Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Фотография

Вопросы к Mothaike

Перенесите пож. вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1495

#1 Arisha

Arisha

Кандидат наук

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 137

Отправлено 15 Январь 2007 - 14:01

Motanika, будте добры проясните ситуацию.нашему мальчишке сегодня делали компьютерную томографию и поставили следующий диагноз: гиперостоз внутреннего слухового прохода ,структуры среднего уха (слуховые косточки ) четко не дифференцируются,пневматизация ячеек сосцевидных отросков сохранена. могли бы вы подсказать ,что это значит и что с этим делать.Мне сказали ,что это врожденная патология и все вопросы надо решать в Москве.Жду очень вашего ответа.

#2 Mothaika

Mothaika

Местный Доктор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 247

Отправлено 15 Январь 2007 - 14:59

Motanika, будте добры проясните ситуацию.нашему мальчишке сегодня делали компьютерную томографию и поставили следующий диагноз: гиперостоз внутреннего слухового прохода ,структуры среднего уха (слуховые косточки ) четко не дифференцируются,пневматизация ячеек сосцевидных отросков сохранена. могли бы вы подсказать ,что это значит и что с этим делать.Мне сказали ,что это врожденная патология и все вопросы надо решать в Москве.Жду очень вашего ответа.

Честно говоря, я могу дать самую общую информацию.
Даже если бы мы сейчас были рядом и я могла посмотреть непосредственно снимки, а не только полное описание - я бы обратилась за дополнительной консультацией в высшую инстанцию - к отохирургам, которые выполняют КИ на потоке.
Возникло довольно серьезное опасение - во внутреннем слуховом проходе расположен слуховой нерв. Гиперостозы - то есть сужение костного канала может быть сопряжено с нарушением проводимости по нерву.
Таким образом, под вопросом оказалась предполагаемая эффективность проведения КИ.

Но это исследование имеет очень много тонкостей - правильность выполнения проекций, величину шага, другие детали. Может оказаться и ложной тревогой. Кроме того, вы не написали это с одной стороны или двух.
Во внутреннем слуховом проходе проходят (извините за тавталогию) и другие нервы - например, лицевой. По его функции можно судить есть нарушение или нет. Возможно, нарушения функции слухового тоже нет.
В общем, тема для полноценной очной консультации в квалифицированном месте.

ЗЫ:
пневматизация ячеек - это норма
Косточки не дифференцируются - не известно почему пока, но не страшно

#3 Arisha

Arisha

Кандидат наук

• Форумчанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2007 - 16:36

Mothaika,спасибо вам за ответ! Диагноз поставлен для 2-х ушек.Исследования делали не всвязи с постановкой КИ,мы обходимся аппаратами. Mothaika,а чем нам грозит подобный диагноз? И может ли быть это причиной сниженного слуха?

#4 Mothaika

Mothaika

Местный Доктор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2007 - 19:52

а чем нам грозит подобный диагноз?

Если бы это была единственная информация о здоровье ребенка - то следовало бы сказать, что, видимо, у него серьезные проблемы со слухом и придется носить аппараты.
Но вы и так это уже знаете.
Надеюсь, что больше ничем.

По мере того как появляются и получают широкое распространение новые виды обследования, ранее однородные группы людей с какими-то проблемами можно выделить в некоторые группы.
появляются новые диагнозы и сведения.

Вот открыли явление отоакустической эмиссии , стали всех обследовать и вдруг оказалось, что не у всех глухих детей эмиссия пропала - открыли аудиторные нейропатии.
Стали детям с нарушениями слуха делать КТ височных костей, и оказалось, что распространенность локальных пороков развития гораздо выше, чем думали раньше

#5 Arisha

Arisha

Кандидат наук

• Форумчанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2007 - 09:33

Получается,что причиной сниженного слуха у моего ребенка является именно эта патология? И еще один вопросик, каковы перспективы на будущее ? Прогрессирует ли этот процесс? Надо ли проводить более точные исследования ( т.к. у нас не самая сильная аппаратура )? Вы уж меня простите за массу вопросов .

#6 Mothaika

Mothaika

Местный Доктор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2007 - 09:57

Получается,что причиной сниженного слуха у моего ребенка является именно эта патология? И еще один вопросик, каковы перспективы на будущее ? Прогрессирует ли этот процесс? Надо ли проводить более точные исследования ( т.к. у нас не самая сильная аппаратура )? Вы уж меня простите за массу вопросов .

я не думаю, что можно ответить заочно
когда врач не знает, что сказать (а вопросы прогнозирования чаще неизвестны, чем известны) - он рекомендует динамическое наблюдение

это не от слова "динамо" :D

это целенаправленный процесс собирания и анализа информации - оценки остроты слуха, реакции в аппаратах. Тенденция и определится - есть прогрессирование или нет

а повторять просто так не надо - пусть небольшая лучевая нагрузка, но все-таки, да и наркоз лишний не нужен
Повторять имеет смысл, если это исследование назначает тот, кто в состоянии его оценить и у него возникли конкретные вопросы
без показаний ничего лишнего делать не надо, ИМХО

#7 Arisha

Arisha

Кандидат наук

• Форумчанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2007 - 13:07

Mothaika.а почему наркоз? Нам делали без наркоза.Вы не курсе на Бакулева есть необходимое оборудование для подобных обследований?

#8 Mothaika

Mothaika

Местный Доктор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2007 - 13:19

Mothaika.а почему наркоз? Нам делали без наркоза.Вы не курсе на Бакулева есть необходимое оборудование для подобных обследований?

нет
на КТ и МРТ отправляют
на Бакулева знают, как трактовать полученные результаты :D

про наркоз я сказала, не помотрела на возраст ребенка
там надо спокойно лежать - минут 20, если с ребенком можно договориться - наркоз не нужен, просто с маленькими детьми договориться не просто

#9 Arisha

Arisha

Кандидат наук

• Форумчанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2007 - 18:33

Я спросила про оборудование на Бакулепа,т.к. нам сказали на обследовании,что точно определить патологию не могут,не хватает мощности аппарата.Т. е. диагноз не точен.А на Бакулева мы едем весной для очередного обследования (аудиограмма и подстройка аппаратов).О более точном обследовании я спрашиваю по двум причинам. Первая это определить причину снижения слуха,вторая - это возможность что -либо изменить.Я читала ,что делают операции на внутреннем ухе и это существенно улучшает слух. Но это как я понимаю касается только среднего уха,далее медицина пока бессильна.Что вы скажите на мои размышления?

#10 Mothaika

Mothaika

Местный Доктор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2007 - 18:45

Я спросила про оборудование на Бакулепа,т.к. нам сказали на обследовании,что точно определить патологию не могут,не хватает мощности аппарата.Т. е. диагноз не точен.А на Бакулева мы едем весной для очередного обследования (аудиограмма и подстройка аппаратов).О более точном обследовании я спрашиваю по двум причинам. Первая это определить причину снижения слуха,вторая - это возможность что -либо изменить.Я читала ,что делают операции на внутреннем ухе и это существенно улучшает слух. Но это как я понимаю касается только среднего уха,далее медицина пока бессильна.Что вы скажите на мои размышления?

не поняла, мощности какого аппарата не хватает?

я же не знаю результатов обследования
Если это тугоухость высокой степени или глухота - альтернатива КИ это только аппараты и занятия,

даже если локальные пороки развития - реконструктивные операции маленьким детям не делают, во-первых, ухо растет, во-вторых, протезы вместо косточек с большой вероятностью слетят, так как дети не будут соблюдать покой, а будут кувыркаться, прыгать...
Когда вы приедете весной - покажите все свои обследования

#11 Arisha

Arisha

Кандидат наук

• Форумчанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2007 - 20:33

Спасибо большое, Mothaika .Я так и сделаю,весной попытаюсь все показать на Бакулева и проконсультироваться. Спасибо еще раз, определенную ясность вы мне внесли.Замечательно,что ваше присутствие на сайте дает возможность услышать мнение специалиста.

#12 Mothaika

Mothaika

Местный Доктор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2007 - 22:05

мне, конечно, приятно
но все-таки я уточняю, что ценность заочных консультаций весьма условна

#13 AlenA

AlenA

Фанатка FCB

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 27 Январь 2007 - 17:06

не знаю куда писать, решила сюда :P

Mothaika, можно спросить?

У меня СА на одно ухо. Цифровой, Триано SP.
Хочу приспособить второе ушко к СА (есть аналоговый Отикон, настроенный 4 года назад). Когда – то носила 2 СА. Потом правое ушко получило травму (лопнул шарик рядом с ухом, так гудело)+дурацкий переходный возраст=перестала носить СА на правом((( - уже 7-8 лет...
Щас СА тока на левом. Аудиограммы левого и правого примерно одинаковы-3-4 ст., нейр. тугоухость.
Хочу слышать двумя ушками – лучше слышно, проверено :(
Как правильно настроить СА? Высокие частоты убрать? Еще что надо убрать (пока)? Поставить громкость на мин? Речь, как я уже сказала, идет об аналоговом Отиконе.

#14 Mothaika

Mothaika

Местный Доктор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2007 - 17:29

через 7-8- лет перерыва перейти с моноаурального на бинауральное протезирование можно и нужно

только боюсь, что на примерно одинаковые аудиограммы одевать два очень разных слуховых аппарата - не очень продуктивная затея

#15 AlenA

AlenA

Фанатка FCB

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 27 Январь 2007 - 17:34

спасибо за ответ :(

у меня есть еще 1 цифровик, Фонак (выдали бесплатно), его пока настроить не могу-нет возможности. потом настрою.

#16 Roy

Roy

Студент

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Июнь 2007 - 20:16

Добрый день.
Могли бы Вы принять меня для выработки программы реабилитации, подбора слухового аппарата.
Мой диагноз - сенсоневральная тугоухость третьей степени.
Благодарю.

#17 Mothaika

Mothaika

Местный Доктор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2007 - 11:59

Добрый день.
Могли бы Вы принять меня для выработки программы реабилитации, подбора слухового аппарата.
Мой диагноз - сенсоневральная тугоухость третьей степени.
Благодарю.

Уважаемый Roy!

Я примерно два года знакома с этим форумом и последние полтора в нем участвую.
Перед регистрацией у меня было время на раздумье - как я позиционирую свои предложения - под своей фамилией или анонимно- под ником.
Я еще тогда твердо решила, что не буду даже пытаться (по разным причинам) использовать свое пребывание здесь для "рекламы и саморекламы" и активного приглашения людей из виртуального общения в реальное.
Я стараюсь не нарушать чужого реального пространства и берегу свое.
По электронной почте (так как ПУ Вам будут доступны после изменения статуса, что происходит через некоторое время, а в аське бываю крайне редко) я Вам могу выслать координаты своей работы. Частного приема я не веду, а правила определяются правилами клиник, где я работаю.

По существу вопроса - за составление программ реабилитации не берусь (кроме отдельных случаев, когда снижение слуха происходит по определенным известным причинам). Не потому что это я только не знаю. Есть понятие "доказательная медицина", эффективных лечебных средств по поводу хронической сенсоневральной тугоухости во всем мире пока не выработано.

Слухопротезирование же в Москве проблемой не является и может быть осуществлено в паре десятков центров и кабинетов.

Если бы Вы мне могли прислать в отсканированном виде свои документы, возможно я бы подсказала, с чего начать.
Адрес электронной почты я Вам уже давала. кажется

#18 Roy

Roy

Студент

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 Июнь 2007 - 19:56

Скорее имел ввиду профилактику.
Дело в следующем, да - врачи назначают прозерин, мильгамму, АТФ.
Но неуверенно, мол хуже не будет. По срокам и количествам инъекций опять же трудно понять.
К встречным предложениям, мол провести курс актовегина/ноотропила относятся прохладно, не объясняя, впрочем.
Я вижу - мне хотят помочь, но то ли квалификации не хватает, то ли трудности иного порядка.
Это на фоне того, что в детстве мне делали прогревания, продувания, электрофорез - сейчас же эти врачи утверждают, что реальной пользы от подобного мало.
Таким образом я в некоем информационном вакууме, даже в растерянности - не представляю ни сути ни границ своей проблемы, не понимаю что и как было бы полезно делать. И вообще стоит что либо делать.
А здесь, найдя и почитав форум, понял - Вы обладаете хорошей квалификацией и желанием помочь.

Касательно аппарата - у меня очень давно /больше 10 лет/ аналоговый oticon, хочу перейти на цифру.
Выбрать, да - не проблема. Но хочется сделать хорошо, чтоб нормально сделали аудиограмму, получить совет от незаинтересованного человека.

В любом случае - уважаю Вашу позицию.

#19 Mothaika

Mothaika

Местный Доктор

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2007 - 04:55

Это на фоне того, что в детстве мне делали прогревания, продувания, электрофорез - сейчас же эти врачи утверждают, что реальной пользы от подобного мало.

В детстве у очень многих детей болят уши, даже не обязательно "болят" в прямом смысле слова - самая распространенная форма отита - безболевая, экссудативный средний отит, жидкость накапливается в барабанной полости параллельно с втяжением перепонок.
Это вносит дополнительный кондуктивный компонент в общее снижение слуха - поэтому тогда продувания и прогревания, скорее всего, были реально нужны.

Потом в подростковом возрасте размеры носоглотки увеличиваются, аденоиды уже не имеют такого влияния на слуховые (евстахиевы) трубы, да и сами трубы меняют свою длину и наклон, и все эти проблемы (сопли-заложенные уши) становятся мало актуальны. Поэтому во взрослом состоянии потребность в продуваниях-прогреваниях у большинства людей исчезает.

По поводу профилактического лечения - из всего перечисленного целесообразны витамины группы В (мильгама. нейромультивит) в разумных дозах.
По поводу АТФ - все-таки наступил период всеобщего разочарования. Теперь пишут, что для усвоения одной экзогенной молекулы АТФ надо потратить две эндогенные (свои).
Да и прозерин - он хорошо помогает восстанавливать нервную проводимость, а нерв-то не страдал. С тех пор как выяснилось, что субстратом "неврита слухового нерва" является поражение рецепторного аппарата улитки, медиаторы проведения отошли на второй план.

Roy, медицина - наука во многом эмпирическая. Кучу вещей не вычислили, а просто набрали опытным путем. Поэтому бывает своеобразная "мода" - напали на лекарство, вроде помогает, и начинают его активно использовать по разным поводам. Потом - раз. натолкнулись на осложнения и побочные эффекты, отхлынули, "мода" прошла, лекарство подзабыли, потом наступит кризим жанра - о нем опять вспомнят.... А на самам деле лучше не шарахаться - а сразу стараться взвешанно оценивать показания и противопоказания индивидуально.
Вот так было с ноотропилом - то жизни без него нет, то начинают его обвинять в побочных эффектах - повышении судорожной готовности, например.

Стоит ли что-то делать? вопрос хороший. Известно. что СНТ лечить нельзя. Но человека, у которого СНТ, лечить можно - от разных других проблем, если они есть. Если все хорошо, можно ограничиться витаминными комплексами и общеукрепляющими процедурами.

#20 Roy

Roy

Студент

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 Июнь 2007 - 11:48

Здравствуйте!

По поводу профилактического лечения - из всего перечисленного целесообразны витамины группы В (мильгама. нейромультивит) в разумных дозах.

о разумных дозах нейромультивита /так понимаю это таблетки/ надеюсь узнаю из аннотации, а вот мильгама - как часто стоит колоть, по сколько за цикл.

Вот так было с ноотропилом - то жизни без него нет, то начинают его обвинять в побочных эффектах - повышении судорожной готовности, например.

По ноотропилу полностью согласен. Видел его действие - действительно очень сильные побочки.
Но если будет толк, думаю стерпел бы.

Если все хорошо, можно ограничиться витаминными комплексами и общеукрепляющими процедурами.

Как раз этого и не хватает - понимания ситуации, всё у меня хорошо иль наоборот.
Точно могу сказать лишь что в детстве слух был лучше /когда проблема уже стояла/.
Кстати, краем уха слышал о тенденции к регрессу слуха в зависимости от возраста.
/в особенности при отсутствии профилактики/

Понемногу, общаясь, начинаю представлять суть проблемы.
Как я понимаю дело в: 1 - поражении рецепторного аппарата. 2 - поражении проводящего нерва.
3 - поражении мозга/читая форум встречал рекомендации фезама/.
/Плюс осложнения от простудных/гнойных заболеваний./

Главная трудность в том, что пораженные участки с большим трудом поддаются воздействию известных средств.
А второстепенная - в определении пораженного участка. Возможно отсюда такая неясность в количествах и широкий спектр предлагаемых средств.

Если где-то ошибся, буду благодарен за поправки. =)

Copyright © 2018 Your Company Name