Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Фотография

Электронные библиотеки: "за" и "против" ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 29 438

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 12:44

Дорогие друзья! Пользуется ли кто-нибудь из тут присутствующих услугами электронных библиотек? Каковы Ваши ощущения: нравится или не очень?

Я почему спрашиваю: у нас за 2017 год библиотеку хотят сделать полностью электронной. Это как, реально ли вообще?

#2 VaultDweller

VaultDweller

Доктор наук

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 329

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 13:21

Флибуста подпадает под определение электронной библиотеки? Тогда пользуюсь. В обычной библиотеке не был, каюсь, уже лет 15.

#3 Восставший Мерлин

Восставший Мерлин

Академик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 533

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 13:26

blondex, давно все пользуются электронными библиотеками, найти можно все что угодно. Удобно, дешего и быстро.
Обычными книгами мало кто пользуется, но если надо что то, пример книги конца 19 века - то придётся идти в обычную библиотеку.
Мне нравятся элект книги - из за бесплатности и доступности, и не занимают много места. Жене нравится бумажные книги из за запаха и приятно держать

#4 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 13:28

blondex, давно все пользуются электронными библиотеками, найти можно все что угодно. Удобно, дешего и быстро.

У меня такое впечатление, что всем обычным библиотекам скоро карачун придёт. Увы....

#5 Завулон

Завулон

Гайдзин

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 768

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 14:26

А почему обязательно "за или против"?

Электронная - как дополнение к обычной районной библиотеке, где в основном собрания классиков да всякая макулатура, а новинок днем с огнем не найдешь.

Да и финансово - покупать столько книг, сколько можно бесплатно накачать из инета, никакой семейный бюджет не выдержит жи. И никакая квартира столько шкафов с томами не вместит, сколько электронная читалка.

И удобство - вся библиотека всегда с собой в кармане или в сумке, что захотелось почитать - вот оно под рукой.

Ну а захочется книжную пыль понюхать - так у каждого место для полки с любимыми томиками дома найдется, которые часто перечитываешь. =)

• Maale Rosh это нравится

#6 AndreyLu

AndreyLu

Джедай

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 244

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 15:35

Выпрямившись во весь рост и прижимая согнутый указательный палец к вышедшему из-под знаменитых нюрнбергских печатных станков фолианту, он присовокупил следующие загадочные слова: 

- Увы! Увы! Малое берет верх над великим; один-единственный зуб осиливает целую толщу; нильская крыса убивает крокодила; меч-рыба убивает кита; книга убьет здание. 

Подразумевалось, что книгопечатание сделает книгу доступной массам, и искусство писателя будет более популярным (и менее затратным) по сравнению с искусством архитектора.

В цифровой век книга стала еще более доступной народу. Вспомните томик Дюма за 20 кг макулатуры (а кто не понял - спросите у дедушки).

Считаю незаменимой бумажную книгу: учебник, справочник (пусть страницы засалены, но берешь в руки - и сразу открывается там где надо),  и еще - книги по школьной программе. 

Но сам читаю цифровые книги с телефона, т.к. бумажные тяжело возить (могу читать только по пути на работу и домой), и неудобно держать одной рукой.

• Maale Rosh это нравится

#7 Lana

Lana

Клубничка

• Персонал сайта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 846

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 00:27

Пользуюсь, конечно, у меня места для книг столько нет, сколько я читаю. :smile: 

Но путеводители, альбомы с репродукциями из музеев мира и просто некоторые книжки нежно люблю и расставаться с бумажными вариантами не собираюсь.

#8 Евдокия

Евдокия

Женщина в красном

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 540

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 01:00

Предпочитаю бумажные книги.

#9 mouse

mouse

Капитан Очевидность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 484

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 15:29

У меня такое впечатление, что всем обычным библиотекам скоро карачун придёт. Увы....

Согласный, придёт. Ну как кино, вначале в кинозал городской ходили, теперь домашний кинотеатр, да ещё возможность подключить 300 каналов цифры ТВ так и с книгами, в городские библиотеки ходили 30-40 лет назад, теперь электронные, а хочешь на бумаге читать с магазина личную библиотеку по книжным полкам расставлять.

#10 mouse

mouse

Капитан Очевидность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 15:37

blondex, интересно ещё не утвердили профессию электронного библиотекаря, чтобы удалённо на компьютере раздавать книги, кому за деньги, а кому избранным бесплатно!?

#11 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 17:20

Пока нет. Но похоже, скоро будет.

#12 Завулон

Завулон

Гайдзин

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 17:31

("за деньги" - это уже давно и так книги в интернете продают, кому надо - тот всегда бесплатно и без библиотекаря найдет где скачать ))) а при наличии сайта для чтения онлайн и библиотекарь не нужен собственно, это называется "админ сайта". только в реальных книжных фондах с книгами на полках и останутся, кмк, по-прежнему живые библиотекари как стафф. )

#13 Стефф

Стефф

Профессор

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • Cообщений: 63

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 19:09

Библиотеки сейчас больше специалисты по ксерокопии, печати и выходу в интернет.)
У меня знакомый снимал офис для своей конторы по ремонту техники в здании библиотеки. Так там такой выброс книг шёл... На макулатуру. Мы что-то отбирали себе, читали. Вобщем, типа "прогресс". Куда столько никому не нужной бумаги хранить?
А я вообще электронных книг почти не читала. Люблю только бумажные, и их у меня пока полно, у родителей хранятся. Так что почитываю. Ещё лет на 5 точно хватит. Изредка покупаю бумажные, но цены на них конечно безумные. Это если только подарочек себе по какому-нибудь поводу ))
Так что я "за" электронные библиотеки, но клиентом их не буду. Может деревьев хоть спасем немного))

Сообщение отредактировал Стефф: 16 Декабрь 2016 - 19:16

#14 stad

stad

Академик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 603

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 20:36

бумажные библиотеки нужно сохранить. если наступит БП, справочники и руководства понадобятся бумажные. это сейчас можно любой вопрос в гугле выискать.

и да. книг тогда понадобится много. и владельцы книг станут всем нужны)

• Boushev это нравится

#15 mouse

mouse

Капитан Очевидность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:12

бумажные библиотеки нужно сохранить. если наступит БП

Это что значит эти две буквы "БЛ" блокада электросетей, или диверсия как в крымунашем без элетроблинсети оставили, придётся что ли при свечах читать "рукописи которые не горят"?! Как бы Мастер не пытался сжечь свою рукопись, а ему Маргарита с сатанинского бала принесла Ему воскресшую рукопись.

#16 Стефф

Стефф

Профессор

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:16

Да, действительно, что такое БП? )

Сообщение отредактировал Стефф: 16 Декабрь 2016 - 21:17

#17 Завулон

Завулон

Гайдзин

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:18

(Большой Пушнойсеверныйзверек  :D )

#18 Стефф

Стефф

Профессор

• Форумчанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:20

Ну заинтриговали мужчины...

#19 Завулон

Завулон

Гайдзин

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:33

Да, действительно, что такое БП? )

Ну заинтриговали мужчины...

2048b03f1350.jpg

Сообщение отредактировал Завулон: 16 Декабрь 2016 - 21:39

#20 Ирина Павловна

Ирина Павловна

Кандидат наук

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 23:58

В "бумажной" библиотеке не была лет сто, надобности не было, дома 3 книжных шкафа полных. Раньше часто покупали, а теперь только как подарок на праздники. Но электронную книжку тоже горячо люблю, очень удобно читать в транспорте. Дома ведь все времени нет.

И еще электронная книжка хороша тем, что халявная (была). А теперь на мою любимую Флибусту не пускают, и не знаю, можно ли где еще бесплатно скачать книги?  

А вот интересно, в электронной библиотеке как на дом книги выдавать будут? В каком виде? Или тоже за денежки скачивать?

hosted by
Copyright © 2018 Your Company Name