Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Фотография

О дружбе...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 29 169

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 16:22

Я хочу сказать не о дружбе мужчины с женщиной и не о женской дружбе (такие темы тут вроде были уже). Хочу сказать о дружбе вообще (без "полового вопроса")
Как это получше сказать... Бывает так, что когда очень хочешь дружить с каким-то конкретным человеком. Тебе интересно, и тебя этот человек чем-то притягивает. Ты хочешь больше общаться, чаще видеться и даже помогать в каких-то ситуациях. Ты хочешь быть ДРУГОМ в буквальном смысле этого слова. А у данного человека (особенно у тех, кто старше меня по возрасту), естественно, уже друзей полно, и во мне нет особой нужды.
Так вот, я начинаю ловить себя на каких-то, прямо скажу, нехороших чувствах... Что мне в данном случае не надо дружбы "понемножку", и что данного человека я не люблю ни с кем "делить", а назойливой и навязчивой быть не хочется. Возникает какая-то, что ли, ревность (а это, по-моему, совсем нехорошо).Вот думаешь: к ней кто-то каждый день домой заходит запросто, кто-то в чем-то помогает. А ко мне обращаются только тогда, когда просто уже не к кому обратиться (надо же, какое я всё-такие чудовище!)...
Простите, что я тут опять со своими амбициями лезу. Но наболело. Потому что не понимаю я, что происходит.

Сообщение отредактировал blondex: 12 Декабрь 2010 - 16:26

#2 Танцующая под дождем

Танцующая под дождем

Джедай

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 309

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 17:49

Что мне в данном случае не надо дружбы "понемножку", и что данного человека я не люблю ни с кем "делить"

Это явление встречается нередко. У меня есть подруга, которая предподчитает дружить только ВДВОЁМ. Если мы куда-то с ней идём, она всегда категорически против третьего человека.

#3 Танцующая под дождем

Танцующая под дождем

Джедай

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 17:51

Тебе интересно, и тебя этот человек чем-то притягивает. Ты хочешь больше общаться, чаще видеться и даже помогать в каких-то ситуациях. Ты хочешь быть ДРУГОМ в буквальном смысле этого слова. А у данного человека (особенно у тех, кто старше меня по возрасту), естественно, уже друзей полно, и во мне нет особой нужды.

И у меня бывали похожие ощущения. С теми людьми, которые старше возрастом и выше статусом.

#4 Танцующая под дождем

Танцующая под дождем

Джедай

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 18:07

А ко мне обращаются только тогда, когда просто уже не к кому обратиться

И такое ощущение естественно. Однажды я дежурила ночью у тяжело заболевшей подруги. Она потом сказала мне: ой, что бы я без тебя делала!!! А ведь когда она была здоровой и дом был полон друзей, я не была особо "популярной".

#5 Arabica

Arabica

Академик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 725

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 18:49

Моя дружба похоже на любовь :girl_pinkglassesf: я влюбляюсь в человека, хочу максимум общения и везде вместе )) и я тоже дружу "вдвоем" т.е. у меня много друзей, но есть близкие самые и с ними я хочу быть вдвоем. Первая влюбленность утихает примерно через полгода и я уже дружу без "приставаний" )) С годами дружить все сложнее т.к. люди взрослые, семейные и уже не так нуждаются в товарищах и дружат парами.
Изображение

#6 Вера

Вера

Джедай

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 635

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 18:57

Возникает какая-то, что ли, ревность (а это, по-моему, совсем нехорошо).Вот
думаешь: к ней кто-то каждый день домой заходит запросто, кто-то в чем-то
помогает. А ко мне обращаются только тогда, когда просто уже не к кому
обратиться (надо же, какое я всё-такие чудовище!)...

Когда я со своими друзьями жила в одном городе, у меня даже стремления не было заводить новых, т.к. с этими уютно, хорошо, комфортно, временем отношения проверены. Если появлялись новые, то для меня это были больше приятельские что ли отношения. Есть - отлично, не будет - у меня есть мои старые друзья, которых я люблю. Но вот каждый день в гости...:) такое редко, у всех семьи, свои какие-то интересы, по-моему, это нормально :)

И, Блондекс, была бы ты чудовищем, вряд ли бы к тебе обращались ;) Возможно, человеку просто удобнее обратиться к тому, что кто ближе и роднее, не боиться его "напрячь", знает реакцию и т.д.

#7 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 19:08

У меня есть подруга, которая предподчитает дружить только ВДВОЁМ. Если мы куда-то с ней идём, она всегда категорически против третьего человека.

А вот это уже самое настоящее чувство собственничества.

#8 Гесеp

Гесеp

Злой админ

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 545

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 13:39

Что мне в данном случае не надо дружбы "понемножку", и что данного человека я не люблю ни с кем "делить

Нужно просто определеться-чего вы хотите.Если вам нужно.чтобы человек "дружил" так ,как хочется вам и комфортно вам-это уже не стремление к дружбе,а стремление к тому,чтобы человек создавал для вас комфорт и душевный покой.
к настоящей дружбе,имхо,это мало относится.Вообще настоящий друг-это не тот,кто "делает вам приятно".
Ну и есть люди,с которыми тяжело подружиться. у меня вот,к примеру,друзья только старые-еще с той,слышащей жизни.Есть и те,кто отсеялся после потери слуха ,но подавляющее большинство остались со мной и в самый тяжелый период жизни, и дальше.И уже не один десяток лет мы дружим,и мужики,и женщины тоже есть,хорошие друзья.Но мне как-то в голову не приходило их заставлять дружить со мной так,как хочется мне :)
вообще эта штука очень деликатная и личная,вряд ли можно какие-то советы давать,разве что общего плана..
  • lolita и Vasilisa это нравится

#9 Ginka

Ginka

тихий маньяк

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 480

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 20:41

Соглашусь с Арабикой, у меня тоже часто дружба-"влюбленность". Хорошая штука, кстати :)

#10 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 16:03

В рассуждениях Арабики, Танцующей под дождем, и, к сожалению, в моих - очень большая доля эгоизма. Мне кажется, в дружбе нужно исходить не от себя, а от другого человека. У меня это, видимо, плохо получается...

#11 Rebel

Rebel

Страж Порядка

• Персонал сайта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 742

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 21:15

Мне кажется, в дружбе нужно исходить не от себя, а от другого человека. У меня это, видимо, плохо получается...

Во всём надо исходить от себя и быть эгоистом.
Но эгоизм должен быть здоровым.
То есть получайте удовольствие, но не в ущерб и не за счёт другого.
  • konkolla это нравится

#12 Ginka

Ginka

тихий маньяк

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 480

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 12:56

Во всём надо исходить от себя и быть эгоистом.
Но эгоизм должен быть здоровым.
То есть получайте удовольствие, но не в ущерб и не за счёт другого.

+1

#13 Лягушка-путешественница

Лягушка-путешественница

Кандидат наук

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 126

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 12:56

Гы... Надо тему создавать, типа "Как избавиться от эгоизма?"

#14 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 14:39

Наоборот. У нас получается тема: "Как стать разумным эгоистом!"

#15 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 19:28

Но все же, я хотела поговорить немного не о том... Иногда я попадаю в несколько странные ситуации, когда приходится говорить почти просительным тоном: "Давай я тебе помогу..." и т.д. Парадокс: это нужно не столько тому, кто нуждается в помощи, а тому, кто эту помощь предлагает.

#16 Rebel

Rebel

Страж Порядка

• Персонал сайта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 19:47

Парадокс: это нужно не столько тому, кто нуждается в помощи, а тому, кто эту помощь предлагает.

Какой же это парадокс, это нездоровый эгоизм))
Помогающий может чувствует при оказании помощи свою важность, то что он выше и сильнее того, кому помогает. И в таком случае зачастую оказывает медвежью услугу.

#17 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 19:56

Нет. Явно не то. Я просто... хочу быть нужной данному человеку. Помните, у Ивасей была такая песня: "... Лучше быть нужным, чем свободным, это я знаю по себе..."

#18 Rebel

Rebel

Страж Порядка

• Персонал сайта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 20:13

Нет. Явно не то. Я просто... хочу быть нужной данному человеку.

А ему это нужно?
  • Вера это нравится

#19 blondex

blondex

блондинка с амбициями

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 20:24

Не знаю. Но если ты хочешь дружить с этим человеком, то что еще остается делать...

#20 Толик

Толик

Джедай

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 071

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 23:29

Сидят, изобретают тут.
Я чтобы прикарманить, ни скем не делить, быть нужным -
ищу женщину это решает все проблемы
а ещё и с животными инстинктами расправиться можно вообще ноу проблем.
Просто дружба она всегда задействует лишь часть внимания, нельзя требовать всё внимание.

Лучшего друга, чем тот что противоположного пола, быть неможет - так сделала природа и психика организована.

Сообщение отредактировал Толик: 30 Декабрь 2010 - 23:33

hosted by
Copyright © 2018 Your Company Name