Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Фотография

логопед

Написано Комоша , 30 Ноябрь 2017 · 799 Просмотров

моя тяга говорить....
Как и обещала - пишу о своих занятиях с логопедом. Сегодня аж два месяца, как я начала заниматься с логопедом. Сказать, что я в диком восторге не могу, но и сильно ругать тоже не буду. Скажу честно, пошла к логопеду по рекомендации своего ЛОРа. В ЦСО, как инвалид. Я ходила туда же одновременно и в соляную пещеру и на ЛФК. Отдельно скажу о ЛФК. Ведет занятия врач (надеюсь, что он реальный врач) и мне реально стало легче сгибаться (спина болела - где мои шестнадцать лет???? :D ) и шея начала крутится, а то раньше скрипела.
Соляная пещера - задумка хорошая, но сделано все однобоко. Да стены облеплены солью, свет также излучают соляные светильники, на полу мелкая соль (словно пару мешков соли рассыпали) Комнатка где-то 12 кв.м. и нас туда сажали по 6-7 человек. Спрос большой, т.б. что на районе такая пещера одна. Я еле еле выдержала 10 сеансов по часу. Странная реакция моего организма на такое обилие соли дало резкое повышение давления. До захода 110/70, а после часа сидения внутри в полумраке и под просмотр релаксирующего фильма о природе - аж 180/120. Ну да ладно. Проехали.
Логопед, для меня было самое важное из всего набора. Понятно, что бесплатный сыр он известно где, но так хотелось поверить в чудо. Самое главное, что занятия ведет один человек, который занимает ставку логопеда и психолога, и инструктора по ЛФК, и сопровождающего инструктора в бассейн, и инструктора по скандинавской ходьбе и т.д. Как в том анекдоте - "хирург в отпуске по всем вопросам обращайтесь к гинекологу". Ни фига совсем не смешно в этом случае, а даже грустно. Как я поняла, сделано это дабы сэкономить бюджетные средства. Хотя экономия получается какой то не совсем нормальной. Нет, конечно, любой мало мальски знакомый с вопросом человек может закончить курсы повышения квалификации и гордо именоваться специалистом в данной области, но ты то ждешь реальной помощи.
Не могу сказать, что занятия были совсем никакие, но и пользы особой не было. Речь лучше не стала. Я понимаю, что занятия должны быть регулярными и мои усилия должны быть не маленькими. И скорость нужна в другом месте. На быстрый успех я и не надеялась, но то, что станет даже хуже, чем было я, честно, не ожидала. Даже мои домашние заметили, что я стала хуже говорить. И это при том, что дважды в неделю я ходила на занятия и дома я продолжала ежедневно заниматься.Не знаю может мне не повезло с данным специалистом?!? Может я такая тупая? =-O Чего то не срастается. Тем более, что по утверждения логопеда - особых проблем у меня с речью нет. :

Фотография
Джулия Робертс
01 дек 2017 06:28
Тем более, что по утверждения логопеда - особых проблем у меня с речью нет.
Комоша, а ты согласна с логопедом? Если нет,то значит это не твой логопед.
  • Жалоба
Фотография
Комоша
01 дек 2017 13:46

Джуля в том то и засада. Я себя НЕ СЛЫШУ! Мне кажется, что я все правильно говорю, а окружающие не всегда меня понимают.  Если говорить медленно и как бы на распев, то получается гладко. А быстро какая то каша во рту, даже сама это чувствую, что не могу за мыслью успеть и сложить в слова (звуки) то, что хочу сказать.

• blondex это нравится
  • Жалоба

Комоша, у меня так же, я мысленно представляю что я именно говорю и вроде кажется что все верно сказал, но по факту фиг там, по реакциям людей понятно что я плохо говорю. Иногда бывает что я запинаюсь постоянно и я это замечаю и приходиться подождать 5-10 сек и потом уже могу нормально сказать. А разве есть логопед для взрослых людей?

• Жалоба
Фотография
Комоша
01 дек 2017 21:12

catday насмешил, однако, логопед  для взрослых на самом деле есть!  Фигня с речью началась, как это не парадоксально, тогда когда начала носить СА. Не понимаю, как  и что с чем связано, но это так. После инсультов (а у меня был микроинсульт) речь резко уходит и меняется. 

Комоша, . А разве есть логопед для взрослых людей?

Мне почему то таким образом не повезло. Вроде как слух со СА становится лучше - т.е. слышу то, что  без СА не слышно, но речь - которая была раньше чем появился СА  уходит. Раньше я болтала  много, а теперь даже в СА я сама себя не слышу. Как так получилось не знаю. Объясню. Занимаемся с логопедом, а звук постепенно уходит. Начинаю за здравие, а заканчиваю - почти шепотом. 

• Жалоба

Джуля в том то и засада. Я себя НЕ СЛЫШУ! Мне кажется, что я все правильно говорю, а окружающие не всегда меня понимают.  Если говорить медленно и как бы на распев, то получается гладко. А быстро какая то каша во рту, даже сама это чувствую, что не могу за мыслью успеть и сложить в слова (звуки) то, что хочу сказать.

Говори медленно всегда, будет лучше получаться, не спеши, спешка сама знаешь где нужна.

• Жалоба

Апрель 2018

П В С Ч П С В
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
2324 25 26272829
30      

Последние записи

Последние комментарии

Copyright © 2018 Your Company Name