращаться к своему духовнику или священнику, так спокойней на душе будет...

Игорю за приведенные цитаты - огромное спасибо! Действительно, нельзя...

#397 Monarchist

Monarchist

Вице-Консул

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 09:02

Монархист, если не ошибаюсь, где-то ты сказал, что с баптистами лично не встречался (типа того, может, я ошибаюсь, но смысл примерно такой, что о баптистах мало что знаешь), за это - отдельное спасибо!

Ну, я такого нигде не говорил, но я с ними действительно ни разу не встречался, только по долгу службы несколько виз сделал по приглашениям ВСЕХБ...

Copyright © 2018 Your Company Name